лучшее – враг хорошего

Несмотря на то, что совет студентов и аспирантов СФУ еще официально не сформирован, инициативная группа ССиА уже начала активные действия. В частности, студенты подготовили письмо в городской департамент транспорта, где изложили всеобщие опасения по поводу изменения «студенческих» маршрутов.

Заместителю главы города по вопросам промышленности,
развитию предпринимательства, транспорта и связи Девяткину И.А.

Уважаемый Иван Александрович!

Сотрудники и студенты Сибирского федерального университета обращаются к Вам с просьбой пересмотреть новую схему движения автобусов, изложенную в проекте, опубликованном в «Городских новостях».

Согласно проекту маршруты № 3, 63, 38 в Академгородок следовать не будут, их конечной остановкой становится Студенческий городок, а маршрут № 35 будет совсем сокращен. Жители Академгородка считают этот проект неудачным, так как количество маршрутов, следующих в Академгородок, уменьшается ровно в два раза и придется ездить в переполненных автобусах. В многочисленных комментариях администрации города в СМИ говорилось о повышении комфорта пассажиров при принятии предложенного проекта. Но как можно повысить комфорт, если маршрутов становится меньше, при этом маршруты
№ 3, 63, 38 не доезжают всего пять остановок до Академгородка. Очевидно, что речь идет о комфорте для владельцев маршрутных такси. Так как вышеупомянутый маршрут № 38 в Академгородок следовать не будет, то жители этого района будут лишены возможности уехать до БСМП и в Ветлужанку, хотя это все - Октябрьский район, то есть даже в пределах одного района нужно ездить с пересадкой, а ведь маршрут совсем небольшой и непонятно, почему его сокращают. Также обращаем особое внимание на маршрут № 3, так как на пути его следования по ул. Ладо Кецховели находится спорткомплекс «Сибиряк», посещаемый многими жителями Академгородка с детьми, которые ходят в детские спортивные секции этого спорткомплекса. Маршрут № 35 – единственный, связывающий Академгородок и университет на пр. Свободный. В Академгородке находится общежитие СФУ, а также живут многие преподаватели, кроме того в Академгородке находится комплекс научных институтов СО РАН, в которых многие из студентов СФУ выполняют курсовые и дипломные работы, а сотрудники этих институтов преподают в СФУ. Получается, что желающих пользоваться этим маршрутом немало, а Вы предлагаете его сократить. Обращаем Ваше внимание на следующий момент: согласно предложенному проекту Академгородок практически лишается муниципального транспорта, а ведь на пути следования в Академгородок находится краевая детская больница, куда ездят преимущественно с маленькими детьми. Ездить в городском транспорте с маленьким ребенком само по себе непростое дело, а при сокращении маршрутов это и вовсе становится проблемой. При этом в Студенческий городок количество маршрутов почти не сокращается (кроме № 29), а туда ходят еще и троллейбусы. Предлагаем Вам не сокращать маршруты, следующие в настоящий момент до Академгородка. Кроме того, в районе Студенческого городка нет технической возможности оборудовать конечную остановку для автобусов, в связи с отсутствием необходимых площадей.

Также обращаем Ваше внимание на маршруты, следующие из разных точек города до ост. Госуниверситет, а именно № 68, 88, 32. Все три маршрута, согласно предложенному проекту, будут следовать по ул. 9 мая и по ул. Игарская, при этом с ост. Зенит (на ул. Партизана Железняка) и до ост. Главпочтамт (на ул. Ленина) не будет проходить ни одного маршрута до Университета (по ул. Белинского). Мы считаем, что нецелесообразно оставлять такой большой промежуток без маршрута и просим предусмотреть эту схему движения в маршруте одного из автобусов. Просим также один из маршрутов, следующих от Университета, продлить до мкр-на Солнечный.

Наконец, убедительно просим не сокращать маршрут №21, так как студенты, проживающие на территории Зеленой рощи, будут вынуждены ездить до места учебы с пересадкой.

Надеемся, что наши пожелания будут учтены Вами при корректировке схем движения транспорта.

Завтра, 7 декабря, это письмо от студентов СФУ будет передано в соответствующий департамент. Будем ждать ответа!