Новости

>> Главное событие осени: в конце октября стартует аккредитация. Успешного прохождения!

>> 1-3 октября в Институте управления бизнес-процессами и экономики читала лекции приглашённый визит-профессор, доктор PhD Национального университета наук и технологий, Школы бизнеса (г. Исламабад, Пакистан) Фареез Малик. Она рассказала студентам СФУ об «Исследовании платформ шеринговой экономики и цифрового бизнеса: международный опыт», «Глобальном аутсорсинге IT и бизнес-процессов: онлайн-аутсорсинг и фриланс», «Электронной торговле и системе бизнес-информации».

Дата!

В этом году отделение сравнительного правоведения (ОСП) Юридического института нашего университета отметило убедительную дату — 20-летие. Этот уникальный образовательный проект ЮИ отличает углублённое изучение общего и юридического иностранного языка, изучение основ отдельных иностранных правовых систем, а также включённое обучение студентов в зарубежных университетах.

КСТАТИ. С момента создания ОСП в 1998 году в Германии, Китае, Нидерландах, США, Чехии, Финляндии прошли обучение более 300 студентов.

На фото: за трибуной И.Д. Мишина, к.ю.н., доцент кафедры истории и теории государства и права, заведующая отделением сравнительного правоведения ЮИ СФУ

>> Вчерашний день — 10 октября — был очень насыщен разнообразными мероприятиями в СФУ. В Институте цветных металлов и материаловедения прошла вводная лекция Школы перспективных материалов. Центр карьеры провёл тренинг «Тайм-менеджмент: управление временем».

Самым значительным событием стало проведение в Конгресс-холле большого тренинга в рамках олимпиады «Я — профессионал». Тренинг называется «Эффективный мечтатель», а результатом его должно стать развитие в участниках (студентах) тех навыков, которым не учат в вузах, но которые столь важны для движения молодого человека вперёд — в жизни, в карьере (коммуникационные навыки, целеполагание, умение работать в команде, самопрезентация и другие).

>> Институту филологии и языковой коммуникации СФУ поручена ответственная миссия — письменный и устный переводы на мероприятиях зимней Универсиады-2019 (ИФиЯК выиграл в соответствующем конкурсе на оказание услуг). Письменный стандартный и срочный переводы специальных текстов, текстов новостной тематики с русского языка на английский и другие европейские, восточные языки и наоборот, устный последовательный и синхронный переводы предстоит осуществлять в периоды подготовки, проведения и подведения итогов Универсиады. Трудная задача, успехов, ИФиЯК!

>> Выпускник и преподаватель Юридического института нашего университета Евгений Шайхутдинов указом Президента РФ назначен председателем Арбитражного суда Челябинской области.

>> Преподавателю кафедры уголовного права Юридического института Артёму Боровкову присуждена Государственная премия Красноярского края в сфере профессионального образования — распоряжением Губернатора края от 21 сентября.

>> Научная работа «Аналитические методы в теории алгебраических функций» группы молодых учёных-математиков СФУ под руководством профессора ИКИТ И. Антиповой стала победителем конкурса исследовательских грантов «Junior Leader» фонда «БАЗИС» (учреждённого предпринимателем О. Дерипаской в 2016 году). Грант рассчитан на три года.

>> В сентябре в Красноярске прошёл региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018», на котором первокурсник факультета педагогики и психологии Лесосибирского педагогического института (филиала СФУ) Владимир Паскольный занял первое место в номинации «Рождённые помогать». Он представил свой социальный проект, цель которого — создание сети добровольческих отрядов на базе образовательных учреждений города Лесосибирска. Теперь Владимир со своей командой отправится на заключительный этап конкурса в Москву (в декабре). Пожелаем ему удачи!

>> Команда Политеха SibFU Engineering завоевала четыре титула на Всероссийском инженерно-спортивном фестивале «Формула Студент»: первые места в номинациях «Техническая презентация», «Ускорение» и «Автокросс» и стали серебряными призёрами в общем зачёте в классе Баха (Baja).

