Журналистика на немецком
Завершился очередной сезон немецкого лингвистического лагеря

Языковые школы организовываются Национально-культурной автономией немцев Красноярского края уже более десяти лет, а школы с полным погружением в немецкий язык проводятся около четырех лет. Успешными были школы «Total global-2005», «EU 2006» и «Kunstkamer-2007». Целью подобных лагерей является снятие языкового барьера и активизация речевых навыков молодых людей, занимающихся изучением немецкого, а также общее расширение кругозора в социально-культурных темах. Обучение предполагает ежедневное длительное общение с носителями немецкого языка.

Организаторами лингвистического лагеря выступили председатель немецкой национально-культурной автономии Елена Бобровская (преподаватель кафедры делового иностранного языка СФУ) и лектор немецкого права в Сибирском федеральном университете Йоханн Штойдле. Финансовую поддержку в проведении проекта оказали «Общество развития Новосибирск», фонд Роберта Боша, Немецкий культурный центр имени Гёте. А техническую поддержку оказал Центр Интернет СФУ.

Содержательной рамкой зимней языковой школы (на этот раз она проходила в оздоровительном комплексе «Гренада» 1-10 февраля) стала тема “Massenmedien”, то есть «средства массовой информации». У ребят была отличная возможность попробовать себя в роли репортеров, телеведущих, журналистов, фотографов, режиссеров. Подать заявку на участие в лагере может, в принципе, любой желающий в возрасте 16–30 лет, но количество мест ограничено, и предпочтение отдается наиболее активным участникам языковых курсов и российско-немецких проектов. Ими стали, в основном, студенты из Красноярска, Кемерово, Абакана, Лесосибирска, Ачинска, Черногорска, Енисейска, которые быстро включились в заданную тему, направив на ее развитие весь свой талант и запас креативных идей. Из 50 участников 12 были студентами СФУ — экономисты, журналисты, инженеры.

Занятия в лагере проводились по коммуникативной методике. Со студентами работали преподаватели из Германии — лекторы фонда Роберта Боша, языковые ассистенты Гёте-института, медиа-ассистент Института международных связей, находящиеся сейчас в рамках своих программ в разных городах России, а также молодые, но опытные преподаватели из Красноярска. Так как у участников был разный уровень языка, их поделили на пять групп. Огромным плюсом являлось то, что на занятиях русская речь практически не использовалась. Если вдруг возникало недопонимание, приходилось объясняться на языке жестов, пантомимой.

Каждый день был разнообразен и полон событий. Помимо занятий немецким языком у ребят была возможность посещать тематические курсы по выбору. На риторике участники учились вести себя свободно перед публикой, четко и грамотно выражать свои мысли. На занятиях по переводу можно было попробовать свои силы в качестве синхронного переводчика и научиться переводить рекламу и слоганы. На других курсах ребята снимали социальную рекламу, выступая в роли сценаристов, актеров, режиссеров и монтажеров. Курс журналистики включал в себя подробную информацию о правилах написания статей и сборе информации. Желающие могли соприкоснуться с историей немецкого кинематографа. Кто-то увлеченно обсуждал юридические аспекты СМИ. А вечером особый интерес вызывали немецкие художественные фильмы.

В середине сезона был запланирован экскурсионный выезд в Красноярск. У каждой группы было свое задание и свой план времяпрепровождения в городе. Ребята побывали на телевидении, в редакции газеты, в администрации города, в гостях у лютеранского священника из Германии, в краеведческом музее, взяли интервью у немецкого предпринимателя. Кроме того, у всех было еще одно общее задание: нужно было создать креативный, необычный фотопроект и к вечеру подготовить его презентацию, которая состоялась в «Арт-Кафе» Дома кино. Наиболее активные ребята были приглашены на «Радио России» и участвовали в прямом эфире.

Программа лагеря была настолько насыщенной, что десять дней пролетели, как один. Ребята увезли с собой языковые и неязыковые знания и компетенции. Многим зимняя школа помогла определиться со своими интересами, а может быть, даже и с родом деятельности в недалеком будущем, а кроме того приобрести новых друзей. Организаторы планируют повторить подобный проект летом. Так что учите немецкий язык и смело присоединяйтесь!

Ирина Райкова, Наталья Генус