Новости

>> Ведущий научный сотрудник, доцент кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях Гуманитарного института СФУ Максим Румянцев назначен на должность заместителя министра образования Красноярского края.

>> 10–12 апреля в СФУ проходит Съезд советов молодых учёных и специалистов Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

>> Фонд Михаила Прохорова объявляет открытый благотворительный конкурс «Академическая мобильность», направленный на поддержку современного гуманитарного образования. Cтуденты старших курсов, аспиранты и молодые преподаватели (до 35 лет, не имеющие учёную степень) могут подавать заявки до 23 апреля.

>> Начальник управления международного рекрутинга СФУ Ольга Кузнецова приняла участие в ежегодной конференции Азиатско-Тихоокеанской ассоциации международного образования в Сингапуре. 19 вузов-участников Проекта 5-100 представили российскую высшую школу на этом мероприятии, экспонируясь на объединённом стенде проекта в формате Study in Russia.

>> 4 апреля в СФУ состоялась открытая лекция профессора Майнцского университета им. Иоганна Гутенберга (Германия) Тиля Опатца на тему «The Magic of Wood and Light — New Concepts in Synthetic Chemistry». 6 апреля прочитал лекцию профессор Университета Гронингена (Нидерланды) Альберт Гуськов на тему «Транспорт нейротрансмиттера глютаминовой кислоты — взгляд структурного биолога».

Со 2 по 6 апреля в нашем университете прошла Неделя антикоррупционных инициатив — 2018. Организаторы — Центр противодействия коррупции и правовых экспертиз СФУ и Управление Губернатора Красноярского края по безопасности, профилактике коррупционных и иных правонарушений. Что было?

>> Форум «Роль молодёжи в предупреждении коррупции».

>> Антикоррупционный диктант (после которого президент Антикоррупционного студенческого клуба СФУ Дмитрий Костенко и вице-президент Надежда Мешкова прочитали участникам небольшую лекцию и разобрали вопросы, вызвавшие затруднения при прохождении диктанта).

>> Студенческий конкурс на лучшую антикоррупционную инициативу.

>> 23–27 апреля в университете пройдёт международная конференция «Проспект Свободный — 2018».

>> 24–25 апреля в университете пройдёт международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека». Направления работы конференции очень интересные, в частности, участники рассмотрят языковое сознание и языковую картину мира; нейро- и психолингвистический анализ речевой деятельности; тренды и инновации в преподавании иностранного языка в нелингвистических институтах СФУ; а также поговорят о журналистике, массовой коммуникации и обществе.

>> Сегодня-завтра СФУ будет проходить публичный лекторий в рамках XV Красноярского экономического форума. Имена гостей университета, темы лекций, место и время встреч — на сайте СФУ.

>> 14 апреля Институт математики и фундаментальной информатики СФУ проводит традиционную региональную студенческую олимпиаду по математике — в личном и командном зачётах.

>> Международный отдел ИСИ принимает заявки на поездку в Международный летний лагерь, который пройдёт в Школе гражданского строительства (Чунцин, Китай) — знакомиться со строительными объектами Китая и культурой. Заявки студенты ИСИ (со знанием английского) могут подавать до 20 апреля.

>> С 9 по 13 апреля в Институте педагогики, психологии и социологии проходят Дни психологии. В программе, которую подготовили магистранты 2-го года обучения: мастер-классы и открытые лекции от профессиональных психологов; увлекательные задания и конкурсы на тематических площадках «Проектирование образа будущего Я», «Путешествие в Голливуд», «Краски общения» и многих других.

>> 45 студентов-первокурсников Юридического института побывали в Канской детской колонии, где вместе с воспитанниками стали участниками премьерного показа спектакля «Спасибо тебе...». Также студенты пообщались с ребятами, просмотрели видеоролики об их жизни в колонии, прошли по территории режимного учреждения и побывали в школе колонии.

>> В Институте горного дела, геологии и геотехнологий ведётся набор студентов 2 курса специальности «Горное дело» в студенческий строительный отряд для работы на объектах «Норильского никеля» в июле-августе.

>> Студент 3-го курса Института экологии и географии Дмитрий Злобин вошёл в число победителей конкурса по решению проблем утилизации мусора, объявленного на рубеже 2017–2018 гг. Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Всего на конкурс было представлено около ста работ из 20 регионов России и других стран, в список победителей вошли 11 экологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Воронежа, а также других стран — Индии и Германии.

>> Выставка «Знакомьтесь: снегири» из корпуса на Свободном переехала в мини-галерею СФУ «Акцент» (пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 95). Она будет работать там до 3 мая. А с 4 мая в галерее будут выставлены детские работы, посвящённые Дню Победы.

>> 16 апреля Музей СФУ приглашает ценителей хорошего кино в клуб «КинОкеан» на классический комедийный кинофильм Чарльза Чаплина «Огни большого города» — пр. Свободный, 79/10, ауд. Б4-05, начало в 17.50.

