съемки открытой камерой
…И муха не пролетит над территорией университета

В СФУ продолжается работа по укреплению комплекса системы безопасности. В коридорах, холлах, больших лекционных аудиториях, компьютерных классах всех учебных корпусов устанавливается оборудование охранного видеонаблюдения известной шведской марки AXIS. К концу 2007 года будет установлено в общей сложности 528 камер видеонаблюдения.

— Насколько эффективна охрана при помощи видеокамер, мы видим на конкретных примерах, — рассказывает заместитель начальника УРиБЖД по техническим средствам охраны Сергей Георгиевич Гордеев. — Начиная с нынешнего сентября и по сегодняшний день на территории ПИ благодаря установленным ранее видеокамерам выявлено 8 противоправных эпизодов. А с тех пор, как здесь появились шлагбаумы, снабженные видеонаблюдением, у нас перестали угонять машины, хотя до этого милиция регистрировала в среднем один-два угона в месяц. Оборудование позволяет не только прочитать номер автомобиля, но и рассмотреть через лобовое стекло лицо водителя и пассажиров. Раньше много было судебных разбирательств по мелким кражам (на первом месте сотовые телефоны), теперь ситуация изменилась.

— Видеокамеры в учреждениях невольно вызывают настороженное отношение и не у злоумышленников…

— Сразу хочу предупредить: мы не используем скрытых камер, и это принципиальная позиция. Везде, где установим видеокамеры, будут расклеены таблички: «на территории ведется видеонаблюдение». Цель — не следить за кем-то конкретно, а наблюдать обстановку в целом, а в ночное время — контролировать любые перемещения как внутри здания, так и по его периметру. Аппаратура позволит отследить перемещения во всех направлениях: вошел человек в учебный корпус, куда он повернул, поднялся, куда идет дальше, в какой кабинет зашел и т.д. Вычислить посторонних, к примеру, шныряльщиков по кабинетам, ворующих все, что плохо лежит, будет гораздо проще. Главное то, что потерпевший может опознать «обидчика» по фотографии, сделанной с помощью видеокамеры, а дальше уже дело техники. В чрезвычайных ситуациях оборудование также незаменимо, скажем, чтобы проследить эвакуацию. Хотя вся видеоинформация предназначена исключительно для служебного пользования, проректору по учебной работе, сотрудникам бюро расписаний, деканам будет дан доступ для просмотра учебных аудиторий и компьютерных классов, таким образом, станет возможен контроль проведения занятий. В любой момент можно посмотреть и послушать, как идет лекция (к сожалению, бывают случаи, когда преподаватели опаздывают). В ближайшие полгода в компьютерных классах установим видеокамеры высокого разрешения, чтобы можно было пресечь кражи даже самых мелких предметов, вплоть до «флэшки».

— Будут применяться звукозаписывающие видеокамеры?

— В коридорах, большинстве аудиторий и на улице звук писать незачем, а вот на вахтах общежитий – обязательно. Это уже опробовано в Студгородке. Зачастую бывает: приходят поздние посетители — ругаются, оскорбляют вахтера, а когда тот вызывает охрану — все начисто отрицают. Тогда предъявляем запись, этот факт приводит людей в чувство: больше они стараются здесь не появляться. Разве не воспитательный момент? Еще интересный опыт: в учебных корпусах ПИ следящая аппаратура позволила нам избавиться от так называемых «гадюшников». Закуточки, где раньше охранники обнаруживали шприцы, пустые бутылки, теперь просто перестали существовать. Сейчас большое количество разбирательств с нарушителями дисциплины и порядка в университете происходит без участия милиции, своими силами.

— Сергей Георгиевич, а что намечается сделать в плане противопожарной безопасности?

— Ведем работу по установке пожарной сигнализации и оповещения. До конца года этими системами будут оборудованы практически все учебные корпуса. Дополнительно установим средства экстренной эвакуации с верхних этажей. Регулярно проводим учения — эвакуации. Надо отметить, что в целом сотрудники, преподаватели и студенты с пониманием относятся к таким мероприятиям. Это очень важно. Был случай, когда в помещении ПИ действительно начался пожар, и включилась система оповещения, но на одном из верхних этажей сотрудницы решили проигнорировать тревогу и закрылись в кабинете. Когда поняли, что это действительно пожар, было поздно: пришлось их спускать с высоты по пожарной лестнице.

Для обеспечения пожарной безопасности работает не только управление по режиму и безопасности жизнедеятельности, а все хозяйственные службы университета. Одна из ближайших задач - замена устаревшей проводки в учебном корпусе ИЦМиЗ в переулке Вузовский, 3.

Вера КИРИЧЕНКО