Новости и объявления

>> 18–19 марта на базе нашего университета состоится ХХХ семинар-конференция Проекта повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100).

Участники обсудят вопросы коммерциализации научных разработок университетов; традиционные модели инженерного образования и их трансформацию в соответствии с реальными запросами бизнеса и промышленных компаний; наукометрию в онлайн-образовании и другие тенденции развития высшего профессионального образования.

>> Опубликован очередной международный веб-рейтинг мировых образовательных учреждений Webometrics. Наш университет улучшил позиции по уровню присутствия в Сети. СФУ среди лучших университетов России занимает 17-ю строчку. В мировом рейтинге, насчитывающем более 25 тысяч оценённых вузов, СФУ поднялся на 42 пункта и занял 1519-е место. Самый активный рост наблюдается по показателю «Присутствие» — здесь СФУ поднялся сразу на 532 позиции по сравнению с июлем 2019 года. В рамках этого критерия оценивается общее число веб-страниц, размещённых на основном веб-домене и всех субдоменах университета. Это свидетельствует о результативности планомерной цифровизации университета.

>> Делегация СФУ посетила с рабочим визитом Мадридский политехнический университет. Наш вуз представляли проректор по учебной работе Денис Гуц, директор Политехнического института Михаил Первухин и директор Института цветных металлов и материаловедения Владимир Баранов. Они провели встречи с руководством Высшей школы горных инженеров, Высшей школы телекоммуникационных систем и Центра технологий биомедицины. Стороны договорились о сотрудничестве в формате летних школ на базе СФУ и о научных стажировках в лабораториях мадридского политеха. Обсуждены также совместные магистерские программы и проведение научных исследований интернациональными командами учёных.

Без зауми

Смотрите новый проект на «7 канале» по субботам в 12:45 и воскресеньям в 11:45. А также в соцсетях телеканала, паблике СФУ, Инстаграме ТВ СФУ и студенческой группе «ВКонтакте»

>> С 19 по 23 февраля СФУ принял участие в выставке «Международное образование» в Казахстане, 25 февраля — в Узбекистане, 27 февраля — в Киргизии. Потенциальным абитуриентам рассказывали о новых направлениях подготовки, а также о нюансах приёмной кампании 2020 года.

>> 6 марта в нашем университете состоится научно-популярная лекция президента Российского студенческого спортивного союза, ректора Московской государственной академии физической культуры Сергея Сейранова «Год после Универсиады-2019: перспективы молодёжного студенческого движения в России». Приходите в актовый зал библиотеки к 10-30.

>> Стартовал 8 сезон международного конкурса «Самый умный абитуриент Сибири» (СУАС). К участию приглашаются учащиеся 11-х классов, выпускных курсов техникумов и колледжей России, иностранных государств в возрасте до 20 лет включительно. Кроме отличных подарков-призов, СУАС — это ещё и уникальный шанс для победителей поступить в СФУ без конкурса и учиться бесплатно. А кроме того, увлекательное состязание.

>> С 12 марта по 17 апреля СФУ проводит Всероссийскую студенческую олимпиаду, тематика — кредитные взаимоотношения банков и организаций в условиях цифровизации экономики.

>> Пятеро магистрантов СФУ вошли в список победителей стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина 2019/20. Это Брыжатый Даниил (ИСИ), Кенц Анжелика (ИФБиБТ), Иванов Никита, Колмакова Мария и Монахина Анна (ИППС). Студенты будут получать ежемесячную стипендию в размере 25 тыс. рублей в месяц начиная с февраля 2020 до окончания их обучения в магистратуре.

Приходите в пространство свободного обмена книгами в нашей библиотеке.

Там вы можете взять приглянувшийся томик или оставить уже прочитанную вами книжку, которой хотите поделиться с другими. Давайте дарить друг другу хорошие книги!!! Место для обмена находится рядом с абонементом филологической литературы.

>> Студенты первого курса магистерской программы «Досудебное производство по уголовным делам» ЮИ прошли судебно-экспертную практику. Учебные сессии состоялись в экспертных подразделениях системы МВД, краевой психиатрической больнице. Заключительный этап практики был проведён у экспертов управления криминалистики ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия. Студенты изучали экспертное оборудование криминалистов следственного Главка края и возможности таких экспертиз, как психофизиологической (с использованием полиграфа — «детектора лжи»), экономической, бухгалтерской и др.

>> 28 февраля в университете прошла конференция «Тренды и технологии стратегического планирования в бизнесе». Одним из организаторов выступила кафедра управления человеческими ресурсами ИЭУиП СФУ.

В рамках конференции состоялся HR-конкурс «Лучший по профессии среди руководителей и специалистов по управлению персоналом» — с мастер-классами от ведущих специалистов.

>> 28 февраля в Политехническом институте состоялась встреча с представителями студии робототехники STEM «Делай роботов».

16 километров, 22 иностранных слушателя, 60 блинов и море эмоций — таковы краткие итоги похода на Столбы подготовительного отделения ИФиЯК.

Субботний день февраля представители Китая, Германии, Ирака, Египта, Индии, Эквадора, Нигерии и Уганды решились провести в Красноярском заповеднике. Несмотря на то что не все запаслись шапками и варежками, путь наверх прошёл дружно и весело: иностранцы наслаждались снегом, природой, практиковали свой русский. На долгожданном привале их ждал сюрприз — домашние блинчики с рассказами о русской Масленице..

