стрельба – дело тонкое
Как в Цветмете в «Counter Strike» играли

Про компьютерные игры «Counter Strike» и «Dota Allstars» я услышала семь лет назад, когда мои очумелые одноклассники, вдохновленные радостью побед, рассказывали об этих игрушках. Меня тема «стрелялок» тогда волновала мало. А тут вот судьба занесла по заданию редакции на геймерские бои среди студентов Института цветных металлов и золота, которые состоялись восемнадцатого ноября.

Победители в «Counter Strike»

Организовали мероприятие обычные студенты — Владислав Суздальницкий и Николай Полежаев, чемпионы двух предыдущих соревнований Цветмета по кибер-спорту (а именно так и называются соревнования по компьютерным играм). Как сказал Влад, ему всегда хотелось поучаствовать в организации, попытаться сделать мероприятие ярче и интереснее. Забегая вперед, скажу, что это ребятам удалось — танцевальные группы «Шаги» и «X-dance», команда КВН «Бесполезные ископаемые» и бесчисленные конкурсы от ведущего Стаса и спонсоров мероприятия настолько зажгли аудиторию, что даже мне, человеку непосвященному, стало интересно следить за ходом события. Особенного пафоса добавлял комментатор Кирилл, объясняющий перипетии игры и суть происходящего.

Один из спонсоров Герман Толстихин, представитель компании «Исток-games», рассказал, что подобные игры среди любителей стрелялок и стратегий проводятся уже три года. Заядлыми участниками стали ИЦМиЗ, Педагогический университет, Институт архитектуры и строительства, Политехнический институт. В скором времени намерен присоединиться Институт естественных и гуманитарных наук, Аграрный университет и Медицинская академия. «Компьютерные игры — не только интересное хобби, они развивают тактическое и логическое мышление, учат работать в команде. Поэтому наша компания считает нужным в сотрудничестве с профсоюзными организациями университетов проводить соревнования по кибер-спорту», — говорит Герман Толстихин. В планах спонсоров — межвузовские соревнования в марте будущего года и попытка расширения кибер-игр до уровня общесибирских.

Интригующей деталью конкурса было участие в нем молодых преподавателей института. Любопытно, что до финала им дойти не удалось, но факт остается фактом. Как отметил Н. Полежаев, это очень способствовало налаживанию дружеских связей с преподавателями. «Особенно приятно было выигрывать, зная, что это люди, которые тебя учат», — смеется Николай.

Итак, начало соревнований. Зрителей в зале немного, но это истинные фанаты игры (в основном, участники, не дошедшие до финала, а всего через отборочные туры прошли 22 команды по «Counter Strike» и 16 команд по «Dota Allstars»). Первыми сражаются игроки в «Dota Allstars». Это две команды по три человека — VIP 24 и FW. Ребята из VIP 24 доминируют над соперниками, в их победе почти никто не сомневается, но последние минуты решают все. Видимо, понадеявшись на легкую игру, парни расслабились, и соперники одержали победу. Этого я, например, не ожидала. Наблюдение за стратегией настолько меня заинтриговало, что я сама включилась в игру и даже мысленно болела за VIP 24.

После небольшого перерыва к компьютерам выходят десять геймеров — две команды Pandemic и Meat, которым предстоят ожесточенные бои в «Counter Strike». Зал начинает заметно оживляться: кто-то обсуждает игру, кто-то вмешивается с советами или просто не справляется с эмоциями. Но исход игры ясен даже непосвященному глазу. Молодые люди из команды Pandemic гораздо сильнее соперников — и тактика тоньше, да и слаженности в команде больше. Как ни старались парни из Meat (а надо заметить, воля к победе у них была просто ошеломляющей), им не удалось даже близко подступиться к противникам. Окончание игры ознаменовалось радостными возгласами победителей и угрюмыми вздохами побежденных — молодые люди, само собой, расстроились, дойдя до финала и не получив заветного первого места.

В скором времени соревнования по кибер-спорту пройдут в других институтах СФУ. Следите за объявлениями!

Ольга ЛЕЩИНСКАЯ