Новости и объявление

>> Обновлён международный рейтинг университетов Round University Rankings. По сравнению с прошлым годом СФУ улучшил свои позиции среди мировых вузов, поднявшись сразу на 40 строчек и заняв 38-е место в России и 701-е — в мире.

>> Наш университет признан лучшим в России поставщиком образовательных услуг для государственных и муниципальных нужд в сфере дополнительного профессионального образования по итогам 2018 года. Подведение итогов конкурса прошло на форуме-выставке «Госзаказ».

>> В СФУ запустят магистерскую программу по направлению «Medical Physics» (медицинская физика) для подготовки филиппинских студентов. Соответствующая договорённость достигнута во время встречи межгосударственной рабочей группы 11 апреля в городе Манила (Филиппины).

>> СФУ проводит набор студентов для обучения в Военном учебном центре. Будущие сержанты или рядовые запаса смогут получить военную подготовку без отрыва от учёбы. По окончании обучения они будут зачислены в запас Вооружённых сил России.

>> 13 апреля в Институте математики и фундаментальной информатики проходила традиционная региональная студенческая олимпиада по математике. 1 место занял ИМиФИ, 2 место — ИППС, 3 место — Медуниверситет. В личном зачёте все три первых места у студентов ИМиФИ (М. Петроченко, С. Упоров, М. Дураков). Среди студентов-нематематиков лучшим стал студент ИНиГ СФУ А. Загуляев.

>> Студенты Института педагогики, психологии и социологии заняли 3 место в региональном конкурсе «Социальный интеллект» (смотр умений, отражающих soft skills в социальной сфере). В команду ИППС входили третьекурсники направления «педагогическое образование» (профиль «тьютор»)К. Игнатова, Е. Прокудина, А. Солопова, М. Фофанова.

>> В Институте филологии и языковой коммуникации вчера завершилась двухдневная Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека».

>> Отдел российских грантов и программ СФУ приглашает работников университета, принимавших участие в российских и зарубежных грантовых конкурсах или планирующих участвовать в них в 2019 году, подать заявку на получение единовременной стимулирующей надбавки (ЕСН).

>> Сегодня в Москве стартует Международная олимпиада профессиональных навыков юриста. Право участвовать в олимпиаде заслужили сотрудники Юридической клиники СФУ Светлана Фомина (заняла в команде первое место на региональном этапе в Томске) и Екатерина Калинина (прошла заочный тур). Удачи!

>> 27 апреля в Военно-инженерном институте пройдёт региональная Военно-историческая олимпиада «Памяти предков достойны». Организаторы — краевое Министерство образования, СФУ, Красноярское отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство». Участники — студенты СФУ и других вузов края, воспитанники кадетских корпусов, учащиеся школ, лицеев и гимназий.

В Пирамиду вернулись стильные банеры с цитатами великих!

В Пирамиду вернулись стильные банеры с цитатами великих!

>> 28 апреля в нашем университете в очередной раз пройдёт полюбившаяся многим военно-спортивная игра «Зарница».

>> 9 мая будет проходить ежегодный турнир по мини-футболу на Кубок «Манас». Онлайн-регистрация — до 6 мая. Для болельщиков на турнир вход свободный.

>> Команда СФУ заняла первое место на соревнованиях Сибирского федерального округа по футболу среди женских команд.

>> Студентка ИФКСиТ Динара Салихова завоевала золото Международного турнира по женской борьбе в весовой категории до 65 кг (Лос-Алькасарес, Испания).

>> Студентка ИФКСиТ Алёна Зубова стала абсолютным победителем Всероссийских студенческих соревнований по пауэрлифтингу.

>> 23 апреля в университете прошёл (вернувшись после паузы) любимый всеми конкурс «Прошу слова-2». Ура!

>> СФУ снова первый в общем зачёте среди вузов в краевой «Студвесне».

>> Завтра финальный день акции Green Project SibFU — воспользуйтесь возможностью сдать макулатуру, пэт-пластик и использованные батарейки.

Уже пятый

С первым юбилеем можно поздравить организаторов и участников V Городского физико-математического турнира, который прошёл в Красноярске 20 апреля и был посвящён Дню космонавтики.

Турнир среди учащихся 10 и 11 классов проходит на базе средней школы № 24, а в организации активное участие принимают Станция юных техников, а также институты СФУ — ИИФиРЭ, ИЦМиМ, ИППС и ИМиФИ.

Школьные учителя Роман Владимирович Сигов и Оксана Васильевна Дундуа готовят задания для первого этапа турнира — личной олимпиады, а представители СФУ входят в состав жюри, готовят именные вопросы для второго этапа — командной естественно-научной игры «Брейн-ринг» и осуществляют экспертную оценку работ.

НА ФОТО: эти медали для награждения финалистов турнира изготовили по заказу директора ИЦМиМ В.Н. Баранова.

Татьяна МАНСУРОВА, председатель жюри, канд. физ.-мат. наук, ИЦМиМ

Твой тест ДНК


Именно сегодня, 25 апреля, отмечается международный день ДНК: 66 лет назад была опубликована научная статья, в которой впервые описана эта структура.

Как вы можете отпраздновать этот день? Присоединяйтесь к международной акции «Генетическая лабораторная»!

Где в нашем городе это можно сделать? В Yushin Brothers (ул. Карла Маркса, 102а) все желающие смогут проверить свою научную грамотность в области генетики. Регистрация — openlab.timepad.ru/event/941426

Как проходит акция? В довольно увлекательной и простой форме. Участники проходят тест, тут же узнают правильные ответы и подробно разбирают вопросы о генетике вместе с учёным — «завлабом». Завлабом на площадке Красноярска станет Валентина Александровна Кратасюк, доктор биологических наук, профессор нашего университета и Университета Флориды.

Итак, 25 апреля, 19:00-21:00, творческое пространство Yushin Brothers. Боитесь, что ничего не знаете и не сможете ответить на вопросы? Тогда тем более стоит сходить — польза будет несомненно!

В прошлом году было 36 участников

Давайте в этом году поставим рекорд

Всех — студентов, преподавателей, сотрудников — приглашают принять участие в конкурсе чтецов «О любви, о весне...». Организаторы — традиционно Научная библиотека СФУ и литературный клуб «Высокий берег».

Участники будут соревноваться в чтении вслух стихотворений и отрывков из произведений русской и зарубежной прозы в четырёх номинациях: «Стихи собственного сочинения»; «Стихи известных авторов»; «Стихи на иностранном языке» (впервые!); «Проза».

Компетентное жюри будет оценивать технику и культуру речи, выразительность декламации и артистизм. У участников будет право на издание своих произведений в альманахе «На высоком берегу».

Регистрация на участие в конкурсе открыта до 14 мая. Конкурс состоится в Научной библиотеке СФУ 23 мая. Дополнительная информация: mromanuk@sfu-kras.ru, Б3-08, т. 89233171605.

Похожие материалы