Скалы «Дед», «Перья» и «Львиные ворота» не оставили равнодушными ни одного иностранного абитуриента. Более того, многие захотели испробовать и другие маршруты, несмотря на изнуряющую дорогу. Для некоторых, по их признанию, это был самый длинный маршрут в жизни и самое сильное испытание своих сил!

>> В Торгово-экономическом институте прошёл мастер-класс по ресторанному сервису — его провела эксперт по ресторанному сервису в движении WorldSkills Лариса Михайловна Бибикова. Студентов ТЭИ она обучала приготовлению фруктовой тарелки и сервировке стола по стандартам WorldSkills.

>> Сегодня 5 марта Центр карьеры СФУ приглашает студентов и выпускников университета принять участие в мастер-классе «Инвестиции. Начни сегодня» от банка ВТБ. Пр. Свободный, 79, корпус № 5, ауд. 52-03, начало в 13-30.

Сегодня праздник

5 марта в Конгресс-холле состоится праздничный концерт для сотрудниц СФУ, посвящённый 8 Марта. Начало в 17-00.

Ученый совет, 2.03

>> Утверждён список объектов на капитальный ремонт-2020. Университету выделили на эти цели 112 млн рублей. Всего в перечне 46 объектов: будут ремонтировать крыши, лифты, оконные блоки, входные группы в общежитиях, учебных корпусах и др. Самый дорогостоящий ремонт — сети теплоснабжения. Принят также резервный перечень того, что ждёт ремонта — на тот случай, если учредитель в течение года выделит ещё финансирование.

>> Изменились показатели эффективности, по которым преподавателям и учёным в СФУ выплачиваются стимулирующие надбавки. Основное изменение: теперь за достижения студентов в творческих и научных конкурсах их руководители будут поощряться премией ректора, а не ЕСН. Введён показатель медийности (когда сотрудник регулярно представляет университет в СМИ). Пересмотрены суммы и приоритеты по некоторым показателям. Например, самый больший вес имеет разработка онлайн-курсов и размещение их на платформах Cousera, edX. И по-прежнему высоко ценятся публикации в журналах первого квартиля; защита докторской и кандидатской; научное консультирование докторантов; приглашение визит-профессором в топовые университеты мира; разработка образовательных программ на английском языке.

>> Заслушан отчёт об итогах научной деятельности в 2019 г. проректора по науке Р.А Барышева. Главное — СФУ вновь перешагнул миллиардный рубеж, заработав 1086 млн рублей. Абсолютный чемпион здесь Военно-инженерный институт. Его вклад в бюджет СФУ 500 млн., следующий за ним ИЦМиМ (135,7), замыкает тройку ИИФиРЭ (109,8).

>> Наконец, последнее. Как известно, продолжается модернизация научно-образовательного комплекса в области экономики и управления. Так вот, три экономических института СФУ поменяли названия! Бывший ТЭИ теперь — Институт торговли и сферы услуг, ИУБПиЭ — Институт управления бизнес-процессами, ИЭУиП — Институт экономики, государственного управления и финансов. Привыкаем.

Историки, это вам

Стартует V Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов

Традиционно олимпиада проходит в два этапа. Региональный этап пройдёт уже скоро — 13 марта в 14.00 на базе истфака педуниверситета (ул. Взлетная, 20, ауд. 2-22, 2-09). Подача заявок — до 10 марта. Пишите Ирине Николаевне Ценюга, irina.tsenyuga@yandex.ru Надо указать полностью ФИО, направление подготовки, телефон, почту.

Количество участников от вуза — не ограничено. Первенство — индивидуальное. Победитель поедет на федеральный этап в МГУ.

Диктанты в тренде

>> 25 февраля в Институте филологии и языковой коммуникации состоялся Диктант по немецкому языку — в рамках Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat-2020». Диктант писали все студенты бакалавриата и магистратуры, изучающие немецкий язык (уровень диктантов А2 и В1). Победителем признана Александра Гагельганц, гр. ИЯ16-03Б.

>> 26 февраля студенты кафедры международных отношений Юридического института СФУ впервые приняли участие в «Федеральном диктанте-2020» для изучающих французский язык (диктант писали студенты неязыковых специальностей 30 университетов со всей России). Провели диктант преподаватели кафедры романских языков и прикладной лингвистики ИФиЯК. Лучшая работа отправлена в оргкомитет акции. Возможно, её автор примет участие в финале диктанта в Москве.

И уйдёт в историю

С 10 по 12 апреля в нашем городе будет проходить ежегодный исторический фестиваль «Локальные истории», организованный благотворительным Фондом Михаила Прохорова при поддержке Администрации Красноярска и Министерства культуры края. Партнёры фестиваля — исторический факультет МГУ, наш университет, а также Музейный центр «Площадь Мира».

Одним из проектов культурной программы фестиваля станет первая в России выставка Музея разорванных отношений (Загреб, Хорватия). Жители Красноярска могут стать её соавторами!

Приносите предмет, символизирующий ваши отношения, а также расскажите историю этого предмета и связанных с ним эмоций. Если ваша история будет отобрана для экспозиции, в музее выставят предмет, рядом с которым разместят и поясняющий текст.

Пожертвования принимаются до 20 марта. По всем вопросам можно обращаться к Илье Шохину на brokenshipsinrussia@gmail.com.

Похожие материалы