По материалам сайтов

ИГДГиГ

Команда студентов СФУ стала победителем II Международного чемпионата по решению машиностроительных кейсов среди студентов технических вузов «BELAZ Challenge — 2019», который прошёл в Жодино (Беларусь).

В техническом баттле традиционно встретились восемь команд из России, Беларуси, Казахстана и Украины. По условиям чемпионата командам предлагалось решить три технических кейса:

>> предложить эффективную методику диагностического состояния редукторов мотор-колёс самосвалов БелАЗ для исключения аварийных поломок и оценки остаточного ресурса;

>> создать самосвал будущего (компоновку и внешний дизайн);

>> предоставить подробный анализ по эффективности использования карьерных самосвалов БелАЗ-75180 на основании данных сервисного мониторинга.

Команда студентов ИГДГиГ — Виктор Деннер, Виталий Воронин, Владимир Савостиков и Николай Цимбалюк — победила в номинации «Самое оригинальное решение машиностроительного кейса БелАЗ».

Теперь ребята могут пройти стажировку в ОАО «БелАЗ», получив на это соответствующий сертификат.

ИФиЯК

В институте…

...студенты встретились с профессором Дьюкского университета, славистом, председателем Североамериканского и Международного общества Ф.М. Достоевского и путешественницей из США Кэрол Аполлонио (которая посетила Красноярск, двигаясь по пути А.П. Чехова на Сахалин). Обсудили место литературы в жизни современного человека, необходимость медленного чтения, возможности использования сюжетов классики в популярном психоанализе; расспросили — как в западных странах читают, понимают и изучают русскую литературу.

…преподаватели кафедры русского как иностранного провели (как делают это каждую осень) для студентов-иностранцев и стажёров экскурсию по Красноярску — показали самые значимые места города, рассказали, где можно попробовать традиционные блюда, отдохнуть и погулять.

…первокурсников посвятили в студенты — на традиционном для института студенческом слёте. Почти 100 первокурсников разных направлений на большой поляне в Академгородке прошли 13 станций. Игры, танцы, гитары, показ творческих номеров, шашлык, чай. Все перезнакомились, себя показали и отлично провели время.

ЮИ

В Юридическом институте начинает работать студенческая следственно-полицейская группа (на правах научного кружка)!

Для её участников был проведён мастер-класс — начальником отдела организации дознания ГУ МВД России по Красноярскому краю, полковником полиции Андреем Двизовым. Обсуждали такие темы: что за служба — дознание; что за профессия — дознаватель; резонансные дела, расследованные дознавателями нашего края.

ИСИ

На сайте Инженерно-строительного института иногда бывают очень интересные для всех, а не только для будущих строителей подборки. Например, о необычных домах мира. Или самых удивительных мостах. Недавно мы увидели там пост «Историческая справка. Время больших строек. 1969-1970 годы». Сейчас в нашем городе идёт реконструкция цирка — долгожданное дело. А на сайте ИСИ можно увидеть фотографии (чёрно-белые, естественно) — как возводился красноярский цирк почти 50 лет назад. Фото немного. Но атмосферу времени уловить можно.

ИЦМиМ

В нашем университете прошёл международный чемпионат по решению кейсов Metal Cup. Участниками масштабного события стали представители вузов в сфере металлургии из разных стран мира.

Кубок победителей завоевала команда из Китая, второе место — команда студентов СФУ, представляющая Ямайку, а третье место досталось команде Филиппин.

Команда студентов из Ямайки участвует в соревнованиях не первый раз (в прошлом году они даже заняли первое место). В этом году проект команды был посвящён автоматизации глинозёмного процесса на их родине — острове Ямайка.

Во всех институтах

1 и 2 ноября в университете будут проходить Дни открытых дверей. Сообщите об этом своим младшим братьям и сёстрам. А также их родителям!

Похожие материалы