Новости

>> Сибирский федеральный университет впервые вошёл сразу в три престижных международных рейтинга U. S. News Best Global Universities, заняв 17-е место в России, 517-е место среди университетов Европы и 1541-е место в мировом рейтинге.

В этом году СФУ попал в топ-1000 вузов мира по двум показателям:«Глобальная научная репутация» — 837-я позиция; «Количество опубликованных конференций» — 928-я позиция. Помимо этого, университет занял 201-е место по показателю научной репутации среди вузов Европы.

>> В рейтинге «QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия» (QS EECA) наш университет поднялся на 10 пунктов и занял 122-е место в общем рейтинге вузов и 24-е место — среди университетов России. Из российских вузов СФУ наряду с РУДН и ИТМО показал наиболее активный рост в рейтинге. Этого удалось добиться за счёт успехов в университетской науке на международном уровне. Более того, по 4 показателям СФУ вошёл в топ-100 этого рейтинга: доля преподавателей с учёными степенями (81-е место), иностранные коллаборации (97-е место), доля иностранных преподавателей (65-е место), представленность в интернете (66-е место).

>> 18 октября в рамках Krasnoyarsk Digital Forum 2019 СФУ подписал соглашение о вступлении в Университетский Альянс SAP. Преподаватели и студенты СФУ получат доступ к решениям SAP и учебным материалам для использования в образовательной и исследовательской деятельности. Главная цель сотрудничества — подготовка кадров и реализация совместных образовательных проектов в интересах крупнейших региональных работодателей из числа заказчиков SAP.

>> В СФУ во второй раз стартовало обучение в колледже отличников — SibFU Honors College для одарённых студентов.

>> 18 октября в СФУ состоялась защита по присвоению учёной степени PhD SibFU в области архитектуры. Обладателем степени стал аспирант Института архитектуры и дизайна Леунг Тзе Минг, обучающийся по программе «Градостроительное проектирование и планирование». Научный руководитель — заведующая кафедрой градостроительства ИАиД Ирина Кукина.

>> На пост первого заместителя Губернатора Мурманской области назначена выпускница Юридического института СФУ Оксана Николаевна Демченко.

>> В Институте фундаментальной биологии и биотехнологии прочитали лекции сотрудники Центра по изучению Великих озёр (Государственный колледж штата Нью-Йорк в Буффало, США) — директор центра А.Ю. Каратаев и старший научный сотрудник Л.Е. Бурлакова.

>> 9–12 октября Институт экономики, управления и природопользования провёл VI Международную научную конференцию «Институциональная трансформация экономики: ресурсы и институты». Участие в ней приняли ведущие вузы и организации России, занимающиеся проблемами институционального развития, известные учёные, авторы крупнейших институциональных проектов по развитию российского общества и экономики.

>> В Юридическом институте состоялось первое в этом учебном году заседание Антикоррупционного студенческого клуба СФУ, в гости к студентам заглянули представители администрации губернатора края. Помимо обсуждения планов для участников заседания была проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

>> Преподаватели Института экологии и географии Анна Гренадёрова и Александра Родионова приняли участие в научном семинаре в г. Саутгемптон (Великобритания), организованном британско-российской исследовательской группой DIMA — Developing Innovative Multiproxy Approaches for Siberia and the Russian Far East. Наши преподаватели выступили с докладами по тематике, посвящённой изучению болотных ландшафтов на территории Красноярского края, участвовали в обсуждении современных подходов к реконструкции палеоусловий.

>> 24–25 октября у нас проходит VIII Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы» (VIII Ставеровские чтения).

>> 24-26 октября Институт педагогики, психологии и социологии проводит I Международную конференцию «Медиация в образовании: поликультурный контекст».

>> 8–9 ноября пройдёт XXVI Региональный смотр-конкурс молодёжных IT-проектов «Soft-Парад 2019». Приглашаем к участию учащихся школ, техникумов и училищ, студентов, аспирантов вузов и работающую молодёжь до 35 лет включительно с IT-проектами собственной разработки любой тематики.

>> В этом году уже в пятый раз Институт архитектуры и дизайна СФУ совместно с Гильдией мебельщиков Красноярского края и Республики Хакасия проведёт Международный конкурс-выставку проектов промышленного дизайна в мебельной отрасли «Мебелевская премия». Студентов приглашают создавать на конкурс объекты, сочетающие яркость дизайнерской идеи с высокой функциональностью.

>> А у студентов Института космических и информационных технологий своё традиционное соревнование — их приглашают участвовать в Восточно-Сибирском четвертьфинале командного чемпионата мира по программированию (15-17 ноября).

>> 12 октября состоялся второй этап Кубка первокурсников — квест на иностранном языке. Командам интститутов требовалось выполнить пять заданий и выбраться из комнаты за 45 минут, причём участники могли общаться между собой только на английском языке. Среди заданий был кроссворд на знание жанров кино, соотнесение фотографий актёров и фактов их фильмографии, просмотр видеофрагмента, проверяющий навыки аудирования на английском языке, заполнение письма-приглашения для актёра на финальный этап Кубка — «Прошу слова». 1 место заняла команда Института математики и фундаментальной информатики; 2-е — Института филологии и языковой коммуникации; 3-е – Института гастрономии.

Впереди — шоу-конкурс «Прошу слова», смешной и творческий этапы которого пройдут 30 и 31 октября.

>> 28 октября Центр карьеры СФУ приглашает студентов и выпускников принять участие в тренинге «Тайм-менеджмент или личная эффективность», начало в 15-00. Нужна предварительная регистрация — career.sfu-kras.ru/competence/reg.

>> 27 октября в 12.00 в пятый раз пройдёт Географический диктант РГО. Акция уже стала международной — в прошлом году диктант написали в 97 странах. Приходите в воскресенье в библиотеку и щёлкайте 40 вопросов как орешки.

>> Завтра (25 октября) в Большой химической аудитории состоится IV отчётно-выборная профсоюзная конференция работников СФУ. Начало — 15:00, регистрация делегатов — с 14:30. Приглашаются все желающие.

>> Завтра у вас есть финальная возможность на осенней акции Green Project SibFU сдать макулатуру, пэт-пластик, крышки от пластиковых бутылок и батарейки — с 10 до 15 часов на своих площадках.

Похожие материалы