Новости

>> 27–28 октября на десятом заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров наш университет и ещё 20 вузов защитили свои дорожные карты, сохранив за собой места в Проекте 5-100.

>> 3–4 ноября в Сибирском федеральном университете на Днях открытых дверей побывали три тысячи школь­ников из Красноярского и Алтайского краёв, Кемеровской и Иркутской областей, Республик Тыва и Крым.

>> 7 ноября Центр противодействия коррупции и правовых экспертиз СФУ провёл деловую игру для сотрудников Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю. Отрабатывались такие навыки, как идентификация конфликта, его предупреждение и урегулирование, прогнозирование последствий. Участники оценивали материалы дела, отрабатывали процесс получения дополнительных сведений и процедуру коллегиального принятия решения.

>> 7-8 ноября Научно-образовательный центр молодых учёных совместно с факультетом повышения квалификации преподавателей СФУ провели обучающий семинар по повышению квалификации «Направления и методы междисциплинарных исследований цифровой экономики. Основы технологии блокчейн в науке и образовании». На семинаре эксперты рассказали о технологии блокчейн; организации криптовалютных систем; управлении рисками и вопросах безопасности; смарт-контрактах и основах их разработки и др.

>> 8-10 ноября для студентов, аспирантов и молодых учёных СФУ прошла школа-мастерская «Как заниматься наукой в университете». Участников познакомили с научно-исследовательской инфраструктурой университета, спецификой продвижения и популяризации результатов научной работы, а также способами коммерциализации и источниками финансирования молодёжных научно-исследовательских работ. Отдельный блок школы был посвящён возможностям массовых открытых онлайн-курсов в современном образовании.

>> Делегация СФУ приняла участие в работе форума «Всемирная инициатива CDIO в российском образовательном пространстве», где собрались представители отечественных и зарубежных университетов, занимающихся подготовкой специалистов по инженерным специальностям. Мероприятие прошло в Сургутском госуниверситете 26–27 октября. На сегодняшний день инициатива CDIO объединяет около 150 вузов по всему миру, в том числе 16 российских. Наш университет присоединился к инициативе в 2014 году.

На днях состоится ответный визит делегации Сургутского госууниверситета и специалистов Всемирного банка для изучения опыта СФУ в сфере обучения и прикладных исследований в области химии, экологии, энергетики, информационных технологий, электроники и биотехнологии и внедрения стандартов CDIO в учебных программах.

>> В нашем университете состоялась уникальная международная конференция по ленд-лизу, приуроченная к дате первого перелёта — «Ленд-лиз. Маршруты взаимодействия против общего врага. 75 лет Красноярской воздушной трассе (Аляска — Сибирь)».

>> На четвертьфинале чемпионата мира по программированию ACM-ICPC студенческие команды ИМиФИ (Антон Рябушев, Александр Сухих, Максим Бачурин) и ИКИТ (Валерий Мельников, Юрий Платонов, Евгений Халтурин) показали лучшие по Восточно-Сибирскому региону России результаты. Поздравляем их с первым и вторым местами! Соревнования состоялись 21-23 октября сразу на двух площадках: в нашем университете и Иркутском госуниверситете. Участниками студенческого чемпионата стали 50 команд. Всего путёвки в полуфинал чемпионата мира, который пройдёт в Барнауле в конце ноября, выиграли пять команд СФУ.

>> Фильм ТВ СФУ «Сибирские таджики» получил специальную награду на окружном этапе конкурса «СМИротворец» в номинации «Поколение мультимедиа». Режиссёр фильма — выпускница ТВ СФУ Екатерина ДАШКЕВИЧ; корреспонденты — представители Красноярской национально-культурной автономии таджиков «Ватан» Афзал САТОРОВ и Курбон ХАКИМОВ. В своём проекте они рассказывают о том, что таджики в Красноярске — это не только дворники и водители автобусов, но и студенты вузов, успешные спортсмены, врачи и бизнесмены.

