Разное

Директора школ звонили и благодарили за блестящую лекцию

В СФУ стартовал Большой лекторий Енисейской лиги. Первым спикером стал учёный с мировым именем, профессор Сколтеха Артём Оганов. 1 ноября он прочёл для красноярцев лекцию «Химия и минералогия недр Земли». Речь шла о краткой истории формирования нашей планеты, об особых состояниях вещества, возникающих при давлении, в миллионы раз превышающем атмосферное. Особый акцент лектор сделал на неожиданной «перекличке» научно предсказанных кристаллических структур и декоративно-прикладного искусства Ирана, Испании и Узбекистана. Событие посетили более 700 слушателей — школьники, студенты красноярских вузов, сотрудники научных институтов.

В декабрьском номере газеты «Сибирский форум. Интеллектуальный диалог» — большое интервью Татьяны МОРДВИНОВОЙ с Артёмом Огановым. А пока — небольшая цитата оттуда. «Я желаю СФУ расти и развиваться, а главное — доверять научной молодёжи.
Она у нас в стране просто замечательная. Окажите им достаточно внимания. Не балуйте, не заваливайте деньгами. Но обязательно прислушивайтесь к их надеждам, предложениям, чаяниям, дайте молодым реализовать их научные идеи. Это мой главный совет вашему
руководству. Увидите, как выиграет от этого весь университет!».

Когда двери открыты

Дни открытых дверей в этом году проходили не только в привычных местах (например, в Пирамиде), но и в новом здании физико-математической школы СФУ. Их участниками стали 2108 абитуриентов со всего Красноярского края, Республики Хакасия, Кемеровской
и Иркутской областей.

Школьники познакомились с потенциальными работодателями, директорами институтов, получили свои первые «зачётные книжки», в формате квеста посетили интерактивные площадки институтов, увидели научные лаборатории и учебные аудитории. Для родителей прошла встреча с ответственным секретарём приёмной комиссии СФУ Романом Вагановым — обсудили все нюансы поступления в университет.

Центр управления кампусом

В университете появилась новая структура — дирекция кампуса СФУ. Ну как новая? И службы, которые в неё вошли, и люди, которые там работают, хорошо нам знакомы. Но кампус университета стал такой большой и важной точкой приложения сил, что требовалось свести воедино все ресурсы.

Руководителем дирекции (мэром кампуса) назначен Александр РЕВОДЬКО. В его подчинении служба по благоустройству территорий университета и доступной среды, управление общежитий, управление эксплуатационно-хозяйственного обеспечения, автошкола, СФУ, мини-маркеты, служба эксплуатации автостоянок.

Чтобы упростить для читателя понимание, что за новая структура появилась в университете, знайте: если у вас возник вопрос по кампусу — вам сюда. А уже дальше этот диспетчерский пункт управления кампусом разберётся, кто конкретно вам поможет в решении
вашей задачи или проблемы.

Телефоны: руководитель дирекции кампуса университета Александр Владимирович Реводько — 206-42-47, помощник руководителя Екатерина Викторовна Андросова — 206-39-66, 206-42-47

Это for you

Институт филологии и языковой коммуникации приглашает студентов с хорошим знанием английского языка принять участие в Диктанте по английскому языку, организованном для студентов и школьников.

Диктант ежегодно проводится Казанским федеральным университетом. В прошлом году участвовали 32 000 человек из 73 регионов России.

Для участия необходимо пройти обязательную регистрацию до 25 ноября, диктант состоится 29 ноября. Победители и призёры будут отмечены дипломами.

Место и время проведения скоро появятся на сайте ИФиЯК.

Фолиант

Увидел свет двухтомный Большой энциклопедический словарь медико-биологических терминов.

Авторы — два профессора: доктор биологических наук, профессор кафедры биофизики СФУ Николай Александрович СЕТКОВ и его бывший ученик доктор медицинских наук, пластический хирург, профессор кафедры общей хирургии Красноярского государственного медицинского университета им. В.Ф. Войно-Ясенецкого Георгий Эдуардович КАРАПЕТЯН.

Книга призвана помочь студентам медико-биологических специальностей в становлении целостной научной картины современного специалиста. Все новейшие открытия, синтезирующие знания о живых организмах на сегодняшний день, нашли своё отражение в этом словаре.

Кино и немцы

Центру немецкого языка в Красноярске в этом году — 10 лет! Отметить дату решено и полюбившимся горожанам фестивалем немецкого кино — нового кино!

Фильмы традиционно демонстрируются в Доме кино. Впереди ещё три показа — кино на самые животрепещущие темы на языке оригинала с русскими субтитрами. После фильмов будет возможность обсудить увиденное с ведущими немецкого киноклуба (а наиболее активных участников обсуждения ждут подарки от Гёте-Института — главного организатора события).

>> 16 ноября, суббота, 18:00 — «Чистильщики». Документальный, 2018, 88 мин., 18+

>> 24 ноября, воскресенье, 18:00 — «Поездка в Иерусалим». Трагикомедия, 2019, 120 мин., 16+

>> 30 ноября, суббота, 14:30 — «Летающий класс». Семейный, комедия, драма, 2003, 110 мин., 6+

Похожие материалы