Институт архитектуры и дизайна

1. В научном плане событием для нас стала защита диссертации в Алтайском государственном университете Матвея Вячеславовича САВЕЛЬЕВА, старшего преподавателя кафедры градостроительства «Особенности пространственной архитектурно-художественной организации деревянной входной группы сибирской городской усадьбы конца XIX – начала XX вв.».

В этом году команда преподавателей, аспирантов и магистрантов ИАиД (семь человек) приняла участие в работе 24-й Международной конференции ISUF «City and territory in the Globalization Age», которая проходила 27-29 сентября в Испании в городе Валенсия. На этой конференции рассматривались важнейшие вопросы градостроительства и архитектуры в эпоху глобализации, и принято решение, что следующая 25-я конференция ISUF будет проходить летом 2018 года в городе Красноярске, в СФУ.

2. Победы наших студентов и преподавателей на различных международных, российских и региональных конкурсах

>> Очень много призов у молодых дизайнеров — это и конкурс «Модный улёт» (который, как известно, является отборочным туром Римской недели моды), и краевой конкурс молодых модельеров, дизайнеров одежды и парикмахерского искусства «Сибирский стиль», где студенты ИАиД в трёх номинациях получили три первых места, и VIII ежегодный конкурс одного платья «ДРЕСС-КОД: СИБИРЬ 2017», где наши студенты «забрали» сразу четыре призовых места!

>> Студенты второго курса архитектурного направления ИАиД стали победителями в номинации «Микроурбанизм» в конкурсе по оформлению городских пространств «ИСКРА».

>> На XXXIII региональной студенческой олимпиаде по графическим дисциплинам у нас II место в общем зачёте, 1 командное место в секции «Инженерная графика» и 1 место в личном зачёте — Сергей РУСЯЕВ.

>> Во Всероссийском конкурсе инновационных проектов (интернет-конкурс) «Мы живём в России» в области ландшафтного дизайна диплом 1 степени у Дарьи СМИРНОВОЙ за малый сад «Симфония ветра» (рук. Н. ПОПКОВА).

>> На юбилейном XXV фестивале ЗОДЧЕСТВО-2017 работа 27 студентов и 24 преподавателей ИАиД «Комплексный проект регенерации исторического центра Енисейска» вошла в число 19 лауреатов конкурса.

>> На Всероссийском конкурсе по трёхмерному моделированию и визуализации «3D-день и 3D-ночь» (Саратов) у наших студентов О. МОРОЗОВОЙ и М. МОРОЗОВА (рук. Ю.В. ЖОРОВ) два диплома за 1 место, диплом команды-победителя и 3 золотых кубка!

3. ИАиД проводит пользующиеся большим успехом международные творческие конкурсы

>> Прошёл уже III Международный конкурс выпускных квалификационных работ (проектов) бакалавров, специалистов, магистрантов в области градостроительства, архитектуры и дизайна «АрхГенерация», в котором приняло участие около 400 проектов.

>> Международный конкурс «Мебелевская премия» является публичным открытым конкурсом в области проектирования в мебельной отрасли среди студентов и профессионалов. В этом году он прошёл уже в третий раз.

Один из проектов-участников конкурса

Один из проектов-участников конкурса

>> Подведены итоги I Международного конкурса проектов на лучший дизайн упаковки «ЁЛКА-2017», который прошёл на базе ИАиД СФУ. Участие приняли студенты из Армении, Украины и России.

4. Спортивные успехи. На первом в этом году заседании спортивного клуба в торжественной обстановке нам вручили Кубок и диплом за 1 место в Спартакиаде 2017 года «Бодрость и здоровье» среди преподавателей и сотрудников.

С.М. ГЕРАЩЕНКО

Похожие материалы