Впервые

Международный фестиваль дизайна и современного искусства «Act» учреждён нашим университетом (Институтом архитектуры и дизайна СФУ) и Благотворительным фондом «Русский силуэт». Он пройдёт 17-18 октября и станет соединением регионального этапа международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт», ежегодной выставки студенческих работ ИАиД всех направлений и проекта «Дизайн-цех «Сибирские бренды» молодёжного центра «Новые имена».

Участники фестиваля — студенты красноярских, российских и зарубежных учебных учреждений по подготовке специалистов в области дизайна и искусства.

Кульминацией двух фестивальных дней будет финальное дефиле 25 коллекций, претендующих на главный приз — участие в финале международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт» (ноябрь, Москва).

Официальная площадка проведения фестиваля — Конгресс-холл СФУ (пр. Свободный, 82, строение 9).

>> Фестиваль «Молодёжное содружество» от Центра дружбы народов СФУ прошёл 2 октября, участие в нём приняли 8 команд — китайцы, иракцы, таджики, кыргызы, казахи, якуты, тувинцы, буряты.

Каждая состояла из 8 человек (по 4 юноши и девушки). Команды подготовили название, девиз и флаг команды, а также «боевой раскрас».

Кроме основного действа прошли и дополнительные испытания: разборка-сборка АК-744, викторина, перетягивание каната, надевание общевойскового защитного комплекта.

>> Студент СФУ Роман Комов стал победителем чемпионата Российского студенческого спортивного союза по шахматам. Студентки СФУ Мария Пискунова и Анастасия Мартынова в соревнованиях среди женщин заняли второе и третье места соответственно.

>> В грантовом конкурсе «Красноярск-2020» проект по проведению танцевальных баттлов «All styles battle» нашего танцевального коллектива «Ak’cent dance team» получил 15 тысяч рублей.

>> До 18 октября открыта регистрация на турнир по компьютерному спорту.

>> «Кубок первокурсников — 2018» идёт по графику! Первыми отстрелялись интеллектуалы — в игре «Что? Где? Когда?» 1 место заняла сборная ИКИТ, 2 — ИНиГ, 3 — ИЦМиМ. Турнир по английскому языку состоится 13 октября. А шоу-конкурс «Прошу слова» пройдёт в два дня: 31 октября — смешной номер, 1 ноября — творческий.

>> Участвуйте в Днях донора (время работы донор-мобиля — с 9:30 до 14:30):

— 11-12 октября ул. Лиды Прушинской, 2, парковка возле корпуса;

— 15-17 — пр. Свободный 79, внутренний двор главного корпуса;

— 18.10 — пр.им. газ. «Красноярский рабочий», 120, парковка возле ТЦ «Красноярье»;

— 19, 22, 23 — ул. Киренского, 26А, парковка возле корпуса.

Сдай!

Один из трёх дней акции Green Project уже прошёл 5 октября. Не упустите возможность сделать хорошее дело и при этом очистить ваше рабочее пространство завтра (12 октября) и 19 октября.

С 10:00 до 15:00 часов примут макулатуру, пэт-пластик, литиевые батарейки и крышки от пластиковых бутылок по адресам:

>> пр. Свободный, 79/10 (перед зданием библиотеки);

>> ул. Киренского, 26А (на площади перед входом в корпус «Д»);

>> пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 95 (на площади);

>> ул. Лиды Прушинской, 2 (справа от входа).

Скажите своим младшим братьям и сёстрам, что школьники города тоже могут сдавать всё вышеперечисленное в СФУ.

Для студентов проходит конкурс «Кто больше?», и сдавший наибольшее количество макулатуры будет награждён ценным призом!

Кстати, структурные подразделения имеют возможность не ждать акции (она проходит два раза в год — осенью и весной), а просто сдавать макулатуру в любой день в течение года. Пользуйтесь! Организаторы придут и заберут захламляющие ваш кабинет бумаги.

Для студентов и сотрудников проходит и конкурс фото «На природе вместе с GP»

Похожие материалы