Альтернатива возможна

На Алтае есть нетронутый уголок природы – плато Укок, особо охраняемая природная территория, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Обширные равнины и горные хребты Укока (что в переводе означает «слушай небеса») богаты разнообразием флоры и фауны. Здесь произрастают редкие виды растений, гнездятся беркут, степной орел, бородач, черный гриф, белоголовый сип.

Обитают значимые для всего Алтае-Саянского экорегиона животные – снежный барс и горный баран аргаш. Всемирную известность плато приобрело в 1993 году благодаря найденной здесь «Алтайской принцессе» - мумии древней женщины пазырыкской культуры. Но сегодня плато грозит опасность. Дело в том, что «Газпром» планирует проложить через территорию парка газопровод, который будет доставлять российский газ в Китай. Работы, связанные с прокладкой трубопровода, требуют строительства инфраструктуры, в том числе и транспортной сети, что нанесет непоправимый удар природе Укока.

Экологи убеждены, что возможны альтернативные варианты. По всей стране региональные отделения WWF собирают подписи под обращением к первому заместителю председателя Правительства РФ, председателю совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрию Медведеву с призывом изменить маршрут газопровода и не допустить уничтожения природного парка «Зона покоя Укок».

В нашем городе в культурно-историческом центре на Стрелке прошла фотовыставка «Плато Укок – жемчужина Алтая». На этой экспозиции, а также на биологическом факультете СФУ были организованы пункты сбора подписей под обращением. Письмо в совет директоров «Газпрома» уходит с более чем 1000 подписей (в том числе 328 из них - студентов СФУ).

Елена Шикалова,
2 курс биологического факультета