Новости

>> В конце октября наш университет представил отчёт о реализации Программы повышения конкурентоспособности членам Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Государственная поддержка будет оказана всем вузам — участникам Проекта 5-100.

>> Делегация учёных Института фундаментальной биологии и биотехнологии презентовала новые технологии синтеза разрушаемых биополимеров, а также необычные инновационные типы полимеров, создающиеся на новых субстратах, в рамках XVI Международного симпозиума по биополимерам, прошедшего в Пекине (Китай). Это самый значительный международный научный форум по биоматериалам. В работе приняли участие ведущие специалисты и научные коллективы из США, Австралии, Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Бразилии, Польши, Чехии и других стран.

>> В СФУ читал курс лекций «Nanomaterials» Сабу Томас — ведущий учёный, профессор, руководитель лаборатории инновационных препаратов и материалов СФУ, специалист мирового уровня в области науки и инженерии полимеров, взаимопроникающих полимерных сетей, «зелёных» нанокомпозитов.

>> 8 и 9 ноября Лаборатория прикладной лингвистики и когнитивных исследований ИФиЯК и Лаборатория по исследованию современных славянских языков университета Гренобль Альп (Франция) провели совместную научно-практическую конференцию по проблемам изучения дискурса легитимации в политической сфере — в режиме видеоконференции.

>> В ноябре в нашем университете начал работу городской открытый научно-образовательный лекторий для школьников «Информация. Проблема. Мысль». Преподаватели СФУ будут читать лекции старшеклассникам красноярских школ до апреля 2019 года. В конце проекта среди его участников состоится конкурс, победители получат до пяти дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в СФУ.

>>15–16 ноября в СФУ пройдёт проектный семинар-дискуссия с участием российских экспертов на тему «Продуктивное развитие потенциала молодого учёного и построение его научной карьеры в современной науке». Приглашаются студенты, аспиранты и молодые учёные СФУ.

>> 22 ноября — 13 декабря Центр карьеры СФУ проводит для студентов и выпускников университета серию тренингов «Договориться можно обо всём». Планируется, что за 6 занятий участники прокачают умение вести переговоры и выигрывать споры, аргументировать свою точку зрения, анализировать позицию оппонента. Программа курса здесь news.sfu-kras.ru/node/20962, там же можно зарегистрироваться.

>> Лауреатом германо-российской юридической премии 2018 года за работу на русском языке «Рассмотрение дел в порядке упрощённого производства как тенденция развития уголовного процесса в странах континентальной системы» стала выпускница магистратуры ЮИ СФУ Анна Быковская (науч. рук. — к.ю.н А.А. Брестер). Вручение свидетельства и премии лауреатам в торжественной обстановке пройдёт в рамках конференции Германо-российской ассоциации юристов в Берлине 6 декабря.

>> В конкурсе проектов по благоустройству дворов и общественных территорий (проведённом Министерством строительства Красноярского края) все первые места заняли проекты преподавателей и студентов Института архитектуры и дизайна СФУ.

>> 29 ноября в СФУ состоится I Отчётная конференция победителей регионального конкурса проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учёными. Речь будет идти об очень широком спектре исследований — от энергоэффективности в нашем крае; биомедицинских технологиях, агротехнологии; до повышения качества жизни населения и развития социокультурной среды Красноярского края. В качестве слушателей приглашаются все желающие!

>> С 6 ноября до 28 декабря в Научной библиотеке СФУ будут проходить тренинги по работе с информационными ресурсами и стандартами оформления учебных и научных работ. К участию приглашаются все желающие. Необходима предварительная регистрация.

>> Студенты, до 20 ноября успевайте присылать свои достижения на верификацию на ПГАС — повышенную государственную академическую стипендию. Пять номинаций — можно подать в несколько сразу.

>> 16 ноября в нашем университете состоится шоу-конкурс «Молодёжное содружество». Познакомиться с культурой десяти национальностей можно в Конгресс-холле СФУ — приходите к 17 часам, в это время начнут работу интерактивные площадки, а затем пройдёт концерт.

>> 21 ноября для студентов пройдёт экологический квиз от Волонтёрского центра СФУ (уже шестой!). Командная интеллектуально-развлекательная игра состоит из следующих этапов: разминка; викторина; «Где логика»; аудиовопросы; «Орёл и решка». Квиз пройдёт в библиотеке в ауд. Б1-01, начало в 18:00. Регистрируйте свои команды (не более 6 человек).

>> Осталось два заезда в студенческий санаторий-профилакторий до конца этого календарного года. Успевайте: 16 ноября — 6 декабря, 7 декабря — 27 декабря. Вы сможете пройти физио- и водолечение, к вашим услугам фитосауна, стоматология, солярий, различные виды массажа, консультации специалистов, а также диагностика заболеваний.

Похожие материалы