Мы пришли на занятия...

... к студентам-биологам 2 курса Института фундаментальной биологии и биотехнологии

Лабораторное занятие по зоологии, на котором студенты изучают внешнее и внутреннее строение рыб, ведёт профессор кафедры водных и наземных экосистем С.М. ЧУПРОВ.

«Изучение строения животных необходимо для понимания приспособления организмов к окружающей среде и изменений, происходящих в той или иной группе животных в процессе эволюции, — объясняет Сергей Михайлович цель занятия. — Мы изучаем все группы животных на специальном материале, который поставляется в вузы из коллекций централизованного фонда, либо мы сами пополняем наши коллекции во время экспедиций. Например, у нас есть экземпляры морских рыб, которые академик И.И. ГИТЕЛЬЗОН собирал ещё во время экспедиции на «Витязе» (во второй половине XX века).

А на данном занятии образцом служили плотва и окунь. В результате студенты должны научиться вскрывать животное, определять местонахождение всех органов, знать строение организма, систематизировать животных по группам и т.д.».

Фото Алексея СЕРГОМАНОВА