Когда на семинаре рождаются стихи

Стихотворение, которое мы публикуем ниже, стало итогом семинара-запуска для магистрантов ИППС 1 курса. Как это получилось — рассказывает заведующая кафедрой общей и социальной педагогики А.К. ЛУКИНА.

— На нашей кафедре открыты две магистерские программы — «Социально-педагогическое сопровождение» и «Развитие личности». Основным предметом изучения и деятельности будущих магистров является человек, поэтому очень важно, чтобы слушатели сами прояснили для себя смысл этого слова и того, что за ним стоит. Важно и то, чтобы мы, преподаватели, понимали своих студентов, а студенты — сами себя. Для этого ежегодно в первую неделю обучения мы проводим такие «активизирующие семинары», на которых слушатели знакомятся друг с другом, разбираются с ключевыми понятиями своей профессиональной деятельности. Мы предлагаем самые разные техники для решения этой задачи; в этом году использовалась техника ассоциаций. Студентам было предложено представить свои ассоциации с понятием «ЧЕЛОВЕК» в форме вербальных, зрительных и звуковых ассоциаций, в виде скульптуры, схемы, дерева. Эти ассоциации будят фантазию авторов, вскрывают их глубинные представления, позволяют лучше раскрыть самих себя. Одним из примеров такого раскрытия стало стихотворение, сочинённое участницей семинара буквально за 15 минут, пока мы обсуждали результаты семинара. Стихотворение оказалось таким мощным финалом, что после него что-то обсуждать было сложно.

А стихи получились такие.

«Что такое человек?»

Вот человек — «чело» и «век» —

Понятен смысл, понятны слоги.

В него, как в космоса побег,

Так много заложили боги.

Родился, дышит и бежит,

Идёт, стоит, берёт, толкает,

Когда упал — тогда лежит,

Поднялся — дальше вновь шагает.

То он кричит, то он рычит,

То он смеётся, то заплачет,

То он доволен, то ворчит,

А это всё да что-то значит.

Он верит, любит и творит —

Несёт себя без всех условий,

Когда-то много говорит,

Когда в молчаньи многословен.

Он — разум, воля, труд и лень,

Он — свет и тень, он — честь и верность,

Из века в век свой каждый день

Живёт, стремясь попасть в нетленность.

Но лишь когда окончен век,

И плоть прошла огни и воды —

Так что такое человек? —

Душа, обретшая свободу!..