Новости

>> 19 мая студенты Института физической культуры, спорта и туризма отпраздновали день основания института (в составе СФУ он появился 16 мая 2011 года). Учитывая специфику ИФКСиТ, праздник всегда проходит в форме сдачи Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

>> 21–22 мая в СФУ прошла очная аттестация преподавателей вузов Красноярского края, успешно окончивших заочный этап курса повышения квалификации Федерального сетевого методического центра МГУ по теме «Разработка и реализация рабочих программ (модулей) по экономической культуре и финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования». Соглашение о взаимодействии в этом вопросе СФУ и МГУ подписали в 2017 году. Обучение длилось на протяжении двух месяцев; наличие новых знаний и навыков подтвердили более ста преподавателей.

Состоялся шестой выпуск физико-математических классов СФУ. Из 69 школьников — 26 отличников! Классы открыты на базе гимназии № 13, лицея № 7 и лицея № 6 «Перспектива».

В настоящее время в шести классах при СФУ обучаются 150 детей. Среди них — победители и призёры всероссийских олимпиад, лауреаты международных и всероссийских научно-практических конференций. Средний балл ЕГЭ выпускников ФМШ значительно выше среднего по России и Красноярскому краю: 74 балла по математике, 77 — по информатике и 68 — по физике.

Уроки ведут учителя школ, а по углублённым образовательным программам по физике, математике и информатике — преподаватели СФУ.

>> 20 мая на традиционной акции «Чистый лес», организованной профсоюзом студентов СФУ, в берёзовой роще 120 участников собрали 57 мешков стекла, 46 мешков пластика, 26 мешков мусора.

>> 25 мая в Институте математики и фундаментальной информатики прошёл традиционный День магистратуры. Все желающие могли ознакомиться с магистерскими программами института, возможностями поступления, а также принять участие в пробном экзамене по математике для поступления в магистратуру института.

>> 26 мая Институт нефти и газа провёл региональную олимпиаду по английскому языку «Way to go». Участниками могли стать студенты-очники со средним баллом успеваемости не менее 4,0. После отборочного тура прошло тестирование (команды из двух или трёх человек выполняли единый для всех участников тест из 50 вопросов — на проверку специальных знаний, например, разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, бурения нефтяных и газовых скважин, химии и технологии природных энергоносителей и углеродных материалов). Прошедшие тест отправлялись на третий этап — серию семинарских занятий. Финальный тур — защита проектной работы. И всё это за один день!

Состоялась презентация проекта благоустройства рекреационной зоны вокруг хребта Гремячая грива. В новом природном парке создадут все условия для спорта, туризма и отдыха горожан — лесопарк очистят от мусора, организуют пешеходные тропинки, спортивные и тематические площадки. Правильная логистика пешеходных связей и система навигации раскроют особенности Гремячей гривы и снизят антропогенную нагрузку на территорию.

Благоустройство начнётся с зоны, расположенной в створе между проспектом Свободным и Биатлонной улицей (условно говоря — с конечной остановки автобусов). Эта площадка будет служить визитной карточкой при подъезде к будущей Деревне Универсиады и спортивным объектам, расположенным на территории Академии биатлона и Академии зимних видов спорта. Проект реализуется Правительством Красноярского края совместно с СФУ.

>> Десятая защита по присвоению учёной степени PhD SibFU в области физики и астрономии состоится 11 июня, впервые на территории другого государства — в Королевском технологическом институте (Швеция). Соискателем выступит Нина Игнатова с диссертацией «Многомодовое резонансное неупругое рассеяние рентгеновских лучей свободных молекул». Председатель диссовета PhD SibFU — академик РАН Евгений Ваганов. Заместитель председателя — Пьер де Клева, профессор Университета Триеста, Италия.

>> До 4 июня идёт приём проектов на конкурс СФУ «Лучшая архитектурно-художественная концепция благоустройства объектов социальной инфраструктуры с обеспечением условий доступности для инвалидов». К участию приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели, а также все желающие. Список объектов, критерии оценки — my.sfu-kras.ru/news/20269.

>> Видеоролик студентов Института экономики, управления и природопользования на тему «Университет будущего» стал победителем международного форума «Специалист будущего. Траектория успеха» (Орловский госуниверситет экономики и торговли, 25–27 апреля). Авторы — Иван Титов, Юрий Иваненчук, Наталья Макеева, Седа Симонян и Марина Солодова (тренер — В. Руцкий). Ранее команда в том же составе принимала участие в очном этапе олимпиады по финансовой грамотности, проходившей в МГУ им. М.В. Ломоносова. Студентка 4 курса ИЭУиП Марина Солодова вошла в число призёров олимпиады.

>> 16 мая Спортивный клуб провёл «Весёлые старты». Участие в них приняли студенты 18 институтов — 600 человек! Помимо ежегодной эстафеты в этом году было три дополнительных этапа: подтягивание у мужчин, прыжок в длину с места у женщин и интеллектуальный конкурс по истории спорта для капитанов команд. Первое место занял ВИИ; второе — ИФКСиТ; третье — ИЦМиМ.

>> День творчества — традиционное завершающее событие учебного года в Институте филологии и языковой коммуникации. В этот день студенты открываются преподавателям с новой стороны, и каждый заряжается энергией, которой так не хватает в конце учебного года. Смотр талантов-2018 прошёл 17 мая: русские и иностранные студенты подготовили разнообразные песенные и музыкальные номера. Особенно всем запомнилась красивая песня о первой любви от стажёров из Китая. Жаль, что слова были понятны только китаистам.

А 30 июня состоится Форум выпускников ИФиЯК.

>> Молодёжный театр «Шлагбаум» получил диплом I степени на ХVIII Всероссийском фестивале любительских театров «Успех» Фестиваль завершился неделю назад в музее-заповеднике А.Н. Островского «Щелыково» (Костромская область). Ребята представили премьеру этого года — спектакль «Ковчег отходит ровно в восемь» по пьесе немецкого драматурга Ульриха Хуба.

>> Спортсменки ИФКСиТ завоевали золотую и бронзовую медали первенства России по спортивной борьбе среди юниорок (до 21 года). В весовой категории до 55 кг победителем стала Александра Ниценко, в весе до 62 кг бронзовая медаль у Динары Салиховой.

>> На Кубке России по тхэквондо студент Института цветных металлов и материаловедения Роман Тиванов занял второе место в весовой категории до 87 кг.

>> Победителем Лиги КВН СФУ в этом сезоне стала команда «Девичник». 2-е место — «Азия чикас»; 3-е — «Ищем себя».

Похожие материалы