Электронный детектив

Внимание! Вы можете высказать свое мнение по этой статье и принять участие в опросе.

Известно, что в основе любого детектива лежат события внутри «треугольника»: «палач», «жертва», «спасатель». По этой классической схеме и разворачиваются на наших глазах события в Интернете.

Все мы активно используем информацию, добытую в Интернете. Многие основывают свои работы исключительно на данных, нагло скопированных из всемирной паутины. В школе – это сочинения и рефераты, в вузе – курсовые и дипломные проекты. Но теперь этому пришел конец, так утверждают создатели сайта www.antiplagiat.ru. Этот портал специально организован для проверки честности учащихся. Любой желающий (как-то учитель, преподаватель, родитель) без проблем может посетить данный сайт и воспользоваться его услугами. Страница представлена в виде чистого листа, рассчитанного на 5000 символов. Достаточно просто скопировать текст, подвергаемый экспертизе, на этот лист – и по истечении пяти секунд появится информация. Отчет о совпадениях будет представлен в процентном соотношении. Также будут выведены источники (сайты), с которых взята информация. В конце будет выставлена оценка оригинальности. На сайте есть обратная связь и форум. Так что берегитесь, недобросовестные ученики, на вас найдена управа! Название ей – ANTIPLAGIAT.RU.

...Но не тут-то было! Не успели учителя и преподаватели всех учебных заведений порадоваться появлению своего помощника и главного врага школьников и студентов – портала Антиплагиат, как в сети появилась программа, нейтрализующая его работу.

Эта «полезная вещь» называется Antiplagiatkiller. Она находится на одноименном сайте, на котором, помимо всего прочего, собралось много энтузиастов, пытающихся любыми способами навредить Антиплагиату. «Киллер» распространяется абсолютно бесплатно. Работа программы предельно проста. Она сводится к замене слов в оригинальном тексте. Заменяя отдельные слова на синонимы, можно легко обмануть столь разрекламированный Антиплагиат.

Не перевелись еще Кулибины на Руси! Они спасли жертв Антиплагиата! Каков будет ответ «палачей»? Детективная история продолжается.
Захар Письменных

КСТАТИ. С 1 января 2008 г. вступила в силу 4-ая часть Гражданского кодекса РФ. Согласно этому закону и ранее действовавшему закону об авторском праве и смежных правах, скачивать для личного пользования из сети можно лишь материалы, которые были размещены на данном сайте с разрешения их автора.

Если же вы скачали, например, чужой реферат, то «раскошелиться» придется в том случае, если настоящий автор реферата предъявит претензии. Понятно, что на сегодняшний день такая ситуация нереальна. А вот преподаватели вуза за плагиат уже сейчас имеют право наказывать – заставить переделывать работу, а может быть даже отчислить из вуза, в зависимости от того, что записано в Уставе. В нашем Уставе такой строки нет. Пока.

Внимание! Вы можете высказать свое мнение по этой статье и принять участие в опросе.