Архитектурный нон-стоп

На фото_Юрий Гой с руководителями проекта – cтаршими преподавателями С.Ф. Ямалетдиновым и И.А. УдинойЕсли принять в качестве истины, что «архитектура – это музыка, застывшая в камне», то студенческие работы на красноярской выставке «Строительство и архитектура 2008» (МВДЦ «Сибирь», 22-25 января) можно считать «гала-концертом».

Судите сами: большая по числу часть дипломантов престижного архитектурного конкурса «Ордер воплощения» — студенты Института строительства и архитектуры Сибирского федерального университета. Из 47 представленных работ высокую оценку жюри и дипломы получили 20, а трое особо отличившихся студентов — Ю.Гой (его работа «Гараж-стоянка» заняла 1 место), Г.Зуйкова и А.Зайцев («Дизайн-проект торгово-пешеходной улицы») — сверх того были награждены ценными призами (сканеры и принтеры).
Кстати, впервые на строительной выставке конкурсные работы стали достоянием не только авторитетного жюри, но и широкой общественности. В рамках открытой презентации авторы знакомили со своими проектами и коллег, и просто всех интересующихся прямо в фойе выставочной экспозиции. Спорили, обменивались мнениями и идеями…

«За архитектора говорит его работа — планшеты, макеты и уж тем более реализованные объекты. Но мы решили, что выступления самих архитекторов (как «мэтров», так и студентов) дадут возможность раскрыть авторские идеи, которые не бросаются в глаза, — заявил член жюри «Ордера воплощения-2008» генеральный директор проектной мастерской «А-2» Борис Шаталов. — Наша задача — широкая демонстрация новых идей и даже новых лиц красноярской архитектуры».

Студенты СФУ на нынешней строительной выставке выступили не только в роли «учеников», но и в роли «учителей». В рамках детской мастерской «Школа будущего» они стали наставниками для ребят из дизайнерской студии средней школы №23, знакомили их с основами проектирования, компьютерными программами 3D Max и AutoCAD.

«Мы пытаемся подтолкнуть школьников к творчеству, пробуем вместе с ними проектировать детские площадки, различные здания, — пояснила автор одного из конкурсных проектов, студентка 3-го курса Екатерина Дементьева. — Мы видим интерес ребят. Возможно, кто-то из них захочет так же, как и мы, посвятить свою жизнь архитектуре и дизайну».

Остается добавить, что результаты совместного творчества студентов и школьников, существующие пока в виде эскизов, будут представлены в мае этого года на очередной строительной красноярской выставке-ярмарке.

Андрей КУЗНЕЦОВ