Сделать воду кристальной

Мы пришли на занятия


В аудитории К-103 в корпусе Инженерно-строительного института на столах пробирки, разделительные воронки и главный герой сегодняшнего занятия — вода. Магистрантам первого года обучения из группы СФ20-10М предстоит первая лабораторная по предмету «Физико-химические основы очистки и контроль качества воды». Ребята учатся на направлении «Строительство» по программе «Водоотведение и очистка сточных вод», и задача, с которой им нужно справиться сегодня, профильная: определить, чем загрязнена вода, и начать подбор методов для её очистки.

Ведёт занятие Ольга Геннадьевна ДУБРОВСКАЯ, заместитель директора ИСИ по учебно-методической работе, доцент кафедры инженерных систем зданий и сооружений. Она объясняет технику безопасности и напоминает основные понятия: «качественная реакция», «эффект химической реакции» и другие. Дальше — всё в руках магистрантов.

«Это задание всегда вызывает у студентов интерес, а его сложность заключается именно в правильном подборе методов очистки, —

рассказывает Ольга Геннадьевна. — Например, удалось определить, что в исследуемой ими воде содержатся ионы никеля. Методов удаления этих ионов может быть до десяти. Студент должен грамотно проанализировать методы с точки зрения конструкции фильтрационной установки, которую он будет использовать, с точки зрения абсорбционной загрузки, даже с экономической (сколько всё это будет стоить). Не всегда метод, подобранный студентом, будет оптимальным, даже если он правильный. При этом вода не может быть только с одним загрязнителем. В ней, скорее всего, есть сопутствующие ионы — чаще всего хлор, железо, марганец. Это серьёзная, интересная аналитическая работа».

Сегодня у ребят первое занятие, свой студенческий вердикт о том, как лучше очистить воду, они должны вынести (и правильно оформить) в течение ближайшего семестра. А мы пока только смотрим и удивляемся: неужели в этой воде сейчас действительно — никель, хлор, железо? Люди, которые смогут сделать её чистой, — точно не волшебники?

Текст _ Анна ГЛУШКОВА
Фото _ Татьяна КОТЛЯРОВА

Похожие материалы