династия – понятие редкое

Приверженность вузу часто становится семейной. Особенно развита эта традиция у американцев и европейцев, которые целыми кланами или династиями являются обладателями дипломов одного университета — Болоньи, Эколь-Нормаль, Гарварда, Оксфорда, Кембриджа, Йелля и т.д. В России подобная династийность еще только складывается, и мне бы хотелось проиллюстрировать ее этим текстом.

На фото: Юрий Чернов, студент 5 курса факультета  нефти, газа и технологических машин ПИ, с младшим братомВ общественном мнении уже сложился устойчивый образ российской многодетной семьи. Неблагополучная, несчастная, неустроенная. Семья Черновых — обратный пример. Дружная, светлая и активная. Детей Черновых четверо, все мальчики — Юра (1984), Алеша (1987), Никита (1989) и Игорёк (1998).

Все братья Черновы насколько похожи друг на друга внешне, настолько же не похожи по поведению и характеру. И дело тут не только в разнице в возрасте:

…Среда, день. Маленького двухлетнего Игорька Чернова выводит гулять на улицу его самый старший брат девятиклассник Юра. Садит Игорька в песочницу, отдает ему все игрушки: совочки, формочки, машинки. А сам встает невдалеке и наблюдает за игрой младшего брата…

Четверг, вечер. На улицу под ручку выходят семиклассник Алеша Чернов и Игорёк. Алеша усаживает Игорька в песочницу, отдает ему все игрушки: совочки, формочки, машинки. Сам садится рядом и, если Игорьку нужна помощь, активно ему помогает и содействует…
Пятница, день. Пятиклассник Никита Чернов с другом сидят в песочнице. Роют туннели, строят пирамиды. Рядом сидит Игорёк и ничего не делает. Сидит, сидит и вдруг падает на спину. Никита подскакивает к нему, поднимает и снова садится играть в песочнице. Игорёк опять сидит, сидит и опять падает на спину. Никита подскакивает к нему, поднимает, и вновь продолжает делать в песке всякие туннели…

Мне кажется, Черновы практически все домашние обязанности выполняют по очереди – убирают в квартире, моют посуду, гуляют с младшим братом, отводят Игорька в школу. Но если надо кого-то заменить или помочь друг другу, то это всегда у них «без проблем».
И в Сибирский федеральный университет Черновы тоже поступают по очереди. Вначале Юра в Политехнический институт, а затем Алеша и чуть позже Никита на матфак ИЕиГН. Думаю, вы уже догадываетесь, в каком университете будет учиться через несколько лет Игорёк Чернов.

Зарисовка Андрея Шалимова