Вам!

Новые журналы и базы данных для читателей СФУ

Свободный, практически ничем не ограниченный доступ к огромному количеству тщательно отобранных электронных баз данных и авторитетных журналов — вовсе не утопия. Это реальность современной научной библиотеки, непрерывно работающей над тем, чтобы читатели могли знакомиться с лучшими научно-образовательными электронными коллекциями.

Даже если вы считаете, что в Гугле и Яндексе можно найти всё, обязательно воспользуйтесь актуальными ресурсами, созданными специально для исследователей. Не сомневаемся в том, что вы оцените их преимущества!

Спешим рассказать о новинках: до конца 2019 года для студентов и преподавателей СФУ открыт доступ к 29 научным информационным ресурсам в рамках национальной подписки российских научных и образовательных организаций, осуществляемой Министерством науки и высшего образования РФ.

С каждым из них вы сможете подробно ознакомиться на сайте Научной библиотеки (www.bik.sfu-kras.ru, «Электронные научные журналы и базы данных online»). Доступ осуществляется по IP-адресам со всех компьютеров СФУ. Некоторые ресурсы требуют авторизации с помощью логина и пароля, которые можно получить, обратившись к сотрудникам библиотеки.

10 ресурсов, доступ к которым предоставлен СФУ впервые по национальной подписке


1. База данных Math SciNET

Предметная область: математика

Реферативная база данных, поддерживаемая Американским математическим сообществом (AMS), содержит почти 3 миллиона записей и более 1,7 миллиона прямых ссылок на оригинальные статьи, а также рефераты статей, изданных с начала XIX века по настоящее время. Здесь вы сможете работать с постоянно обновляемой библиографической информацией и обзорами опубликованных исследований. Данные цитирования, представленные в MathSciNet, позволяют пользователям отслеживать историю и значимость научных публикаций в сфере математических наук.

2. Журналы ACM Digital Library

Предметная область: информатика

Association for Computing Machinery (ACM) — старейшая и наиболее крупная международная организация в компьютерной области, объединяющая более ста тысяч специалистов. АСМ Press выпускает престижный академический журнал Journal of the ACM и общие журналы для компьютерных профессионалов Communications of the ACM и Queue.

3. База данных Agricultural and Environmental Science Collection

Предметные области: биология, экология, инженерное дело, биотехнология, бактериология, экономика сельского хозяйства

База данных компании ProQuest по сельскохозяйственным и экологическим наукам и смежным дисциплинам содержит полные тексты статей из более 2000 периодических изданий со всего мира, в том числе 1243 научных рецензируемых журнала, отраслевую прессу, материалы конференций, отчёты, обзоры, правительственные публикации и др. Междисциплинарный ресурс включает в себя библиографическую базу данных Национальной сельскохозяйственной библиотеки США AGRICOLA и реферативно-библиографическую базу данных по токсикологии Национальной медицинской библиотеки США TOXLINE.

4. Журналы Optical Society of America

Предметные области: оптика, фотоника

Американское оптическое общество (Optical Society of America) издаёт ведущие журналы и материалы конференций по оптике и фотонике. Авторитетность журналов подтверждается высоким импакт-фактором в Journal Citation Reports. В рамках национальной подписки СФУ доступны 19 журналов.

5. Журналы SPIE Digital Library

Предметные области: оптика, фотоника

Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers (SPIE) Digital Library — самая большая в мире коллекция публикаций теоретического и прикладного характера по оптике и фотонике. Включает статьи из журналов, материалы конференций, электронные книги. Журналы включены в Web of Science, имеют высокий импакт-фактор в Journal Citation Reports.

6. База данных Reaxys от компании Elsevier с модулем Reaxys Medicinal Chemistry

Предметные области: химия, материаловедение, биохимия и биомедицина, химическая технология, физика, геология, металлургия

Reaxys специально разработана для исследователей, решающих практические задачи, связанные с новыми материалами и технологиями. В базы данных Reaxys включены структурная база данных химических соединений и их экспериментальных свойств, реферативная база журнальных и патентных публикаций, база химических реакций с функцией построения плана синтеза. Извлечённые экспериментальные свойства химических соединений в Reaxys покрывают более 130 предметных областей, включая хроматографические, спектральные, электрохимические, магнитные, физические, оптические, термодинамические и кристаллические свойства, информацию о природных объектах и использовании соединений.

7. База данных SciFinder

Предметные области: химия, материаловедение, биохимия и биомедицина, химическая технология, физика, геология, металлургия

SciFinder компании Chemical Abstracts Service ACS — мощный современный поисковый сервис, обеспечивающий многоаспектный поиск как библиографической информации, так и информации по химическим реакциям, структурным соединениям и патентам. Обеспечивает не только поиск по традиционным элементам библиографического описания (автор, заглавие и другие), но и поиск по цитированию. От найденных библиографических записей можно перейти по ссылкам к полным текстам на других платформах.

8. Журналы по химии Thieme Chemistry Package

Предметные области: химия и медицина

Высокий рейтинг журналов Thieme Chemistry Package компании Georg Thieme Verlag KG подтверждается высоким импакт-фактором в Journal Citation Reports. Chemistry Package состоит из полных текстов статей пяти журналов: Pharmacopsychiatry, Planta Medica, Sуnfacts, Sуnlett, Sуnthesis.

9. База данных Medline Complete

Предметные области: биоинженерия, биомедицина, психология, нутрициология, фармацевтика

Уникальная база данных от Ebsco Publishing, содержащая полные тексты более 2 300 самых известных журналов по медицине, большинство из которых доступны без эмбарго, что даёт пользователям возможность получать информацию сразу после публикации. Охватывает материалы, датируемые с 1857 года, и полнотекстовые материалы, датируемые с 1865 года.

10. База данных Dissertations & Theses Global компании ProQuest

ProQuest Dissertations and Theses Global — самая обширная в мире полнотекстовая коллекция диссертаций и дипломных работ. Официальный цифровой архив диссертаций Библиотеки Конгресса США.

ProQuest Dissertations and Theses Global включает 4,5 миллиона магистерских и докторских диссертаций по общественным, гуманитарным, естественным и техническим наукам на различных языках, в том числе 2,25 млн из них в полном тексте, от более 3 тысяч университетов мира.

Есть вопросы по использованию баз данных?

Обращайтесь за консультацией в научно-библиографический отдел библиотеки (пр. Свободный, 79/10, Б3-10) или к администратору зарубежных ресурсов Галине Ивановне Парфёновой (пр. Свободный, 79/10, Б2-20, т. 2912-761).

Литература для души

Вы уже слышали о мобильной «ЛитРес: Библиотеке»? Теперь этим ресурсом может воспользоваться каждый читатель библиотеки СФУ.

В каталоге «ЛитРес» сейчас более 200 000 электронных книг и аудиокниг

Здесь вы можете найти бестселлеры, интереснейший нон-фикшн, увлекательную художественную литературу, произведения на иностранных языках.

Как воспользоваться ресурсом?

1. Быть читателем библиотеки СФУ.

2. Получить персональный логин и пароль доступа к библиотеке «ЛитРес» по адресу пр. Свободный, 79/10, ауд. Б2-11 (абонемент филологической литературы). Подробности по телефону 291-27-44.

3. Зайти на сайт «ЛитРес», во вкладке «Войти в библиотеку» ввести полученные логин и пароль. Выбрать книгу для чтения онлайн.

Чтобы читать книги с мобильного устройства, скачайте и установите приложение /biblio.litres.ru/app/

Мария РОМАНЮК, Галина ПАРФЁНОВА

Похожие материалы