«а пойдем в Турцию!»
Студенчество не знает границ

21 и 22 ноября можно было совершить самый быстрый международный тур и посетить 16 разных стран всего за несколько часов. В эти дни в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе прошел фестиваль «Студенчество без границ». Этот международный фестиваль стал для нашего города уже вторым, поэтому организаторы подчеркнули становление доброй традиции.

Визит Президента в наш город на этом мероприятии был упомянут особо. Красноярск, по словам В.В. Путина, город партнерства и согласия, особый центр, находящийся между востоком и западом, севером и югом. Задача объединения и сотрудничества между разными странами ложится сегодня, конечно, на молодежь. Именно поэтому Совет ректоров вузов Красноярского края при поддержке администрации города Красноярска выступил с идеей проведения международного молодежного фестиваля.

Студенты 24 стран сегодня учатся на территории края, на фестивале они рассказывали о своей стране, культуре, традициях. Еще перед официальным открытием фестиваля можно было пройтись «по всем странам» и пообщаться с их представителями. «Неофициальное» знакомство – приобщение к национальным кухням разных народов. Пришедшие на фестиваль пожалели о том, что плотно позавтракали (по-русски!), но и в этом случае не отказывались от казахских мант и шурпы, узбекской лепешки, японского чая и турецкой пахлавы. На счет последней шутили, что она была куплена в «Рамсторе». Тем не менее, это не мешало никому вновь и вновь идти за заветной сладостью, то и дело можно было услышать разговор двух подруг: «А пойдем в Турцию!».

Параллельно можно было поучаствовать в различных викторинах, подготовленных иностранными студентами. Знания об Италии, Казахстане, Японии, Южной Корее приветствовались и даже кое-где поощрялись. Лично я за подчеркнутую логичность выиграла ручку от Казахстана, отгадав, что Владимир Жириновский родился именно в этой стране, правда, и город с меня потребовали, тут уж пришлось проявлять чудеса интуиции.

Германия порадовала своим пивом, но многим не наливали, сомневаясь в возрасте желающих. Венгры поили вином, Южная Корея выставила всем нам хорошо знакомые продукты, например, печенье «Чоко-пай», итальянцы рассказывали секреты приготовления кофе, а китайцы писали русские имена и фразы китайскими иероглифами и дарили их всем желающим. Также порадовали русские студенты, представляющие Японию: они не только пели японские песни, играли на национальных инструментах, но и за своим столом приглашали всех желающих поиграть в японскую игру го. Кстати, говорят, что последний чемпион этой истинно японской игры - обыкновенный русский парень.

Параллельно на общей площадке проходили презентации всех стран-участниц. Немцы показывали фотографии, немного рассказали о стране, итальянцы пропели свой гимн, поляки - рождественскую песню. Чешская республика поведала о себе очень многое, начиная от истории образования государства,
заканчивая перечислением стран-соседей и подсчетом численности населения, но предупредили, что готовы отвечать только на вопросы, касающиеся пива и хоккея.

Фестиваль продолжили конкурсы танцев и комплиментов, где королевой была негласно выбрана американка Хана. Она одна представляла свою страну, очень чисто говорила по-русски и поразила парней всех национальностей.

Венчал первый день фестиваля снова съедобный подарок, на сей раз от России. Тут уж мы показали все свое гостеприимство. Подготовленный Торгово-экономическим институтом стол-выставка, на котором красовались национальные блюда, начиная от картошки с холодцом и заканчивая сладким печеньем, перестал быть неприкосновенным и исчез в мгновение. Завершила первый день общая фотография участников.

22 ноября состоялась презентация программ DAAD, EducationUSA, CampusFrance. Все желающие попасть в эти программы стажировок и обучения могут обращаться в отдел Департамента международного сотрудничества СФУ - 912-118.

Второй день фестиваля был более официальным. Весь день шли презентации красноярских вузов и их зарубежных партнеров, работали выставочные стенды, шло представление иностранных программ, конференция студентов по итогам практики за рубежом, а также круглый стол с представителями национальных диаспор по вопросам межкультурных отношений. Закрывал II международный фестиваль гала-концерт с участием российских и иностранных представителей.

Вера ТАЛАЕВА