На равнодушии не построишь гражданское общество
Необходимо ли ходить на выборы? На вопрос отвечают известные красноярцы.

Валерий ТЕРЁШКИН, балетмейстер, основатель и руководитель труппы «Свободный балет», лауреат международных конкурсов:
— Я считаю, что на выборы обязательно идти тем, кому не безразлична судьба Родины. Это очень ответственный день: он бывает один раз в четыре года, и меня раздражает тот факт, что некоторые не идут голосовать только потому, что лень встать с дивана или что погода плохая… Для себя я давно определил, что участие в выборах — это необходимость.

Михаил ШУБСКИЙ, генеральный директор Красноярского музейного центра:
— На выборы надо ходить из уважения. Из уважения к другим людям, власти, государству...


Сергей КИМ, телеведущий КТК «Афонтово», доцент кафедры журналистики ФФиЖ:
— На вопрос «почему нужно идти на выборы?», по-моему, есть единственный ответ — «Да потому что!». Потому что уклоняться от любого выбора — слабость! Есть, что дают; надевать, что модно (и все носят); слушать попсу — это легко, но недостойно личности. И здесь я поспорю, например, с педагогами, считающими, что каждый человек — личность. Отнюдь. Только критическая совокупность совершенных в жизни ответственных выборов делает нас личностями. И, к сожалению, не у каждого даже за всю жизнь набирается достаточная по количеству и качеству масса таких выборов-поступков. А если говорить конкретно о политических выборах, то ходил на них всю жизнь, хотя — чего скрывать — порой и не без разочарований. Но всегда выбираю между «от меня ничего не зависит» и «я сделал всё, что мог» только последнее.

И уж совсем конкретно о 2-м марта. Скажите, когда ранее красноярские студенты и преподаватели выбирали президента страны из таких кандидатов, что один из них не только был в нашем университете, но и считает себя лично ответственным за успех СФУ на мировом рынке образовательных услуг? Об этом он говорил и публично (и мне лично:-).

Павел РОСТОВЦЕВ, руководитель агент­ства физической культуры, спорта и туризма администрации Красноярского края:
— Почему я иду на выборы? Потому что не могу не пойти. Воспитан так, наверное. Это какой-то особый ритуал: выбрать в воскресенье время, прогуляться до школы или техникума, где обычно располагаются избирательные участки, проголосовать. В общем, дело тут даже не в чем-то высоком и пафосном, а во внутренней убежденности, что так и надо.

Ольга КАРЛОВА, заместитель губернатора Красноярского края, доктор философских наук, профессор СФУ:
— На вопрос «почему на выборы ходить нужно?» есть масса ответов. Среди них — долг перед обществом, ответственность за расходование бюджетных средств, получение реальной народной социологии и многие другие основания, которые приводят люди старшего поколения. Но я думаю, что есть и вариант «молодежного ответа»: я сам выбираю свой мобильный телефон, не поручая маме или дедушке это ответственное решение. По той же причине я нахожу время, чтобы самому скачать нужные программы для своего компьютера, самому — без оглядки на соседей и преподавателей — выбрать сайты, чтобы на них потусоваться. Почему же выбор Своего Президента я должен отдавать кому-то другому и жить после этого в стране, которую выбрал не я? Разве это менее важно, чем дизайн мобильника? Завтра сегодняшние студенты займут свои рабочие места в офисах, на предприятиях, в реальной жизни — и вопрос о том, какой будет эта реальная жизнь через четыре, восемь, двенадцать лет, станет для них и их будущих семей самым актуальным. И вдруг окажется, что качество мобильника, как и выбор сайтов — это не самые решающие по важности вопросы…