Новости

>> По итогам 2018 года СФУ поднялся на 146 позиций международного рейтинга научной продуктивности University Ranking by Academic Performance (URAP), заняв 1720-е место среди университетов мира и 19-е — среди российских вузов.

>> СФУ поднялся на 75 строчек в глобальном рейтинге Webometrics (он сравнивает более 27 000 университетов мира по степени их присутствия в сети Интернет).

>> СФУ поднялся в международном рейтинге UniRank University Ranking, оценивающем активность и популярность вузов в сети Интернет: на текущий момент мы занимаем 12-е место в России и 932-е место в мире.

>> Наш университет вошёл в топ-5 рейтинга по итогам участия в программе «Зелёные вузы России» в 2018 году. В рейтинге среди 200 российских университетов учитывались итоги проведённой работы по внедрению раздельного сбора отходов, водосбережению, количество и эффективность организованных студентами просветительских «зелёных» мероприятий.

>> В январе сдан в эксплуатацию многофункциональный комплекс (МФК). Со следующего учебного года здесь будут располагаться Институт физической культуры, спорта и туризма и Институт гастрономии, также будут проходить занятия по физкультуре у студентов других институтов СФУ, начнут работу спортивные секции.

>> В Институте цветных металлов и материаловедения запущена лабораторная установка полунепрерывного литья алюминиевых сплавов (совместный проект с РУСАЛом). Студенты кафедры литейного производства могут почувствовать себя фактически работниками настоящего завода — смоделировать производственный процесс в уменьшенном масштабе.

>> 9 февраля Военно-учебный центр СФУ торжественно выпустил 104 специалиста для Воздушно-космических сил.

>> Кафедра теории германских языков и межкультурной коммуникации ИФиЯК проводит VI Международную олимпиаду по иностранным языкам среди студентов языковых и неязыковых специальностей нашего университета. В этом году Олимпиада посвящена Всемирной зимней Универсиаде-2019. До 15 февраля состоялся отборочный тур, с 25 февраля по 25 марта будет идти II тур. Победителей объявят в апреле.

>> Аспирантов и сотрудников СФУ приглашают подписаться на персонализированную рассылку грантовых конкурсов на портале «Мой СФУ». Принцип рассылки основывается на указанных данных (возраст, учёная степень, характер научного исследования, область знания, коды государственного рубрикатора научно-технической информации).

>> 15 февраля пройдёт традиционный вечер вальса — в холле 4-го корпуса.
>> 28 января стартовали профильные зимние школы для участников олимпиады «Я — профессионал».

Наш университет на заключительном этапе олимпиады представят 379 студентов! Вместе с участниками из других вузов представительство Красноярского края в финале составит 484 участника, что, по словам организаторов олимпиады, в 5 раз больше в сравнении с прошлым годом.

Заключительный этап пройдёт в феврале, итоги подведут в апреле. Дипломанты олимпиады получат денежные премии (200 и 300 тысяч рублей), льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, а также будут внесены в национальную базу «Я — профессионал», которая даёт возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

>> Выпускник Юридического института генерал-майор юстиции Василий Семёнов назначен руководителем Следственного управления СКР по Волгоградской области.

>> 23-25 января в рамках ежегодной специализированной выставки «Строительство и архитектура» состоялся XXVII Всероссийский конкурс архитектурных и дизайнерских проектов «Ордер воплощения — 2019» среди профессионалов и студентов. На конкурс было подано более 40 заявок. Среди победителей — студенты ИАД.

Экскурсии школьников в лаборатории на «День без турникетов»; квиз с участием 11 команд (в том числе из Тывы и Хакасии); экспозиция научных работ «Университеты Енисейской Сибири»; образовательный семинар «Особенности публикаций статей в международных научных журналах» (собравший молодых учёных в новом коворкинге!) и всеобщая «Открытая лабораторная» — так содержательно и вовсе не один день отмечался в СФУ День российской науки.

>> 23 января студенты ИФиЯК встретились с заместителем главного редактора холдинга «Аргументы и факты» Индирой Кодзасовой. Представитель крупнейшего российского еженедельника выступила на тему «Как писать, для кого писать, и нужны ли ещё журналисты».

>> 24 января студенты СФУ из Гвинеи посетили полк дорожно-патрульной службы. Наши гости пока ещё не очень хорошо знакомы с городом (в Красноярск 36 человек приехали в ноябре), поэтому было решено познакомить их с дорожной обстановкой и правилами дорожного движения.

Сотрудники полка ДПС провели экскурсию по служебной территории, продемонстрировали автотехнику, стоящую на службе в ГИБДД, познакомили с экспонатами музея полка ДПС. Завершился день товарищеским матчем по мини-футболу: со счётом 11:10 победили студенты СФУ.

Идите и смотрите

>> 19 февраля в 15-00 в галерее «Презентация» (пр. Свободный, 79, второй корпус) состоится открытие выставки работ Андрея ПОЗДЕЕВА — мастера, не имеющего статуса «заслуженного», но зато включённого во всемирный рейтинг художников XVIII-XXI веков, формирующих мировое художественное наследие. Посетители выставки, которая будет работать до середины марта, смогут увидеть натюрморты и абстракцию красноярского художника.

>> В фойе библиотеки в середине марте откроется выставка минералов и горных пород из фонда сектора геологии музея СФУ «МИНЕРАЛИЯ».

>> Военнообязанных выпускников приглашают принять участие в отборе для прохождения срочной военной службы в научной роте Воздушно-космических сил (отправка к месту несения службы — после защиты дипломов, предварительная дата — 7 июля).

>> 28 января на очередном заседании Центра дружбы народов СФУ состоялись выборы председателя. На второй срок был переизбран студент Института нефти и газа Тимурлан Искандаров (на два года).

>> Подведены итоги назначения повышенной стипендии, см. здесь —my.sfu-kras.ru/news/21348

Похожие материалы