Новости и объявления

>> СФУ занял 8-е место в рейтинге UniRank среди ведущих российских университетов и 639-е место в мире. По сравнению с 2019 годом университет поднялся на 3 и 293 позиции соответственно. UniRank University Ranking входит в список глобальных рейтингов IREG и анализирует веб-страницы вузов, аккредитованных по всему миру. Данные UniRank выходят дважды в год с мая 2005 г. и служат ориентиром для иностранных студентов и преподавателей при получении информации о степени популярности университета в интернете.

>> Представители Роснефти посетили Институт нефти и газа СФУ, где встретились с врио ректора Максимом Румянцевым. Роснефть обозначила потребность в бОльшем количестве выпускников ИНиГ.

>> 6 февраля в нашем университете проходил отборочный тур стипендиального конкурса Владимира Потанина. В отборе приняли участие 92 магистранта из пяти вузов Красноярска и Новосибирска — СФУ, СибГУ им. Решетнёва, НГУ, НГТУ и НГПУ.

По итогам двух туров эксперты определят 500 победителей, ещё 10 человек войдут в резервный список. Победители конкурса будут получать именную стипендию Владимира Потанина начиная с февраля 2020 года и до окончания обучения в магистратуре.

>> 8 февраля состоялся выпуск молодых офицеров Военного учебного центра имени Героя России генерала армии В.П. Дубынина при СФУ. Все выпускники получили награды. Медалью «За участие в военном параде в День Победы» наградили четырёх лейтенантов, остальные выпускники награждены медалью «75 лет подвига Подольских курсантов» за работу по увековечению памяти павших защитников Отечества.

>> СФУ стал официальным партнёром конкурса стартапов, который будет проходить 3-4 марта в рамках Startup Tour в КРИТБИ. Стартап-тур — самый масштабный проект России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд. Победитель получит 300 000 рублей на развитие своего проекта.

>> В СФУ запустили SUNRAISE — электронную платформу, на которой собраны уникальные англоязычные и русскоязычные курсы экологической направленности. С первыми массовыми открытыми онлайн-курсами, посвящёнными устойчивому природопользованию в арктических и высокогорных районах, можно будет познакомиться осенью 2020 года.

>> 21 февраля всех желающих приглашают на открытую лекцию «Енисейская тайга как периферия Монгольской империи». Лектором выступит Полина Сенотрусова — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории археологии, этнографии и истории Сибири ГИ СФУ. Место проведения: актовый зал библиотеки. Начало в 14-00.

Институт побывал в институте

Второкурсники Института экологии и географии (кафедры экологии и природопользования) побывали в гостях в Институте леса им. В. Н. Сукачёва ФИЦ КНЦ СО РАН.

Этот академический институт является давним партнёром кафедры и основным работодателем выпускников.

Студенты посетили лаборатории биогеохимических циклов в лесных экосистемах и физико-химической биологии древесных растений. Ребят познакомили с оборудованием, которое позволяет решать обширные фундаментальные и прикладные научные задачи.

>> Центр карьеры СФУ приглашает студентов принять участие в олимпиаде по веб-программированию (победителям могут предложить работу в международной ИТ-компании «Первый БИТ»). Региональный этап пройдёт на базе СФУ 27 февраля; финальный этап — в Москве в конце марта. Компания «Первый БИТ» оплатит проезд и проживание в Москве на время финального отбора.

>> 26 февраля Центр карьеры СФУ приглашает студентов и выпускников университета на мастер-класс «Лайфхаки на собеседованиях» от Анны Савицкой — регионального тренера компании Дом.ru. Пр. Свободный, 79, корпус №  5, ауд. 52-03, 15-00, необходима регистрация.

>> Студентки ИФКСиТ завоевали золото чемпионата Европы по спортивной борьбе: Ольга Хорошавцева — в весовой категории до 55 кг, Ханум Велиева — в категории до 68 кг.

>> Женская сборная СФУ по баскетболу заняла первое место в соревнованиях Ассоциации студенческого баскетбола — дивизион «Енисей».

>> 23 февраля всех (уверенно владеющих лыжами) зовут в поход выходного дня по реке Каче. Маршрут: пл. Лесная — пос. Памяти 13 Борцов. Протяжённость — 20 км. Подробности — my.sfu-kras.ru/news/22789

Написали как надо!

С 30 января по 2 февраля в Москве проходил национальный раунд международного конкурса по международному праву Jessup 2020 (на английском языке).

Команда Юридического института СФУ — студентки Анастасия Бурнакина, Александра Костарева, Екатерина Калинина, Светлана Фомина под руководством коуча, доцента, к.ю.н. Валентины Терешковой — заняла 1 место в конкурсе письменных меморандумов.

