Study & speak

Представьте: аудитория, полутемно, совсем нет свободных мест, раздается смех, увлеченные студенты... Неужели есть такие популярные и необычные занятия? Конечно! В нашем случае речь пойдет о том, какие формы может принимать образовательный процесс и каким интересным он может быть на факультете информатики и вычислительной техники Сибирского федерального университета.

Итак, обо всем – в логическом порядке. В 2005 году на факультете ИВТ была образована кафедра разговорного иностранного языка. Она всеми силами добивается не только достижения высокого уровня владения иностранным языком у студентов, но и реализации этих знаний на практике. Кафедра помогает своим студентам с участием в модной сейчас программе Work & Travel: знакомит с американским вариантом английского языка. Организовывает такие мероприятия, как «погружение» в английский язык – выездную школу для студентов специальностей «Информационные системы и технологии в системах массовой информации» и «Информационные системы и технологии в издательском деле», а также для студентов, получающих дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Первое такое погружение прошло в ноябре 2006 года. Преподали культурные азы и разговорные навыки три замечательные девушки, приехавшие в Россию из Англии для изучения русского языка и, конечно, для обмена опытом с российскими студентами. Такое погружение даже входит в учебную программу дополнительной квалификации «Специалист в области компьютерной графики и web дизайна» как языковая практика. Кстати, студенты, обучающиеся по этой программе, уже с 1-го курса углубленно изучают английский язык, даже предзащита дипломной работы у них проходит на английском!

А какое же «углубленное» знание языка – без изучения культурных традиций, обычаев, правил этикета и других особенностей стран, где этот язык является национальным?! Кроме занятий, на которых культуре и истории (как Англии, так и США, и Австралии) уделяется огромное внимание, студенты и преподаватели кафедры стараются общими усилиями организовывать различные мероприятия, приуроченные к важным событиям в жизни англоязычных стран.

Одно из таких празднеств, в частности, Рождество. Его студенты ФИВТ празднуют с большим размахом на протяжении уже десяти лет. «Это стало нашей устоявшейся культурной традицией», – считает заведующая кафедрой РИЯ Надежда Федоровна Паникарова. В 2007 году студенты создали настоящий кинотеатр, где показывали видеоролики на английском языке, посвященные Рождеству, – различные истории, придуманные и разыгранные студентами. Говорят, русскому человеку лишь бы повод найти для праздника – но это не тот случай, для ребят он – важное событие.И пусть студенты обходятся без традиционных рождественской индейки, пудинга и колядований (колядки, как ни странно, не только русское явление), зато стараются поделиться друг с другом знаниями в этой сфере, научиться новому, лучше узнать друг друга, сплотиться… В общем, список плюсов бесконечен.

Кстати, такие «уроки» не проходят даром, доказательством тому служат успехи «студентов-передовиков» кафедры в различных олимпиадах: университетских, региональных и даже всероссийских. Олимпиады по иностранному языку ведь включают не только вопросы по лексике и грамматике, аудированию и письму, но и вопросы по страноведению, знанию культуры и традиций стран. Одно из последних достижений – участие Михаила Рыбкова, студента группы ВТ25-4, в финале четвертой Всероссийской дистанционной олимпиады по английскому языку среди студентов-гуманитариев (что делает его достижение еще более весомым)! Миша получил почетный диплом и специальный приз от декана факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова С.Г. Тер-Минасовой. Он оказался в десятке финалистов и занял призовое место.

Согласитесь, стать хорошим специалистом со знанием английского языка – это прекрасная перспектива на будущее, не правда ли?!

Александра ДВОРИНОВИЧ