Новости

>> 26 января СФУ и Академия наук провинции Хэйлунцзян (КНР) подписали соглашение о создании совместной китайско-российской международной лаборатории кавитационных технологий на базе Политехнического института СФУ. Университеты намерены объединить технические и интеллектуальные возможности для внедрения кавитационных технологий в различных областях (энергетике, сельском хозяйстве, микробиологии). В рамках сотрудничества запланированы обмен студентами, учебными программами, совместные докторантура и аспирантура.

>> 27 января временно исполняющий обязанности Губернатора края Александр Усс и глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол посетили Военно-инженерный институт СФУ. Директор института, профессор Евгений Гарин провёл экскурсию для руководителей регионов по учебным и спортивным аудиториям, музейному комплексу ВИИ. Гости пообщались со студентами и их наставниками. 98 курсантов ВИИ (из 938) — из Республики Тыва.

>> 2 февраля Сибирский федеральный университет с визитом посетила делегация Посольства Государства Израиль в РФ во главе с первым секретарём посольства и главой Израильского культурного центра Болеславом Ятвецким. В рамках визита состоялась встреча с проректором по науке Михаилом Гладышевым, на которой стороны обсудили вопросы возможного сотрудничества и двухсторонней интернационализации высшего образования.

>> Доцент Юридического института СФУ, член Совета Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России канд. юрид. наук Эвелина Павельева возглавила региональное отделение корпуса «За чистые выборы». Заместителем руководителя корпуса стала студентка ЮИ СФУ Ксения Шиховцова.

>> СФУ стал соорганизатором уникальной олимпиады для иностранных студентов Open Doors. Победитель сможет бесплатно поступить в магистратуру ведущих вузов России (500 университетов страны в 80 городах РФ). В СФУ из четырёх предлагаемых профилей принять участие можно в олимпиадах по физике и экономике. Отборочный тур завершится 16 февраля.

>> 8 февраля студентов и магистрантов СФУ приглашают на презентацию, где можно будет узнать о возможностях обучения с грантовой поддержкой в летних школах, на курсах и по программам зарубежных университетов. Начало в 16:00 часов, на пр. Свободный, 82А, корпус № 24 (А), ауд. 224.

>> 8–25 февраля в нашем университете будет проходить фестиваль «Лаборатория профессий» — мастер-классы для школьников средних и старших классов от учёных СО РАН; серия профориентационных экскурсий в лаборатории СФУ.

>> 12 студентов СФУ в рамках агитпробега «Бумеранг» в Боготольском, Большеулуйском и Бирилюсском районах нашего края рассказывают школьникам об университете (в пути — с 28 января). А 15 февраля участники агитпробега ждут всех на отчётный концерт.

>> Японский центр приглашает аспирантов и молодых учёных Института архитектуры и дизайна и Инженерно-строительного института, владеющих английским языком, на стажировки в японскую компанию «Никкен Сэккей» в 2018 году. Компанией планируется реализация проекта модели низкоуглеродного города, поэтому предпочтение отдаётся кандидатам, занимающимся исследованиями в данной сфере. Анкету нужно выслать до 28 февраля — international.sfu-kras.ru/news/18334

>> 13 и 14 февраля в рамках серии научных и научно-публицистических лекций «Лингвистические чтения в СФУ», посвящённых 10-летнему юбилею Института филологии и языковой коммуникации, открытые лекции прочтёт один из ведущих российских специалистов по компьютерной и корпусной лингвистике, канд. филол. наук, доцент кафедры математической лингвистики СПбГУ Виктор Павлович Захаров.

>> На сайте ИФиЯК идёт голосование за дизайн значка к 10-летию института.

>> Студенты ИЦМиМ заняли весь пьедестал в номинации «Лучшее техническое решение» конкурса «Лучшее изобретение года — 2017», организованного красноярским Центром стандартизации, метрологии и испытаний и красноярским отделением Союза машиностроителей России. 1 место — А. Маскалёва, 2 — Г. Еске, 3 — Н. Степаненко.

>> 1 февраля состоялось первое бесплатное занятие мастерской по робототехнике. Уникальный курс разработан в СФУ специально для ребят 6–11 лет в рамках проекта «Детский научный клуб СФУ» и рассчитан на три месяца, занятия проходят дважды в неделю. Под руководством преподавателя школьники будут учиться применять на практике простейшие знания из разделов механика, сила движения, средства измерения, энергия, моторы.

