Профессор Тсатсакис, вэлком

В сентябре CФУ посетил профессор Медицинской школы Университета Крита, президент Ассоциации европейских токсикологов и токсикологических обществ (Eurotox), иностранный член РАН, доктор биологических наук Аристидис ТСАТСАКИС (Греция). В Красноярск он приезжал, чтобы принять участие во II Международной научной конференции «Биотехнология новых материалов — окружающая среда — качество жизни» (проводится при поддержке РФФИ).

— Токсикология стала главным делом моей жизни, можно сказать, случайно, — признаётся профессор. — По основному образованию я биохимик, но когда стал работать в университете, срочно понадобился специалист по судебно-медицинской токсикологии. Затем переквалифицировался на токсикологическую химию и токсикологию. Постепенно вырос в этой области.

Для справки

Профессор А.М. Тсатсакис разработал новый подход к определению токсикантов (наркотиков, лекарств, пестицидов, допинговых препаратов), позволяющий не только определить наличие этих веществ в тканях, но и выявить хронологию их попадания в организм человека. Им опубликовано более 350 статей в индексируемых научных журналах (Scopus и ISI). Его индекс цитирования более 3000, H-index 32 (Google Scholar), 28 (Scopus), 26 (ISI).

Будучи президентом Федерации европейских токсикологических обществ, я обратил внимание на сертификацию токсикологов. А поскольку у меня тесные связи с Россией, с академиком Валерием РАКИТСКИМ (Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана), мы провели совместную работу по созданию при российском токсикологическом обществе комитета по сертификации на основе правил Eurotox.

В Красноярск Аристидис Тсатсакис приезжает уже в третий раз по приглашению профессора Татьяны Григорьевны ВОЛОВОЙ. «Материалы, которые вырабатывает лаборатория профессора Воловой, очень дружественны к окружающей среде, поэтому, я думаю, обязательно найдут применение в будущем», — считает гость.

— Вы поддерживаете тесную связь с РХТУ им. Д.И. Менделеева, а в настоящее время работаете по гранту в Дальневосточном федеральном университете. Каковы первые результаты?

— Проект, которым я руковожу в ДВФУ со второй половины 2015 года, посвящён изучению влияния твёрдых частиц выхлопных газов автомобилей на экологию городов. За это время удалось обнаружить наночастицы тяжёлых металлов в выхлопах, а они очень опасны для здоровья, и необходимо не медлить, а решать данную проблему. В первую очередь, предстоит связаться с производителями машин. Наши исследования показали, что новые автомобили выбрасывают гораздо большее количество твёрдых частиц, содержащих тяжёлые металлы, чем старые. Нужно проследить взаимосвязь между загрязнением окружающей среды автомобильными выхлопами на определённой территории и ухудшением здоровья населения. Работа кропотливая и не быстрая, думаю, мы продлим данное исследование. Полученные данные должны стать основанием для того, чтобы государственные органы скорректировали ныне действующие нормы загрязнения.

Аристидис Тсатсакис курирует также европейский проект, куда входят три университета — Германии, Греции и России (РХТУ им. Д.И. Менделеева). Они изучают проблему создания носителей, которые могли бы преодолевать гемато-энцефалический барьер и доставлять в мозг необходимые лекарства.

Соб. инф.

КСТАТИ

В ноябре в газете «Сибирский форум. Интел­лектуальный диалог» будет опубликовано интервью с ещё одним гостем конференции — профессором университета Северной Каролины (США), доктором химических наук Александром КАБАНОВЫМ

Похожие материалы