деньги против благосостояния
Тема без перевода

В российском интернете имя доктора Дирка Зольтэ упорно игнорируется. В ответ на англоязычный запрос - 16400 ссылок. Заголовок первого же материала «German economist to deactivate the delayed-action bomb of debt securities»1 - впечатляет, текст посвящен исследованиям доктора Зольтэ о возможности сохранения мировой финансовой системы.

Доктор Дирк Зольтэ является сотрудником независимой немецкой think tank2 FAW/n3 , известной своими исследованиями в области международной экономики и экологии.

28 ноября в конференц-зале ИЕиГН СФУ состоялись две публичные лекции профессора - «Экосоциальная модель рынка. Деньги против благосостояния» и «Мировая финансовая система. Системный анализ функционирования». Несмотря на широту заявленных тем и их небанальность, слушателями лекций стали не более 60 человек, уместившихся за овальным столом конференц-зала. Лекции проходили на английском языке, без перевода.

Всю присутствующую аудиторию можно было разделить на три основные группы. Первая – студенты, в основном девушки, в основном с первого курса иняза, желающие попрактиковать свои языковые навыки, в перерывах они обсуждали европейский английский лектора, его галстук и хвастались друг перед другом произношением. Вторая - в основном молодые люди с факультета математики, также имели главной целью языковую практику, но в перерывах обсуждали содержание отрезков лекции, которые смогли перевести, и коллективными усилиями восстанавливали содержательный ход лекции.

Третья группа, малочисленная, состоящая в основном из преподавателей и всего нескольких студентов – те, кто заранее знал тему лекции и мог воспринять ее. Именно благодаря этой группе все присутствующие не сгорали от стыда в гробовой тишине после сокровенных слов лектора «задавайте вопросы».

Лекции доктора Дирка Зольтэ носили не узкоспециальный, предметный, а скорее цивилизационный характер. Безусловно, обсуждение проблем глобализации, «бразилианизации» мира, неравномерности экономического, общественного развития, уровня потребления европейских стран, США и Азии было бы интересно не только студентам и преподавателям «факультета математики и информатики и экономического факультета», как было заявлено в информационном сообщении. Будем надеяться, что проведение подобных лекций в СФУ в будущем будет анонсироваться активнее.

Кроме лекций в программе пребывания Д. Зольтэ предполагалось проведение семинаров, где у студентов и преподавателей была возможность пообсуждать материал лекций с немецким профессором.

Те, кто не попал на лекцию, могут посмотреть интервью с доктором Зольтэ, где он в значительной мере повторяет содержание лекций, прочитанных в СФУ - http://whatiseconomy.com/joomla/index.php?lang=en

Юрий ЛУЖИН

1 «Немецкий экономист обезвреживает бомбу
замедленного действия ценных бумаг»
2 (англ.) Фабрика мысли.
3 Институт прикладных систем искусственного интеллекта, г. Ульм, Германия