55 – повод сказать слова

Магистрант Сергей Белосков специально торопился вернуться со стажировки — на юбилей своего учителяВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА КРАТАСЮК
Д.б.н., проф., зав.кафедрой биофизики СФУ, Почетный профессор Университета Флориды

Область научных интересов:

  • Механизмы биолюминесценции, биолюминесцентный анализ, биосенсоры, ферментативные биотесты.
  • Сравнительный анализ возрастания роли науки в образовании в университетах России и США.
  • Коммерциализация научных разработок.

235 публикаций (12 авт.св., 2 патента, 52 статьи)

Более 50 грантов (ИНТАС, РФФИ, РГНФ, Научная программа НАТО, Программа Фулбрайт, CRDF, программы Минобразования и др.)

Приглашенный профессор: НАСА, Университет Флориды, Университет Северной Дакоты, ДВГУ и др.

К юбилею В.А. Кратасюк, заведующей кафедрой биофизики, подопечные студенты и коллеги готовились неделю… Ребята писали пожелания любимому педагогу (чтобы потом цветными страницами украсить аудиторию), готовили небольшой концерт. Сотрудники, втайне от заведующей, устроили в кабинете «праздничный штаб». Поскольку 1 декабря — день рождения Валентины Александровны выпал на субботу, основное празднество прошло в понедельник. Поток друзей, телефонных звонков, цветов и улыбок — всё это сделало этот рабочий день невероятно приятным и радостным для всех.

Какой видят своего Учителя студенты, аспиранты, коллеги? Вот лишь несколько выдержек из рукописных поздравлений.

Этот человек — улыбка: искрящаяся, заражающая, открытая, заботливая. Этот человек — сила: дающая жизнь, мощная энергия, озарение всего вокруг. Этот человек — цветок: воплощение вечной юности и женственности. Этот человек — скала: смотрящая всем ветрам в лицо. Этот человек — река: вечно в движении, в развитии, у истоков нового, необычного. Этот человек — сказка: поучительная, мудрая.

Вера Лоренц, магистрант 1 года

Кто такая Валентина Александровна Кратасюк лично для меня? Формально — заведующая кафедрой биофизики ИЕиГН СФУ. На самом деле — это человек, который постоянно втягивает меня в какие-либо авантюры.… Живешь себе спокойно, учишься, но тут звонит она, и надо срочно куда-то бежать, что-то делать, писать, оформлять документы на какой-либо конкурс, грант и т.п. (И огромное ей за это спасибо!) А еще это человек, который окончательно повлиял на мое решение связать свою жизнь с научной деятельностью. Еще бы: глядя на нее, невольно начинаешь верить, что наука — это престижно!

Юлия Путинцева, студентка 5 курса физического факультета

Валентина Александровна — удивительный человек. Она из тех успешных людей, которые всячески приветствуют развитие и самореализацию своих подчиненных. Лучшую характеристику ей может дать ее окружение, состоящее в основном из молодых людей, успешных в профессиональной сфере и счастливых в семейной жизни. К ней легко обращаться за советом!

Т.А. Зотина, доцент кафедры биофизики

Сочетание ума, доброты, внимания к людям, женственности, организаторских способностей, глобальности замыслов этого человека — поражает. Она живет «на полную катушку», и рядом с ней жизнь бурлит радостным водоворотом. Многочисленные поездки в научные и образовательные центры всего мира оборачиваются плодотворным сотрудничеством с коллегами... Кафедра биофизики — самая молодежная на физическом факультете. Обстановка здесь царит очень теплая, все дружно берутся за общее дело. Умение Валентины Александровны сплотить вокруг себя людей самых разных, но интересных, значительных, энергичных, под стать себе — ее исключительная черта.

А. Самойлова, аспирант

Общее мнение коллег про В.А. Кратасюк: у нее есть редкий талант, человеческий: с ней радостно работать, дружить, быть.

Три «самых-самых» качества В.А. Кратасюк по оценкам студентов: 1. Она невероятный оптимист! И заряжает энергией других. 2. Несмотря на колоссальную занятость, она всегда найдет время на студентов. И на индивидуальный к ним подход! 3. Она демократична в лучшем смысле этого слова, с ней не страшно высказывать свои мысли.

С юбилеем!