Новости

>> Дирекция Программы повышения международной конкурентоспособности (Проект 5-100) СФУ объявляет о проведении конкурсных мероприятий по привлечению иностранных учёных, имеющих значимый научно-педагогический потенциал, в штат профессорско-преподавательского состава университета. Инициатива приглашения иностранного специалиста может исходить от ректората, института, кафедры или научного коллектива СФУ. Заявки принимают до 15 ноября.

>> 61 студент СФУ получит стипендию Правительства РФ для обучающихся по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, на весенний семестр 2017/2018 учебного года — 5 тысяч рублей. 18 студентов СФУ — стипендию Президента РФ для обучающихся по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития Российской экономики на 2018/2019 учебный год. Размер стипендии — 7 000 рублей.

>> 12 апреля прошла встреча российского скульптора, художника, ювелира, члена Союза художников России Даши Намдакова со студентами и преподавателями нашего университета. Камерная и очень тёплая встреча с гениальным скульптором вместо отведённого часа проходила два часа! Запись этой беседы — в майском номере газеты «Сибирский форум. Интеллектуальный диалог».

>> Институт нефти и газа вновь посетила делегация из Индии. С руководством ИНиГ обсудили новые шаги на пути развития англоязычной магистратуры «Petroleum Chemistry and Refining»: перспективы двойных дипломов, обмен студентами и преподавателями, а также летнюю школу. Было принято и решение работать в направлении создания Центра повышения квалификации на территории Индии (г. Джайпур, штат Раджастхан).

>> В Инженерно-строительном институте состоялось совещание с делегацией из Хулунбуирского университета. Обсуждали вопросы сотрудничества ИСИ и китайского университета. Гости отметили, что очень многие студенты из Китая хотят учиться в СФУ.

>> 13 апреля в нашем университете состоялась презентация портативной биолюминесцентной экспресс-лаборатории «Энзимолюм» по экологическому и медицинскому мониторингу токсичности для представителей школ Красноярска.

>> Аспирант Института фундаментальной биологии и биотехнологии Марина Ларионова стала победителем XXV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018» (МГУ) — с докладом «Изоформы люциферазы из копеподы Metridia longa: свойства и применение» в секции «Биология» и «Биохимия». В этом году для участия в биологической секции конференции были получены заявки от более чем 800 студентов и аспирантов из разных стран.

>> 24 апреля в СФУ прошёл отборочный этап студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «Case-in» по трём лигам: «Электроэнергетика»; «Горное дело»; «Нефтегазовое дело».

>> 28-29 апреля состоится Открытое личное первенство Института космических и информационных технологий СФУ по программированию. В соревнованиях примут участие студенты, магистранты и аспиранты любых вузов, а также школьники 7–11 классов. По результатам соревнований ученикам 11 классов будут выданы сертификаты, которые позволят получить 5 дополнительных баллов к общей сумме по ЕГЭ при поступлении в СФУ.

>> В Институте архитектуры и дизайна 20 апреля прошёл «Архиквиз» (традиции весенней игры — третий год). На этот раз команды соревновались в знаниях по теме «Архитектура и искусство в кино». Победила сборная архитекторов первого курса с названием «13».

А в ИСИ провели Космоквиз.

>> В Юридической клинике начинается ежегодная весенняя аттестация стажёров и выпускников. А также проходит новый набор — бакалавров, заканчивающих второй курс и старше, и магистрантов. Сотрудники клиники оказывают бесплатную юридическую помощь нуждающимся, приобретая таким образом практические навыки профессиональной юридической деятельности.

>> У Торгово-экономического института — новый сайт. Пока работает в тестовом режиме.

>> Открылся велосезон для участников конкурса «Вуз здоровья»! На лыжной базе (ул. Киренского, 1Б) организован бесплатный прокат велосипедов (время пользования — 1 час) по вторникам с 15:00 до 18:00; воскресеньям — с 11:00 до 14:00. При себе необходимо иметь паспорт, студенческий билет или служебное удостоверение, а также карточку участника конкурса.

>> До середины июня на всех территориальных площадках СФУ возле общежитий студенческий отряд охраны правопорядка «Бастион» проводит утренние зарядки. Начните день бодро! Расписание здесь — my.sfu-kras.ru/news/20266.

>> Профсоюзные новости. 1) СФУ, педуниверситет и Сибирский университет науки и технологий провели конкурс «Лучшее профбюро». Наш университет представляли 5 институтов. Победу в конкурсе одержало профбюро ИНиГ! 2) А Елена Кашта из ЮИ стала «Студенческим лидером» Красноярского края и летом поедет бороться за звание лучшей в окружном этапе конкурса.

>> 28 апреля состоится финал конкурса красоты «Мисс International». Вход свободный! Всех желающих приглашают в 17:00 в актовый зал ТЭИ (ул. Лиды Прушинской, 2).

>> Завтра в Научном кафе СФУ расскажут, как повысить свою финансовую грамотность. Спикер — Елена Севастьянова, заведующая кафедрой экономических теорий ИЭУиП СФУ, региональный координатор ФСМЦ МГУ по развитию преподавания финансовой грамотности в вузах Красноярского края. Встречаемся в 17:00 в кафе «Барселона».

>> Завтра финальный день, когда можно сдать вторсырьё (макулатуру, пластик) на акции Green Project. Очистите полки и углы.

Похожие материалы