ДОБРовольнЫЕ молодцы

16 ноября 2007 года прошла краевая научно-практическая конференция «Добровольные молодежные дружины: традиции и современность». В ней приняли участие представители добровольных молодежных дружин со всего города и края, в том числе и ДМД Сибирского федерального университета.

Участие в добровольных молодежных дружинах свидетельствует о высокой гражданской позиции и ответственности за происходящее вокруг. На конференции обсуждались вопросы по развитию движения, по способам взаимодействия дружин друг с другом, были проанализированы современные технологии в области профилактики правонарушений среди молодежи края. Кроме того, были представлены планы работы на ближайшее время.

На торжественной части заседания выступили заместитель губернатора края О.Карлова, вице-спикер Законодательного собрания А. Клешко, депутаты ЗС Ю. Абакумов и Ю. Швыткин. Почетные гости конференции отметили актуальность возрождения дружин, поскольку работа по поддержанию и охране правопорядка необходима в любое время. Но примечательно то, что современные молодежные дружины создаются по инициативе самой молодежи, без насаждения сверху. Это существенное различие было особо отмечено выступающими, многие из которых сами были дружинниками в 80-е годы прошлого века. «Важно понимать, что никто за нас правовое государство не построит. Цивилизованное государство только усилиями власти создать невозможно, нужны гражданские инициативы, участие граждан в этом процессе» — резюмировал Алексей Клешко.

Представители добровольной молодежной дружины Сибирского федерального университета работали на круглом столе «Рекрутинг активистов движения ДМД», где обсуждались методы вовлечения молодежи в деятельность дружин.
На заключительном пленарном заседании активистов движения добровольных молодежных дружин наградили благодарственными письмами и ценными призами.

Анна ПОДДУБЕЦКАЯ