Таня, управляй!

В конце марта были подведены итоги грандиозного по своим масштабам первого Всероссийского Кубка по менеджменту «Управляй!»

Кубок является проектом открытой платформы «Россия — страна возможностей» (РСВ), организованной по личной инициативе президента РФ Владимира ПУТИНА с целью развития социальных лифтов, реализации потенциала российской молодёжи и содействия формированию у студентов компетенций, востребованных рынком труда.

Кубок по менеджменту «Управляй» — «студенческая» версия флагманского проекта открытой платформы РСВ — конкурса управленцев «Лидеры России». В настоящий момент эта платформа объединяет 14 проектов для участников всех возрастов, включая конкурс «Лучшие практики наставничества», студенческие олимпиады «Я — профессионал», конкурс «Российское движение школьников — территория управления» и др.

Конкурс проходил на основе компьютерного бизнес-симулятора, моделирующего деятельность производственных компаний с использованием современных технологий развития и оценки потенциала будущих управленцев.

По итогам полуфинала в Новосибирске наилучшие результаты ТОП-120 студентов Сибирского федерального округа показали 14 студентов Института управления бизнес-процессами и экономики СФУ: К. Гмырина, Т. Рябченко, А. Калинина, А. Эрли, А. Дулейкина, В. Хамуха, М. Окунева, А. Узназакова, Д. Туезова, К. Редозубова, М. Соколова, В. Жеваго, П. Юрлов, Т. Харченко.

В условиях жесточайшего отбора студентка 3 курса ИУБПЭ Татьяна Рябченко заняла 10 место в полуфинале Сибири и вошла в список 15 лидеров рейтинга СФО, обеспечив себе выход в итоговый этап Всероссийского конкурса менеджеров.

Победителем Татьяна не стала, но получить диплом и медаль финалиста — это тоже серьёзно! С победителями и финалистами проектов встретился президент России Владимир Путин. «Страна заинтересована в успехе каждого из вас», — подчеркнул президент РФ.

Оценивание компетенций студентов в конкурсе осуществляется по единой методике. Среди критериев оценки — «качество управления виртуальной компанией» и «качество планирования ключевых показателей». Эксперты — представители работодателей (крупнейших компаний России) — учитывали не только профессиональные и личностные характеристики участников, но и умение работать в команде. Завершающим критерием стала оценка навыков публичных выступлений. По итогам конкурса сформирован рейтинг и даны рекомендации студентам по развитию личностных, социальных (soft skills) и профессиональных (hard skills) компетенций.

Директор Института управления бизнес-процессами и экономики, д-р экон. наук, проф., заслуженный экономист РФ Зоя Андреевна ВАСИЛЬЕВА отметила необходимость участия студентов экономических специальностей в мероприятиях подобного плана:

— Важность участия наших студентов в Кубке по менеджменту «Управляй!» не подлежит сомнению. Для них это, прежде всего, оценка не только профессиональных компетенций, которые они получают в ходе образовательной деятельности, но и замер своих личных качеств на соответствие требованиям менеджеров мирового уровня. Кроме того, этот конкурс позволяет студентам продемонстрировать профессиональные компетенции в различных сферах деятельности: экономике, маркетинге, стратегическом, оперативном и финансовом менеджменте, управлении проектами и т.д. Это отличная возможность проверить себя, а также выявить и оценить свои управленческие компетенции и навыки на примере функционирования конкретной компании, когда все вопросы приходится решать в совокупности друг с другом, а не как это происходит в процессе учебной деятельности — в рамках отдельного образовательного курса. За один день студенты проживают целый год жизни виртуальной компании, выполняют максимально приближенные к реальным кейсам задания и принимают решения в области маркетинга, продаж, производства, логистики. Участники оценивают финансовую и рыночную эффективность компаний, выстраивают стратегии развития, определяют параметры инвестиционной привлекательности бизнеса.

Необходимо отметить, что победители входят в российскую сборную ТОП-10 и принимают участие во Всемирном чемпионате по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge, который в этом году будет проходить в Дубае (ОАЭ). Кроме того, студенты могут получить гранты на обучение в магистратуре в ведущих вузах страны. В дополнение к этому конкурс даёт молодым людям шанс построить успешную карьеру в крупных компаниях: лучшие участники получат приглашения на стажировку или на работу от предприятий и организаций, поддерживающих это мероприятие: Росатом, Сбербанк, РЖД, Mars, Renovo Group, «Леруа Мерлен», Особая экономическая зона Алабуга, МТС, Х5 Retail Group и др. Таким образом, можно говорить о том, что, участвуя в Кубке, студенты попадают в резерв менеджеров высокой квалификации.

Важно и то, что это возможность познакомиться с будущими партнёрами по бизнесу, а в некоторых случаях получить рекомендации организаторов как в профессиональном, личностном, так и в финансовом плане.

Таким образом, участие в Кубке помогает студентам достичь сразу нескольких целей: усилить профессиональные компетенции, востребованные рынком труда; интегрироваться в профессиональное сообщество управленцев; зарекомендовать себя перед потенциальными работодателями; получить грант на стажировку в крупнейшей компании, которая может стать началом карьерного пути.

Е.О. ЕРШОВА, канд. филол. наук, доцент кафедры маркетинга

Похожие материалы