падал прошлогодний снег…
Сказка о студенческом квартете

Совсем скоро морозные узоры оплетут окна квартир и автобусов, хозяйки начнут запасаться вкусностями для новогоднего застолья, дети потянут родителей на елочные базары. Игрушки, мишура, запах пиротехнических шутих, гигантские елки, воздвигаемые в разных концах города, витрины, обживаемые бумажными снежинками и Дедами Морозами… Воздух наполнится ароматами хвои и мандаринов, люди станут добрее, и теплота встречных улыбок будет возрастать, вопреки падающим градусам Цельсия. Город расшумится в ожидании Праздника, а по телевизору непременно покажут любимый пластилиновый мульт, и кто-то в тысячный раз ухмыльнется, услышав из уст неказистого мужичка: «Ни-че-го не понимаю….»

...Примерно такой фразой реагируют малознакомые люди на наших героев – четверых студентов строительного факультета ИАС. Три очаровательные девушки и один юноша всюду появляются вместе: учатся вместе, вместе гуляют, ездят на конференции и семинары и побеждают тоже – вместе. Позвони одному – откликнутся все четверо, назови одну фамилию – три оставшиеся всплывут в памяти сами, как части детского стихотворения. Земерева Надя, Катаева Аня, Ветрова Валерия и Пастухов Артем учатся на третьем курсе по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью». «Учебно-научный квартет» сложился сразу же после поступления. Они входят в мой кабинет, садятся полукругом, лукаво переглядываются, а дальше – дальше начинается История. Их собственная предновогодняя Сказка.

«Повстречались мы давненько, году эдак в 2005 … Проучились вместе год и прошли первое летнее испытание – практику. Тут-то нас и заметила Вера Викторовна Печёнкина, профессор кафедры ЭПС... Под Новый год послала она нас на конференцию. Научную. В Высшую школу милиции. Уж послала, так послала. Без места, говорит, не возвращайтесь. Вот мы и вернулись - с третьим местом. Рады были! И понеслось: статья за статьёй, конференция за конференцией… Талантливые мы, конечно, ребята, орлы. Но страшно любим побездельничать… Хорошо, что руководитель попался строгий и авторитетный».

А потому сказка продолжается: «…В конце апреля 2007 г. отправились мы новые земли покорять. Первой на нашем пути земля Омская пролегала. Собирался там люд умный, «проблемы современного экономического развития России» обсуждал. Заглянули мы, обсудили, вторые призовые места забрали. Не обошлось и без культурной программы – хороший всё-таки город Омск…»

Однако пришлось ребятам путешествие на запад прервать, домой вернуться, сессию сдавать. А потом вообще пришлось разделиться, потому что одним из них предстояло в Москву отправиться, а другим – в губернию соседнюю, Иркутскую.

«Москва по привычке пугала масштабами и красотами своими, но мы тоже не лыком шиты. В конференции «Научное творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях» второе место получили, характер проявив, да домой поехали. А что там, в Москве этой, рассиживаться.

А вот в Иркутск поездка не состоялась, а потому решили мы письмами страну заморскую завалить, Италию. Заочно поучаствовали в международной научной конференции в городе Римини, опубликовали свои статьи в журнале «Фундаментальные исследования» (№11, 2007 г.)».

Женское сердце во всем склонно искать интригу. Тянет спросить - уж не романтические ли узы так крепко связали ребят? Артем польщенно улыбается – кто бы на его месте отказался почувствовать себя объектом симпатии сразу трех очаровательных и умных одногруппниц? Но от ответа уходит…

Одно можно утверждать совершенно точно: их дружественный союз уже сложился как в личном, так и в профессиональном плане – сейчас «великолепная четверка» занята совместной реализацией грантового проекта «Разработка варианта внутренней компании по управлению объектами недвижимости СФУ», выполняемого в рамках «Программы развития СФУ на 2007–2010 годы». И если кто-то из этих студентов просит о встрече, значит, нужно готовить четыре стула и четыре чайных чашки – они войдут шумно, смеясь, один за другим – Артем, Аня, Валерия, Надежда.

«Такая вот сказка. А дальше? Самое ближайшее - декабрьское выступление на Всероссийской конференции «Молодежь и наука – Третье тысячелетие» в Сибирском юридическом институте. А еще - публикации, доклады, мечты, прогулки. И снег. Снег…»

Татьяна МОРДВИНОВА