>> СФУ на региональном этапе фестиваля «Российская студенческая весна» завоевал 8 наград первой степени; 13 — второй; 10 — третьей. В общем зачёте мы — первые!

>> Центр карьеры СФУ приглашает студентов и выпускников университета на тренинг «Осознанная карьера. Аудит личных компетенций и целеполагание в профессиональном самоопределении» — 12 апреля, 15:00, пр. Свободный, 79, корпус N 5, ауд. 52-03.

>> А 14 апреля идём на Тотальный диктант!

Открываем новое имя

Капли росы, запах листвы, дыхание ветра — любимая сибирская природа. Всё это оживает на холстах Станислава Михайловича РОГАНОВА.

Станислав Роганов — наш земляк, родился в 1964 году в закрытом городке Красноярск-26. Окончив школу, поступил в Политехнический институт. После вуза пошёл работать инженером в крупный трест. Художественные наклонности имел всегда, сколько себя помнит, и поэтому, параллельно работе, стал учиться в вечерней художественной школе им. В.И. Сурикова. Следом, как у многих местных художников, — Красноярское художественное училище. И в 1994 году в детскую художественную школу № 15 пришёл новый дипломированный педагог Станислав Михайлович Роганов. Взаимная любовь с начинающими дарованиями возникла сразу, ведь в молодом учителе ещё сохранилась юношеская любознательность, тяга к знаниям и поиск своего творческого пути.

В этом же году открылась первая персональная выставка его работ. С тех пор Станислав Михайлович — активный участник и дипломант множества краевых и молодёжных выставок. Любимые жанры художника — пейзаж и натюрморт. Однако и период увлечения абстрактной живописью имел место в его творчестве, принёс опыт и был интересен и художнику, и зрителю.

В музейной галерее «Презентация» выставка Станислава Роганова проводится впервые. И в дальнейшем мы надеемся увидеть творчество художника во всём его многообразии.

А.С. РУМЯНЦЕВА, директор Музея СФУ

Любитель? Тебе!


Поклонников классического искусства в апреле ждут два интересных события

17 апреля в рамках XXII международного фестиваля «Весенние хоровые капеллы» в Конгресс-холле СФУ состоится концерт с участием академического хора СФУ и приглашённых гостей: хорового ансамбля «Тебе поемъ», ансамбля юношей «Каприччио», ансамбля юношей КГИИ, смешанного хора Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича. Начало концерта в 18:00.

18 апреля на территории Успенского монастыря в пос. Удачном состоится очередной концерт Красноярского камерного оркестра под руководством заслуженного артиста РФ Михаила Бенюмова. Начало в 17:00, в 16:30 от библиотеки СФУ (пр. Свободный, 79/10) отправится автобус, который доставит всех желающих к месту проведения мероприятия, а после его окончания привезёт обратно.

Подробную информацию, как получить бесплатные билеты на эти мероприятия, ищите в группе Центра студенческой культуры ВКонтакте vk.com/csk_sfu

about.sfu-kras.ru/pereezd

Уверены, этот раздел официального сайта посетили уже все студенты общежитий, которых коснётся предстоящий в июле этого года переезд на другое место проживания — в связи с капитальным ремонтом общежитий для приёма участников Зимней универсиады-2019.

Надеемся, что все вопросы сняты. И студенты с пониманием относятся к необходимости перемен. Коменданты и тьюторы — в теме! Именно их можно спросить о чём-то, если вдруг ещё остались неразъяснённые моменты. Или обратиться по указанному в спецразделе телефону.

К 10 апреля все студенты общежитий № 20, 21, 22, 25, 26 и 27 должны были заполнить анкеты, с помощью которых формируется база данных: кому необходимо место для хранения вещей в период с 1 июля по 31 августа 2018 года; нужна ли помощь в погрузке вещей при переезде; есть ли потребность в общежитии во время летних каникул и др. Обработка анкет позволит понять, какие ещё остались пробелы. На основе анкет будет подготовлен проект решения, которого все ждут: когда и куда конкретно будет предложено переехать студентам.

Следующий этап перемещений коснётся институтов четвёртой площадки: в начале 2019 года ИНиГ, ИСИ, ИАиД, ИФиЯК, ГИ придётся сменить место привычной дислокации. Все даты и номера корпусов, обитатели которых примут на пару месяцев коллег, уже сейчас можно увидеть на страничке about.sfu-kras.ru/pereezd.

Да, эти несколько месяцев не будут лёгкими. Но бонусов (комфортные общежития; отличный медцентр — мечта многих студенческих поколений; расширение проспекта Свободный и др.) — больше. И мы желаем руководству институтов, преподавателям, студентам понимания, терпения, спокойствия. Студенты потом будут вспоминать, что на их университетские годы пришлось историческое событие для Красноярска.

Соб. инф.

Похожие материалы