>> На конкурс архитектурных проектов «Ордер воплощения» (который традиционно проходит в рамках выставки «Строительство и архитектура») Гран-при присуждено Евгинэ Петросян (мы писали про Евгине — УЖ №10, 2017) и Екатерине Килиной, магистрантам ИАиД СФУ, и их проекту «Реновация фрагмента прижелез-нодорожной территории в городе Красноярске».

>> Приняты новые правила формирования Совета обучающихся СФУ. По Положению в Совет войдут руководители Молодёжных центров институтов.

>> 13–27 февраля Центр карьеры СФУ организует для студентов и выпускников университета 6-дневный курс по ведению переговоров в жизни и бизнесе «Как получать от людей желаемый результат». Автор и ведущий курса Илья Гродницкий — коммерческий директор компании ООО «Апогей-БК» (компания № 1 по сопровождению программ «1С» в организациях госсектора). Участие бесплатное, но отбор участников — по предварительному тестированию! Обращайтесь в ЦК.

>> Читатели портала «КВН для всех» назвали команду КВН СФУ «Так-то» «Командой-открытием года» по итогам завершившегося сезона-2017!

>> Начался приём заявок на ежегодный фестиваль студенческого творчества «Новая весна–2018»! Вы танцуете, поёте, читаете стихи или обладаете иными талантами, которые готовы продемонстрировать всему университету? Подавайте заявку до 20 февраля. Подробности на сайте сфу.рф/весна и в группе Центра студенческой культуры ВКонтакте vk.com/csk_sfu

У добра нет каникул

Детям, находящимся на длительном лечении в онкогематологическом отделении Краевой клинической детской больницы, студенты
2 и 3 курсов отделения социальной работы Юридического института, участники волонтёрского центра «Социум» , помогают регулярно.

Об этом сообщает сайт ЮИ. Раз в неделю совместно с преподавателем кафедры теории и методики социальной работы В.И. РУЗАНОВЫМ студенты разрабатывают целую программу творческого занятия с ребятами, находящимися на лечении в стационаре.

Помимо плановых выездов, которые часто посвящены тем или иным событиям в истории нашей страны, государственным праздникам и т.п., волонтёры уже несколько лет реализуют масштабное новогоднее мероприятие. В этом году маленьких пациентов ждал захватывающий квест «Пираты Карибского моря» с Джеком Воробьём, Чёрной Бородой и другими. И, конечно же, не обошлось без Деда Мороза, Снегурочки и полезных подарков каждому.

Проект квеста волонтёры разрабатывали больше месяца, совмещая это с учёбой и подготовкой к зачётной неделе. Подарки удалось приобрести на средства, собранные при помощи неравнодушных людей.

Кстати, теме волонтёрства полностью посвящён февральский номер газеты «Сибирский форум. Интеллектуальный диалог». Не пропустите!

«Снежному десанту — 5 лет!»

1 февраля в нашем университете стартовала Всероссийская социально-патриотическая акция «Снежный десант» по поддержке старшего поколения и социально-незащищенных групп населения. Сибирский федеральный стал точкой отправки всех отрядов г. Красноярска.

Напомним, что на базе СФУ создано три отряда: «Снегири» (они отправились в Нижнеингашский район), «Умка» (Шушенский), «Ирбис» (Казачинский). Студенты СФУ также поехали в числе отрядов «Белая стая» и «Небо севера», которые созданы на базе Медицинского университета.

В течение 10 дней студенты будут помогать населению, показывать концерты и проводить образовательные мастер-классы для школьников.

Всего в десанте-2018 приняли участие 55 студентов СФУ.

Крутые парни

Студент Института физической культуры, спорта и туризма СФУ Алексей Бугаев выиграл две золотые медали на четвёртом этапе Кубка мира по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Соревнования проходили в городе Кранська-Гора (Словения) с 11 по 12 января 2018 года, в них приняли участие 79 спортсменов из 21 страны. В категории спортсменов, выступающих стоя, представитель Центра адаптивного спорта, двукратный победитель Паралимпийских игр в Сочи Алексей Бугаев завоевал две золотые медали, преодолев трассы гигантского слалома за 2 минуты 8,22 секунды и 2 минуты 14, 75 секунды.

Никита Трегубов, также студент Института физической культуры, спорта и туризма, завоевал золото чемпионата мира по бобслею и скелетону среди юниоров (представляете — уже в четвёртый раз побеждает на этих соревнованиях!!!), который проходил в Санкт-Морице, Щвейцария.

А на следующей неделе Никита выступит на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане!

Похожие материалы