Эх, прокачу!
Между корпусами СФУ начали курсировать служебные маршрутки!

Эта новость должна привести в приятное волнение всех, кому приходится то и дело ездить туда-сюда с документами, проклиная общественный транспорт и дорожные пробки. Нововведение начало работать с 4 февраля, и ваш покорный слуга решила непременно отправиться первым же рейсом, чтобы насладиться приятным чувством заботы руководства о нас, рядовых сотрудниках.
У корпуса Института цветных металлов я оказалась за пять минут до указанного в расписании отправления в 9-00. Машина с крупными буквами «СФУ» на лобовом стекле (не ошибешься) плавно подрулила к шлагбауму в Вузовском переулке. Загрузив пятерых человек (а всего в машине 8 мест), водитель В. Якимов без задержек отправился по маршруту Цветмет – Политех – Свободный, 79.

Как оказалось, все пассажирки были работницами бухгалтерии – им ежедневно приходится ездить в главный корпус. На вопрос – рады ли они, что теперь у них не будет проблем с переездами, ответ был неожиданный: по личной договоренности с начальником гаража А.П. Таначаковым бухгалтеров и до этого возили туда и обратно. Причем, поскольку сотрудницам постоянно приходится задерживаться после окончания рабочего дня, им подавали машину и вечером. А сейчас, когда введено расписание, еще не известно, окажется ли оно для них удобным (второй и последний рейс «с горы» в Цветмет - в 15.30; вполне возможно, что до этого времени все дела решить не успеешь).

Зато жесткое расписание удобно тем, что можно под него «подгадывать» или планировать свой день. Поэтому сомнения попутчиц меня не обескуражили, и я продолжала отслеживать по минутам наш путь. Пробок не было, и к корпусу Политехнического мы подъехали раньше расписания. Пришлось ждать 10 минут. Здесь к нам никто так и не подсел, и мы тронулись в конечный пункт, где были уже через 5 минут, то есть вместо обещанных 10.00 в 9.45! Здорово! Никогда так быстро не добиралась на работу с правого берега, где живу, разве что на такси. А у тех, кто хотел бы вернуться в Цветмет той же маршруткой, оказалось не 30, а 45 минут, чтобы успеть завершить дела, ради которых они сюда приехали.

Кроме этого маршрута вторая газель будет курсировать между Свободным – Академгородком – Киренского – Маерчака, причем совершать рейсы она будет трижды в день. Время между конечными точками – 40 минут, а тем, кто нацелен на промежуточные пункты, вообще повезет: 5 минут – и вы в Академе!

Расписание движения маршруток выставлено на сайте (возможно, оно будет уточняться с учетом удобства для сотрудников университета). Пользуйтесь предоставленной возможностью и экономьте время, нервы и деньги.

Валентина ЕФАНОВА