Новости и объявление

>> В Хельсинки в конце сентября проходила XXXI ежегодная выставка-конференция Европейской ассоциации международного образования, участниками стали 6000 представителей образовательных организаций из 95 стран мира. СФУ представляли руководитель Департамента международного сотрудничества Павел Лапо и заместитель директора ИУБПЭ по международной деятельности Евгения Ершова. Главная тема конгресса — инклюзия в образовании.

>> По инициативе кафедры романских языков и прикладной лингвистики ИФиЯК СФУ и отделения иностранных языков Университета Гренобль Альпы был подписан договор о сотрудничестве между нашими университетами. В рамках соглашения предусмотрены научные визиты, стажировки преподавателей и обмен студентами.

>> Подписано соглашение о сетевом взаимодействии в сфере науки между нашим университетом и АНО «Институт научных коммуникаций» (Волгоград). В планах межрегиональное и международное сотрудничество, оказание взаимной помощи и содействия в сфере информационного освещения различных научных мероприятий.

В рамках данного соглашения 5–7 декабря в Красноярске состоится 12-я Международная научно-практическая конференция «Искусственный интеллект: техногенность против социальности». Все материалы конференции будут представлены в международных базах цитирования Web of Science и Scopus.

>> До 14 октября организаторы Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+» принимают заявки на участие в интерактивной выставке от научных коллективов университета, студентов, аспирантов и молодых учёных. Тема этого года — «Система открытий» (конечно же, в честь юбилея открытия Дмитрием Менделеевым Периодической системы химических элементов). Фестиваль пройдёт 29-30 ноября.

>> В Юридическом институте обучение по программе «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» впервые будет проходить не только в дневное, но и в вечернее время без отрыва от производства. Уникальность программы в том, что кроме преподавателей СФУ занятия будут проводить непосредственно представители госорганов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере закупок — краевых УФАС, Счётной палаты, Службы финансового контроля и контроля в сфере закупок.

Кадровые изменения. С 1 октября

Должность проректора по учебной работе занимает Денис Гуц. Ранее Денис Сергеевич работал в должности заместителя проректора по учебной работе, последние два года работал в Министерстве образования Красноярского края, где занимал должность начальника отдела развития науки и высшего образования.

Введена должность проректора по информационной политике. Её заняла Е.А. Туртапкина. Ранее Евгения Алексеевна возглавляла Департамент информационной политики и взаимодействия с внешними партнёрами.

Директор Гуманитарного института кандидат исторических наук Денис Гергилёв назначен заместителем министра образования Красноярского края.

Исполняющим обязанности директора Гуманитарного института назначен выпускник СФУ доцент кафедры философии, кандидат философских наук Андрей Груздев. Ранее он занимал должность заместителя директора по общим вопросам Гуманитарного института.

>> Подведены итоги X Международного конкурса молодых переводчиков, приуроченного к XXIX Всемирной зимней Универсиаде 2019 года. Всего в оргкомитет поступило 328 заявок на участие из 65 вузов. Имена победителей здесь — news.sfu-kras.ru/node/22188

>> Магистранты и аспиранты гуманитарных специальностей! До 31 октября успевайте подать заявки на стипендиальный конкурс Оксфордского Российского Фонда.

>> 10–11 октября на базе СФУ пройдёт патентная школа «Патентоспособные решения — основа безопасного бизнеса». Желающим нужно предварительно зарегистрироваться.

>> Проверить свои знания по химии можно на Открытой лабораторной. Стань участником Всероссийской образовательно-просветительской акции — прямо в университете! Встречаемся 12 октября.

>> Завершилась четверть Кубка первокурсников. В интеллектуальном турнире призовые места разделили сразу семь институтов: 1-е место — ГИ; 2-е место — ИФиЯК; 3-е место — ПИ, ИППС, ИНиГ, ИМиФИ, ИИФиРЭ.