Что делали участники конкурса? Готовили два меморандума для Международного суда ООН от имени спорящих государств на английском языке. По мнению судей, кейс этого года был одним из самых сложных в истории конкурса.

В устных раундах команда СФУ, участвовавшая в этом составе в конкурсе впервые, вошла в десятку среди более 30 команд ведущих российских вузов (МГИМО, ВШЭ, МГУ, СПбГУ, ТГУ и др.). Наши девушки — молодцы!

Лабораторная догоняет диктант

«Открытая лабораторная» стала уже новой традицией, хотя прошла в этом году лишь в четвёртый раз. Сколько людей пожелали проверить свои научные знания, пока неизвестно, но в прошлом году на 300 площадках в 30 странах лабораторную писали более 100 000 человек.

В Красноярске площадка СФУ нынче стала самой массовой — 186 участников прошли тестирование и тут же узнали правильные ответы: подробно разобрала каждое задание доктор биологических наук, заведующая кафедрой биофизики Валентина Кратасюк. Ну, а лучше всех в нашем городе с лабораторной справилась студентка 3 курса ИФБиБТ Алевтина Матвеева: 25 баллов из 26.

Большой лекторий


25 февраля в Научной библиотеке СФУ состоится научно-популярная лекция Андрея Хрулёва, директора по бизнес-развитию направления биометрических систем группы компаний Центр речевых технологий (входит в экосистему Сбербанка): «Современные решения в области биометрии».

Слушатели узнают о передовых разработках в области биометрических технологий, а также о мировой и российской практике их внедрения. Мероприятие приурочено к окончанию реализации кампусного проекта СФУ при поддержке партнёра университета — ПАО «Сбербанк».

Приходите в актовый зал библиотеки, начало в 14-00.

Вот ведь радостная весть:
В мире город чудный есть...

Подобные стихотворные строки на разных языках мира могут прозвучать 18 марта — в этот день состоится финал фонетического конкурса «Атлас мира в стихах». Организатор — кафедра русского языка как иностранного Института филологии и языковой коммуникации.

Участники должны представить стихи поэтов (известных или не очень), посвящённые каким-либо географическим объектам (стране, городу, реке и т.д. — реально существующим или выдуманным). Объём стихотворения — не более 4 четверостиший.

У студентов 1-3 курсов ИФиЯК свои номинации для участия.

Студенты других институтов СФУ тоже могут принять участие в конкурсе и представить произведение на любом иностранном языке, кроме английского.

В этом году впервые вводится формат дистанционного участия в секции «Русский язык как иностранный»: иностранные конкурсанты могут записать видео с собственным исполнением стихотворения на русском языке.

Куда отправлять видео, какие к нему требования, по какому телефону вам ответят на возникшие вопросы — см. на сайте ИФиЯК.

Будет зрелищно

Шоу-конкурс интеллекта и таланта Института бизнес-процессов и экономики «БизнесМЫ2020» пройдёт в Конгресс-холле СФУ

27 февраля, начало в 18-00.

В конкурсе принимают участие только студенты ИУБПЭ. 12 участников: 6 прекрасных дам и 6 очаровательных парней.

Главный приз — стажировка в Германии!

В течение февраля ребята участвовали в интеллектуальном этапе (15 февраля) и завтра примут участие в английском (21 февраля)

27 февраля мы увидим конкурсантов в дефиле, видеовизитке и творческом конкурсе.

Конкурс «БизнесМЫ» проводится в институте впервые.

Готовьтесь готовить

Ура, и снова в университете пройдут кулинарные состязания — 24 февраля! Студенты и сотрудники, участвуйте — ваши сборные команды будут сформированы непосредственно на мероприятии.

Что надо будет сделать участникам батла? Приготовить блюда из ограниченного количества ингредиентов. Оцениваться будет умение работать слаженно — и при этом приготовить наиболее запоминающееся и полезное блюдо.

На первом этапе команды будут готовить выпечку. На втором — по одному блюду из трёх предложенных категорий. Продуктовый набор, необходимый для приготовления того или иного блюда, участникам предстоит выиграть, верно ответив на вопросы викторины.

Участникам необходимо предварительно зарегистрироваться. А вот зрителям на батл вход свободный! Гостей ждут вкусные блины, а также работа интерактивных площадок.

Организаторы — Центр дружбы народов СФУ и штаб «Беги за мной! СФУ» при поддержке управления молодёжной политики университета. Место встречи — 4 колодец на Свободном, 79, 10-30.

По всем вопросам обращайтесь в отдел молодёжных проектов СФУ: +7 (391) 246-98-74, omp@sfu-kras.ru, пр. Свободный, 79, корпус № 2, ауд. 22-05.

Похожие материалы