Обратный отсчет
Губернаторский IQ-бал-2008 – готовимся, участвуем, побеждаем

Меньше двух недель осталось до первого дня весны, а значит и до традиционного «великосветского» праздника молодёжи – «Губернаторского бала». Ажиотаж вокруг него растёт с каждым днём: кто-то ждёт итогов голосования или готовится к следующему конкурсу, кто-то радуется уже полученному приглашению и бегает по магазинам в поисках наряда, а кто-то оттачивает своё танцевальное мастерство и всё свободное время проводит на репетициях. Команда нашего университета (а это восемь пар) вот уже полтора месяца только последним и занимается: с середины декабря у ребят в неделю по три репетиции. Ещё бы! Ведь надо успеть подготовить два обязательных танца (вальс и танго), и если наша команда попадёт в финал (в чём мы не сомневаемся), то они должны будут станцевать и румбу. Танцевальную программу студентам СФУ ставит известный красноярский хореограф Андрей Николаевич Чеколаев, да и в команде почти все ребята занимаются танцами не один год. Но пределов совершенству нет, поэтому репетиции будут продолжаться вплоть до первого марта. Подготовка костюмов для выступления также идёт полным ходом, в этом году студенты СФУ будут выступать в единых нарядах, первые примерки уже были, сейчас костюмы дошиваются, подгоняются и доделываются.

Всего от нашего университета на бал пойдут 130 пар: это победители соревнований, олимпиад и научных конференций, участники творческих фестивалей и конкурсов, обладатели именных и другого рода почетных стипендий, лучшие студенты факультетов, актив ККСО и просто отличники. Причем отбор студентов, как правило, осуществляется по нескольким критериям. Попадают на бал единицы, если учитывать, что в СФУ учатся около 30 тысяч студентов, но это меньшинство можно по праву причислить к элите: интеллектуальной, творческой, спортивной. Здесь у каждого факультета, правда, есть свои традиции, но так или иначе Губернаторский бал – это некая форма поощрения лучших из лучших студентов. Заблуждением было бы считать, что из года в год на бал попадают одни и те же, состав счастливчиков и удачников обновляется процентов на 60-70.

Этот бал по счёту «юбилейный» – пятый. Чем будут удивлять гостей, пока не совсем ясно. Первоначально было предложено два варианта праздника: «Сказочный мир» (над ней работали студенты экспертного совета) и «Дворянское гнездо» (над ней потрудился продюсерский центр). Организаторы предпочли второе, хотя и не все студенты были рады такому выбору. Сейчас концепция праздника дорабатывается с учётом вносимых студентами предложений. В любом случае, какая бы атмосфера ни была создана, она будет уникальна только потому, что сам студенческий IQ-бал событие оригинальное и запоминающееся.

Олеся ГЕРАСИМЕНКО, Виктория КАРЕПОВА