>> На момент сдачи номера в печать стало известно о победе команды Политехнического института на Всероссийском инженерно-спортивном фестивале «Формула Студент» в Москве. Наши ребята выиграли в номинациях «Ускорение» и «Гонка на выносливость» и в итоге получили первое место! Подробности будут известны позже, а пока поздравляем команду и идейного вдохновителя Д.С. ПЕРИКОВА с прекрасным результатом!

Про спорт

>> На чемпионате Российского студенческого спортивного союза по скалолазанию сборная СФУ заняла первое место в общекомандном зачёте (Екатеринбург, 14-20 сентября).

>> 25 сентября прошло открытие спартакиад, приуроченное к Международному дню студенческого спорта.

>> На первом в истории студенческого гольфа России Кубке университетов победителем турнира стал Сибирский федеральный университет! В составе команды были студенты Семён Жарков (ИМиФИ), Дарья Выводнова (ГИ), Розалия Устинова (ИППС) и аспирант ИФКСиТ Анна Веневцева. Наши ребята обыграли (в трех сингл-матчах из четырёх) сборную Высшей школы менеджмента СПбГУ.

>> На традиционном чемпионате СФУ по лапте среди институтов третье место заняла команда Военного учебного центра, второе — команда ИФКСиТ, победителями снова стали студенты Института нефти и газа.

>> Студентка ИФКСиТ Динара Салихова победила в весовой категории 65 кг на Всероссийском турнире по вольной борьбе среди женщин на призы заслуженного мастера спорта Анны Шамовой (4-6 октября, Московская область).

>> Cтудентов, аспирантов и сотрудников приглашают в секцию скалолазания (Киренского, 15, среда и пятница, 18-00-21-00) и в секцию настольного тенниса (ул. Лиды Прушинской, 2, вторник и пятница, 17:30- 20:30).

Фотофакт

В честь Праздника середины осени, а также 70-летия образования КНР Центр китайского языка и культуры провёл 4 октября тематический квест. Студенты-китаисты ИФиЯК смогли познакомиться с традициями Поднебесной, пообщаться с носителями языка.

50 студентов разных курсов поделили на 6 групп, в каждую вошёл также стажёр из Китая. На локациях участники играли в игру «Крокодил» (на китайском языке!), отвечали на вопросы по традициям страны изучаемого языка; отгадывали песню, тематические загадки; сопоставляли легенды. Финальное задание — поставить здесь и сейчас сценку — доставило много весёлых минут студентам.

У организаторов есть идея в следующий раз разбросать локации по корпусу. И обязательно провести ещё один познавательный квест по китайскому языку до нового года.

Что-то новенькое

В университете открыт первый набор в проектную мастерскую: студентов, желающих заниматься социальным проектированием, научат этому.

Наставники (а это будут сотрудники нашего университета и приглашённые из других городов) помогут спроектировать и реализовать социально значимые идеи: разобраться в выбранной тематике, погрузиться в суть проблемы и продумать решения на каждую ситуацию.

Лучшие проекты студентов примут участие в грантовом Всероссийском конкурсе молодёжных проектов в феврале 2020 года.

С 7 по 15 октября очные собрания участников пройдут в коворкинге «Шишка» (пр. Свободный, 79, ауд. 52-02) — начало в 18:00. Всем желающим необходимо зарегистрироваться.

Завтра первый день акции

11, 18 и 25 октября в нашем университете состоится экологическая акция Green Project SibFU. По пятницам на всех пяти площадках с 10:00 до 15:00 можно сдать макулатуру, пэт-пластик, крышки от пластиковых бутылок и батарейки.

Уже традиционно во время акции будет проходить и конкурс фотографий среди студентов: делайте фото с большим количеством контейнеров от Green Project — победители получат приятные подарки. Преподавателей тоже ждёт конкурс — чем больше макулатуры будет сдано, тем больше вероятность получить приз от организаторов.

Похожие материалы