Новости и объявления

>> СФУ улучшил позиции в Webometrics Ranking of World’s Universities (традиционном рейтинге 28 тысяч мировых университетов по уровню их присутствия в сети), заняв 17-е место среди российских вузов и 1532-е в мире. СФУ поднялся на 75 строчек в рейтинге.

>> В Политехническом институте новый директор — Михаил Викторович Первухин, профессор кафедры электротехнологии и электротехники (до этого — руководитель департамента науки и инновационной деятельности СФУ).

>> В структуре СФУ есть небольшое изменение: Военно-инженерный институт стал называться Военным учебным центром (по приказу министерства обороны).

Примета: студенты заселяются в общежития — значит, на дворе сентябрь!

11 054 студента проживают в 30 общежитиях Сибирского федерального университета (по данным на 2.09.2019). Но заселение продолжается: оформляются магистранты; восстановившиеся студенты и др.

Живите дружно. Обустраивайтесь с уютом. Берегите имущество!

Со всеми вопросами можно обращаться в управление общежитий и к своим институтским кураторам.

>> 10–13 сентября пройдёт VI Международная научная конференция «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли», организатором которой выступает ИКИТ.

>> На VI Всероссийском конкурсе «Пресс-служба вуза РФ — 2019» пресс-служба нашего университета победила в номинациях «Эксперт» и «Наука (научный вектор)». Всероссийский конкурс проводится издательством «Аккредитация в образовании» с 2013 года, всего в конкурсе-2019 приняли участие свыше 300 российских вузов.

>> Наш университет и Главное управление социальной защиты населения администрации Красноярска заключили соглашение о сотрудничестве, по которому посетители районных центров социального обслуживания населения смогут получить бесплатную юридическую помощь. Её будут оказывать студенты Юридического института СФУ, обучающиеся на последних курсах.

>> СФУ открывает новый набор слушателей на очные подготовительные курсы ОГЭ и ЕГЭ для школьников. Старт занятий — 30 сентября.

Французская кухня стала ближе

Всю эту неделю в Институте гастрономии СФУ работают представители INSTITUT PAUL BOCUSE Софи БЕЛЛОН и Максим МОИС.

Программа пребывания французских партнёров получилась очень насыщенной. Гости рассказывали о жизни и работе знаменитого Поля Бокюза, презентовали его рецепты, встречались с талант-менеджером (должность человека, работающего со студентами по поводу развития их профессиональной карьеры и ответственного за практику), тестировали студентов по английскому и французскому языкам, проводили сессии по внешнему виду для девушек и молодых людей, а также инструктаж по технике безопасности.

Со своей стороны преподаватели Института гастрономии знакомили Софи и Максима с возможностями СФУ, устроили квест по заведениям Bellini group и, конечно, показали гостям Красноярскую ГЭС, Овсянку и Столбы.

>> До 30 сентября можно подать заявку на видеоконкурс «Снимай науку», организованный телеканалом «Наука» и Всероссийским фестивалем NAUKA 0+. Конкурс ориентирован на видеоблогеров, телевизионных журналистов, учёных, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания.

>> 16 студентов СФУ стали обладателями президентских и 21 студент — правительственных стипендий. Фамилии здесь — news.sfu-kras.ru/node/22071

>> Летом народный ансамбль танца СФУ «Раздолье» принял участие в международных фестивалях фольклора в городах Ниш и Чачак (Сербия). Наши танцоры в течение 15 дней изучали сербскую культуру и делились с хозяевами и гостями фестиваля русским колоритом. Кроме «Раздолья», представлявшего Россию, в фестивале приняли участие 10 сербских народных ансамблей, а также представители Македонии, Польши, Мексики, Индонезии, Словакии, Испании, Болгарии.

>> Всем студентам-бюджетникам дневного отделения 1-го курса необходимо подписать пакет документов для открытия счёта и получить пластиковые карты. Расписание здесь — my.sfu-kras.ru/news/20661

Гуманитарии фундаментальны

13 аспирантов СФУ получат гранты РФФИ на выполнение фундаментальных научных исследований. Интересно, что четверо из них представляют ИИФиРЭ; как вам такая, например, тема: «Расчётное исследование скоростей ветра и пешеходной комфортности в зонах жилой застройки»?

Но рекорд поставил Гуманитарный институт, получивший 5 грантов, причём все гранты у одного научного руководителя — Натальи Петровны КОПЦЕВОЙ. Аспиранты-гуманитарии будут исследовать, например, «Конструирование сложных идентичностей в современных российских регионах», «Трансформацию ценностей жителей российских регионов в конце XX — начале XXI веков» и другие фундаментальные вещи нематериального характера.

