Бакалавры – будут. Где взять магистров?

Университет постепенно переходит на уровневую систему обучения. Число бакалавров и магистров ежегодно должно увеличиваться. Если в 2007 г. прием в магистратуру составил около 200 человек (~ 4 %), то в 2008 г. эта цифра должна вырасти до 500 человек (10% от набора на 1-й курс), в 2009 — 800 (15%) , в 2010 — 1100 (20%). А бакалавров — из числа принятых на 1-й курс в 2010-м — будет 70 процентов. Так записано в Программе развития СФУ. Но пока с реализацией программы в этом плане возможны проблемы. Да, в 2007 году в СФУ получены лицензии на подготовку бакалавров по 52 направлениям, а вот магистров — всего лишь по 22-м. Есть институты, в которых вообще не ведется подготовка магистров (это Институт горного дела, геологии и геотехнологии, Институт филологии и языковой коммуникации, Гуманитарный институт и Институт нефти и газа). Кроме того, с нынешнего года вступает в действие закон, по которому поступить в магистратуру могут только лица, закончившие бакалавриат. Магистратура после специалитета считается вторым высшим образованием и должна быть платной.

К обучению по программам 4+2 студенты еще только приступают, в этом году у нас просто не будет столько бакалавров, чтобы набрать из них нужное число магистров. Поэтому проректор по магистратуре С.А. Подлесный выступил с оригинальным предложением: из числа нынешних четверокурсников выяснить контингент лиц, желающих поступать в магистратуру СФУ в 2008 г., и перевести их на индивидуальные планы обучения по программам бакалавров.

Уточненная контрольная цифра приема в магистратуру в 2008 году — 466 человек. Структура поступивших предложений по приему выглядит так: «Техника и технологии» — 27 %, «Физико-математические и естественно-научные направления» — 20 %, «Гуманитарные, экономические, управленческие, образовательные направления» — 53 %. Самая большая заявка — 200 магистров — на «Экономику и управление».

Это не соответствует приоритетным направлениям развития, с учетом которых структура набора должна выглядеть иначе (соответственно — 66%, 12%, 22%). Для разработки проекта целевой Программы развития магистратуры СФУ в данный момент сформирована рабочая группа.