спорту - статус!

Спорт, как массовый, так и профессиональный является неотъемлемой частью современных вузов мира, и чем выше рейтинг, тем более серьезное отношение к спорту демонстрирует учебное заведение. Чего только стоят соревнования по академической гребле между Кембриджем и Оксфордом – это историческое противостояние длится уже 153 года и является одним из самых известных и популярных соревнований в Британии. Подготовка к состязаниям ведется в течение всего года. Нередко участники университетских команд становятся членами сборной Великобритании по гребле.

Первый день зимы для студентов СФУ также был призван стать спортивным событием. В бассейне «Политехник» состоялись межфакультетские соревнования студентов Института естественных и гуманитарных наук СФУ по плаванию. Участниками стали около 70 студентов, их борьба проходила в трех дисциплинах – 100 метров вольным стилем мужчины, 50 метров - женщины, а также 4х50 метров эстафетное плавание вольным стилем. Студенты факультета физической культуры и спорта приняли участие в соревнованиях - но вне зачета.

В командном первенстве первое место заняла сборная юридического факультета, значительно опередив своих соперников! Небольшой сенсацией соревнований стала команда биологического факультета, на протяжении многих лет не добивавшаяся высоких результатов в межфакультетских соревнованиях. Биологи буквально на последних метрах вырвали свое почетное второе место. Третьими стали студенты физфака. Поздравляем! К сожалению, строгим судейским решением команда экономического факультета, один из лидеров соревнований, была снята с дистанции за фальстарт.

В соревнованиях приняли участие несколько кандидатов и мастеров спорта по плаванию, обучающихся в СФУ, в том числе Дмитрий Литнецкий, Антон Филиппов, Дмитрий Бехтев, Елизавета Бурдина и многие другие.

Были красивые заплывы. Был гимн России и поднятие флага на открытии состязаний. Но соревнование осталось локальным. А хочется, чтобы такие мероприятия были настоящим событием для всего вуза! Программа развития современного университета должна предполагать, в том числе, наличие некоторой стратегии по отношению к спорту, понимание того, какой спорт нужен вузу , каким важным и эффективным механизмом развития он может служить. Будем надеяться, что и наш университет в ближайшей перспективе выработает подобную стратегию по отношению к спорту, соревнования объединят все институты и факультеты СФУ, станут регулярными, превратятся в праздники и обретут высокий статус.

Антон ПОПОВ