Новости

>> Сегодня 7 сентября состоится организационное собрание аспирантов набора- 2017. Явка обязательна. Пр. Свободный, 79, корпус № 10 (библиотека), ауд. Б1-01, 15:00.

>> С 1 до 30 сентября для студентов и преподавателей нашего университета издательство Elsevier открыло доступ к полнотекстовым журналам по всем предметным коллекциям.

>> Стартовал конкурс «Учитель — партнёр СФУ» на соискание премии ректора для педагогических работников, активно сотрудничающих с СФУ. Заявки принимаются до 30 сентября.

>> С 6 по 10 сентября в Москве на ВДНХ пройдёт 30-я юбилейная Международная книжная выставка-ярмарка. Издательство СФУ впервые готовится принять участие в крупнейшем в России и в Восточной Европе книжном форуме и везёт на него наиболее успешные издания, которые были отмечены на различных конкурсах.

>> 8, 12 и 13 сентября наш университет с семинарами посетит делегация в составе 7 студентов-практикантов из Университета префектуры Аити (Япония). Приглашаются все студенты и сотрудники, интересующиеся японским языком и культурой. Необходима предварительная запись.

>> 12–15 сентября пройдёт IV Меж­дународная научная конференция «Регио­нальные проблемы дистанционного зондирования Земли», организатором которой выступает Институт космических и информационных технологий СФУ.

>> 13 сентября в рамках национального тура в нашем университете будет выставлен Кубок чемпионата мира FIFA™. Увидеть главный футбольный трофей мира могут абсолютно все желающие. Кубок будет выставлен в специально построенном шатре в 3-м колодце СФУ (пр. Свободный, 79).

>> С 21 по 23 сентября 2017 года на базе Юридического института совместно с Красноярским региональным отделением Ассоциации юристов России пройдёт X Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных Енисейские правовые чтения «Юридическая ответственность: национальные и международные аспекты».

>> 24–29 сентября в Красноярске пройдёт II Международная научная конференция «Биотехнология новых материалов — окружающая среда — качество жизни». К участию приглашаются студенты, аспиранты, преподаватели и учёные.

>> Студентка СФУ Арина Опёнышева завоевала 4 медали на XXIX Всемирной летней Универсиаде в Тайбэе: бронзовую награду в плавании на дистанции 200 метров вольным стилем, золото в эстафете 4х200 метров вольным стилем, серебро в эстафете 4х100 метров и бронза на дистанции 100 метров.

Новый рейтинг

СФУ вошёл в ТОП-3 лидеров по темпам роста репутации, поднявшись на 78 строк, в международном репутационном рейтинге университетов. Соответствующий релиз опубликовало рейтинговое агентство Round University Ranking (RUR) 22 августа. В общем рейтинге СФУ занял 21-ю позицию в России и 517-ю — в мире.

Основой репутационного рейтинга RUR стал опрос 10 000 представителей академического сообщества. Респондентов просили выбрать до 15 университетов, лучших, с точки зрения участников опроса, по качеству преподавания и уровню исследований. В шорт-лист вошли 764 университета со всего мира.

Рейтинг Round University Ranking составляется с 2010 года. При его подготовке используются данные международной компании Thomson Reuters. Методология рейтинга учитывает такие параметры, как качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости.

Новая помощь

В нашем университете запустят автоматизированную информационную систему «Сопровождение публикационной активности». Электронная служба поддержки будет полезна как молодым и состоявшимся учёным, так и студентам, пишущим курсовые
и выпускные квалификационные работы.

ЗАПУСК АИС — ОРИЕНТИРОВОЧНО В ОКТЯБРЕ

На сегодняшний день сайт ещё разрабатывается, но уже можно воспользоваться рядом полезных сервисов, например, оставить заявку на подбор литературы или на поиск партнёров для научного сотрудничества. Специалисты службы поддержки публикационной активности помогут в оформлении списка источников. Те, чьи научные работы уже готовы к публикации, могут воспользоваться функцией выбора журнала, наиболее соответствующего уровню и тематике исследований, а также проверить импакт-фактор интересующего издания. Здесь же можно найти всю статистику публикационной активности университета и институтов и расписание ближайших обучающих мероприятий.

«Этот сайт — кладезь полезной информации для учёных. Здесь представлены бесплатные базы русскоязычных и зарубежных статей, ссылки на полезные ресурсы, обучающее видео и справочные материалы. Также через форму заявки на сайте можно записаться на групповую или индивидуальную консультацию и уже на очной встрече со специалистом узнать, например, как искать информацию для написания курсовых работ, оформлять свои научные труды или работать в справочно-правовых системах», — рассказал директор библиотечно-издательского комплекса Руслан Барышев. Проект реализуется в рамках Программы повышения конкурентоспособности (Проект 5-100).

Пресс-служба СФУ

Похожие материалы