Лето, вау!

Это лето трудно назвать обычным (как и весь 2020 год), но мы надеялись, что коронавирус и самоизоляция не помешали случиться отличным моментам в жизни студентов СФУ. Именно поэтому и предложили ответить на вопрос: «Что этим летом было «вау» и останется в памяти?». Спойлер: наши надежды оправдались!

Ольга ТАШБУЛАТОВА, ИСИ, 4 курс: «Самым запоминающимся для меня стал поход на Столбы и в «Роев ручей». Я живу в Красноярске уже четвёртый год, но этим летом была там впервые. Эти прекрасные места сделали моё лето немного счастливей.

А ещё интересная история случилась со мной в последние дни августа. Гуляя со своей знакомой, я заметила бабушку, которая продавала цветы. Цветочки не совсем в моём вкусе, но у бабушки было такое простое лицо и такие добрые глаза, что я подумала: «Неплохо бы купить букет и тем самым помочь ей». В итоге мы купили два букета по 100 рублей, а бабушка улыбнулась нам так благодарно и пожелала всего самого доброго.

Мы продолжили прогулку и встретили женщину, которую вёз в инвалидной коляске мужчина. Недолго думая, я отдала ей только что купленный букет. В ответ — растерянный, благодарный взгляд. История о той случайной покупке напоминает мне, как легко можно почувствовать себя счастливой и сделать чуть счастливее других».

Кирилл КВЯТКОВСКИЙ, ИНиГ, 4 курс: «Наверное, у многих это лето было не таким насыщенным, как в прошлые годы. Но явно не у меня! Пожалуй, оно было самым крутым и запоминающимся в моей жизни.

Начало лета я провёл в кругу семьи и близких в родном городе Саянске, в Иркутской области. Помогал родителям, отдыхал, следил за огородом. Так прошёл почти месяц, но вдруг я узнал, что у нашего студотряда «ПРОСВЕТ» есть возможность отправиться в Кемеровскую область менять шпалы. Не раздумывая, я вернулся в Красноярск, чтобы пройти обучение по профессии «Монтёр пути». А после этого мы выехали на объект.

В течение двух месяцев работали не покладая рук. Этот объект был настоящей проверкой на прочность: холодная еда на обед, палящее солнце, проливные дожди. Но мы сумели закончить объект в срок и качественно положить шпалы. Своим летом я очень доволен, ведь я смог провести его и со своей семьёй, и в кругу друзей».

Алиса ВЕДЕРНИКОВА, ИТиСУ, 2 курс: «Этим летом я решилась на самый рискованный для меня поступок — я прыгнула в Туимский провал (115 м свободного падения)! Я знала, что буду прыгать, за неделю до поездки в Хакасию и всю эту неделю тряслась от страха, потому что боюсь высоты! Мы приехали, и настал момент истины! Я подбежала к обрыву, посмотрела вниз и передумала прыгать, но меня занесло вниз. Вот так я первый раз в жизни прыгнула со страховкой!».

Максим ИЗВЕКОВ, ИМиФИ, 3 курс:
«Этим летом часть нашей семьи, которая настроена наиболее авантюрно (в том числе я), отправилась на гору Такмак. Восхождение было непростым, а спуск выдался ещё сложнее. Без ран не обошлось. Но в остальном это было то самое «вау». Авантюризм, чувство дружеского плеча, которое поможет в трудную минуту, достижение красивой цели. Всё это даёт приток бешеной энергетики, от которой отходить можно неделями. Это мне и запомнилось».

Леонид РАФЕЙЧИК, Поли-технический институт, 4 курс: «Я из студотрядов, поэтому летом езжу работать. Это лето не стало исключением. Я работал аниматором в 4-звёздочном отеле в Анапе, получил много нового опыта и эмоций. Так что моё лето даже эпидемия не испортила. Может быть, благодаря вирусу я и побывал на юге, кто знает:)».

Екатерина ЛУЧКИНА, ИТиСУ, 1 курс: «Этим летом случилось кое-что классное. Мы с парнем решили немного подзаработать и начать продавать людям на улице шары bobo. Заказали где-то 60 штук, сами собирали их и выходили по вечерам продавать. Как только мы оказывались на улице, дети из соседних дворов буквально окружали нас. Взрослые тоже не оставались в стороне. Шары bobo в Братске, где мы жили, встречаются нечасто. Было приятно дарить положительные эмоции людям, общаться с ними. Наверное, это самый запоминающийся эпизод моего лета».


Сергей КУТАШЕВСКИЙ, ЛПИ, филиал СФУ, 2 курс:
«Мы встречались бывшим классом за городом. Почти никто с выпускного друг друга не видел. За год все очень сильно изменились. Весельчаки класса стали более серьёзными. Те, кто были серьёзными все школьные годы, стали проще смотреть на жизнь. Вот вроде всего один год, но как может поменять человека университетская жизнь! Этот случай и был «вау».

Ярославна МАКАРОВА, ИППС, 4 курс: «Неделя в природном парке «Ергаки» была просто замечательной! Столько впечатлений — и от окружающего пейзажа, и от людей, с которыми познакомилась в палаточном лагере! Были канадцы, французы и, конечно, красноярцы! Благодаря этому походу я узнала прекрасного организатора Юлию, которой благодарна и за прекрасные дни под её началом, и за красивые косы, что она заплетала нам, и за медицинскую помощь, когда я подвернула ногу!».

Андрей ГАВРАН, ИИФиРЭ, 1 курс:
«Этим летом я ездил в Минусинск. Первый раз был в этом городе, мне там понравилось. А поехал вообще случайно, когда уволился с работы. Подумал, что мне ещё делать? Пошёл, купил билеты и уехал. Мне эта авантюра пришлась по душе!».

Александра ЛУГИНИНА, ИФКСиТ, 2 курс: «Так как я учусь на специальности «Туризм», наша практика должна была проходить в природном парке «Ергаки». Мы всем потоком ждали эту практику с нетерпением. За несколько месяцев продумали, что будем брать и чем заниматься. В итоге из-за карантина практику мне пришлось проходить в Братске. Но не беда, там у нас есть очень красивый Мыс Бык, откуда открывается шикарный вид, маршрут я разрабатывала там, и он составил около 30 км.

Хоть карантин разрушил наши планы, но он дал самое главное — время на семью, на себя, на размышление. Мой родной город Братск и люди, которые меня окружали, стали моей отдушиной».

Спрашивала Анна ГЛУШКОВА

Похожие материалы