Идеи есть

В учебном лагере «Политехник» состоялся выездной семинар проекта «Технологические стартапы». 45 молодых инноваторов — студентов СФУ — погружались в теорию создания и реализации высокотехнологичных стартапов. Организаторами выступили Центр карьеры СФУ совместно с Центром инновационного консалтинга при поддержке КРИТБИ.

За время образовательной смены команды спроектировали руку-манипулятор для промышленности, которая в несколько раз ускорит процесс сортировки мусора; малогабаритный роботизированный трактор, позволяющий вести точечное земледелие; CRM-систему для детального анализа продаж и создания планов, электроцикл, который работает даже при экстремально низких температурах воздуха и др.

Сейчас проектные команды под руководством специалистов КРИТБИ и Центра инновационного консалтинга СФУ дорабатывают свои бизнес-идеи. В конце сентября состоится публичная стартап-сессия, на которой будут выбраны лучшие проекты для сопровождения и поддержки КРИТБИ, а также участия в конкурсе «УМНИК».

Полезная штука

Сотрудники Департамента международного сотрудничества СФУ разработали уникальный электронный курс для иностранцев, который поможет им подготовиться к учёбе в России. Курс размещён на площадке электронного обучения СФУ еКурсы и содержит подробные инструкции для подготовки к поездке: чек-листы необходимых документов и вещей, краткие информационные справки о миграционных правилах, погоде, общежитиях СФУ и многом другом. Особенность ресурса — обязательный мини-тест в конце для проверки усвоения материала. Курс доступен на русском и английском языках, готовятся переводы на китайский и арабский.

Отдел социально-культурной адаптации иностранных граждан, подготовивший этот курс, сейчас работает над ещё одним большим проектом — справочными материалами для уже прибывших иностранных студентов с подробной информацией о СФУ и Красноярске и практическим руководством по оформлению многократной визы или пользованию транспортной системой города.

Найти и рассекретить

Летняя археологическая экспедиция СФУ увенчалась большой удачей — в районе Нижнего Приангарья обнаружен могильник, датированный V веком нашей эры. Пока это самый ранний и самый крупный из найденных на территории Енисейской Сибири памятник. Обнаружить его в тайге было почти нереально.

Погребальный комплекс — один из самых информативных для археологов источников. Раскрыв двенадцать погребений, археологи извлекли около двух тысяч предметов: наконечники стрел, железные ножи, железные пряжки, черепки керамической посуды, стеклянные и каменные бусы.

В экспедиции участвовали студенты и преподаватели не только СФУ, но также Цзилиньского и Пекинского университетов. Теперь учёным предстоит уточнение хронологии и культурной принадлежности найденных предметов. Часть образцов будет направлена в Китай — для палеогенетических исследований по определению пола, возраста погребённых, их расовой принадлежности.

Новое в Музее СФУ

По сложившейся традиции к новому учебному году Музей СФУ приготовил несколько интересных выставок.

>> Вниманию тех, кто не был в Красноярске во время проведения ХХIХ Всемирной зимней Универсиады, — коллекция артефактов: факел Универсиады, наградные медали, одежда членов оргкомитета, волонтёров, работников центра питания, монеты и марки, выпущенные к этому историческому событию, отзывы гостей Универсиады, предметы быта из гостиничного номера и многое другое, что навеет ностальгические воспоминания об очень динамичном и, к сожалению, коротком зимнем событии. Выставка работает с 28 августа в фойе библиотеки.

>> В музейной галерее «Презентация» (пр. Свободный, 79, второй этаж второго корпуса) открылась выставка живописи члена Союза художников России Анны Осиповой «Глубины». Событие в жизни галереи — совершенно уникальный автор с особенным языком и стилем!

>> В экспозиционном центре музея (библиотека, каб. 4-05) открылась выставка «Моремания» красноярской художницы Анастасии Жук.

>> Выставка студенческих работ кафедры МиТОМ Политехнического института пополнилась ювелирными изделиями.

А.С. РУМЯНЦЕВА, директор Музея СФУ

Возможность: 4109 ежемесячно

Управление социальной защиты населения Центрального района г. Красноярска напоминает молодым семьям, в том числе студенческим: если у вас есть ребёнок в возрасте от 1,5 до 3 лет, которому временно не предоставлено место в садике, а среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, вы имеете право на ежемесячную денежную выплату, сумма которой сейчас составляет 4109 рублей.

Похожие материалы