>> 27–29 октября в Новосибирске прошёл XII Всесибирский конкурс хореографического искусства «Калейдоскоп ритмов — 2017». Единогласным решением жюри театр танца СФУ «КалипсО» был признан абсолютным победителем в номинациях «Современные направления в хореографии» и «Эстрадный танец».

>> На Всесибирском конкурсе любительских хореографических коллективов имени Михаила Годенко (4-6 ноября) ансамбль СФУ «Раздолье» стал лауреатом 1-й степени в номинации «Народно-сценический традиционный танец».

>> Фестиваль киберспорта в СФУ вошёл в шорт-лист международного конкурса коммуникационных проектов Eventiada IPRA GWA 2017.

>> СФУ совместно с Министерством образования и науки РФ и порталом Study in Russia объявляют конкурс селфи «Study in Russia — Study in SibFU» — для иностранных студентов университета. Три победителя, определённые голосованием в соцсетях, получат ценные призы!

>> Открылась выставка студенческих работ кафедры дизайна ИАиД «Act-3». Всем добро пожаловать в галерею «Презентация» (пр. Свободный, 79, корпус № 2, холл 2-го этажа).

>> А в мини-галерее СФУ «Акцент» (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 95, холл 2-го этажа) — выставка живописи и керамики Марии Вороновой «Мечты и реальность».

>> До 17 декабря студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников университета приглашают пройти тесты на получение знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

>> Белка-радио — пять лет!

>> В Республике Башкортостан прошёл чемпионат Российского студенческого спортивного союза по спортивному туризму. У команды СФУ серебро по итогам командного зачёта!

>> Сегодня в СФУ пройдёт:
— научно-практическая лидерская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных INRU «Цифровой Проспект Свободный».

— тренинг «Стресс-менеджмент. Управляй стрессом, чтобы он не управлял тобой»; спикером выступит Юлия Яхман — менеджер по развитию и управлению персоналом ИЦ «ИСКРА» (пр. Свободный, 79, корпус № 5, ауд. 52-03, 15-00);

— показ фантастического фильма-притчи Андрея Тарковского «Сталкер» в музейном клубе «кинОкеан»(пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), ауд. Б4-05, 17:30).

Выпускники-практики в студенческой аудитории

7 ноября на кафедре товароведения и экспертизы товаров Торгово-экономического института состоялся научно-практический семинар на тему «Формирование ассортимента брендовой одежды на примере деятельности компании с иностранным капиталом».

Перед студентами 3-5 курсов специальности «Таможенное дело» и направления подготовки «Товароведение» выступила выпускница ТЭИ, кандидат экономических наук, Генеральный директор группы компаний GGSSHOWROOM (г. Москва) Ольга Игоревна Шотт. Она рассказала об особенностях работы международного холдинга и его российского представительства на рынке мужской и женской одежды европейских брендов, принципах формирования ассортимента в оптовом звене и работы с региональными розничными покупателями по системе франчайзинга. Слушатели узнали о том, какие требования предъявляет современный потребительский рынок к выпускникам вузов.

В заключение Ольга Игоревна ответила на вопросы студентов о её становлении как профессионала, об особенностях трудоустройства начинающих специалистов, перспективах развития рынка одежды. Семинар, по общему мнению, стал одним из этапов формирования профессиональных компетенций будущих товароведов и специалистов таможенного дела.

Модератор семинара доцент кафедры ТЭТ В.В. Полянская

Фигурное катание… на багги

На традиционное празднование Дня автомобилиста в Поли­техническом пришли гости из Военно-инженерного института СФУ, Красноярского техникума транспорта и сервиса, Красноярского автотранспортного техникума. На автодроме СФУ команды хозяев и гостей соревновались в профессиональном мастерстве: в знании устройства автомобиля и правил дорожного движения, фигурном вождении, диагностике транспортного средства, оказании первой медицинской помощи. Изюминкой праздника стало катание на багги и дрифт на трицикле, собранных собственноручно студентами и преподавателями Политехнического института.

Константин АКУЛОВ

Похожие материалы