Выше

1) Британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало очередной рейтинг университетов стран с активно развивающейся экономикой — Emerging Economies University Rankings 2021. Наш университет впервые занял место в группе 251–300 в мире и 18-е место в России. Рейтинг охватывает более 600 ведущих университетов из 48 стран, работа университетов оценивается по 13 показателям эффективности: качество преподавания, исследования, цитирование, международное сотрудничество и доход от производственной деятельности.

2) СФУ улучшил позиции в международном рейтинге Worldwide Professional University Rankings RankPro. Наш университет занял 351-е место среди мировых вузов, поднявшись на 29 пунктов по сравнению с прошлым годом, и 14-е среди российских вузов, закрепившись в топ-15 лучших университетов страны.

Значительный рост СФУ показал в публичном рейтинге RankPro, который отражает репутацию университета в стране и за рубежом. Здесь СФУ в топ-1000 самых авторитетных вузов в мире (868–876 место).

Статус — во!

11 секций молодёжной конференции «Проспект Свободный–2021» получили статус региональных площадок в рамках проекта «Вернадский» и станут частью Международного научного форума «Ломоносов-2021». Этот форум — крупнейший съезд научной молодёжи на пространстве СНГ, а по численности участников и охватываемых научных направлений не имеет аналогов в мире. Статус региональной площадки даёт возможность получить независимую экспертную оценку исследований, проводимых сибирскими молодыми учёными, и новые профессиональные связи между будущими коллегами. По итогам работы секций форума традиционно будет издан электронный сборник докладов конференции (с ISBN).

Конференция «Проспект Свободный–2021» будет проходить в СФУ 19-24 апреля.

Пишите

Ассоциация интернет-издателей объявила о старте конкурса учебных и выпускных квалификационных работ «Путь в науку–2021». Участниками могут стать выпускники бакалавриата, магистратуры и аспирантуры российских вузов за 2019–2021 годы: нужно лишь опубликовать свою исследовательскую работу на сайте «Научный корреспондент». Приём работ завершится 30 июня. Победители и призёры получат денежные призы — предварительно призовой фонд обозначен суммой в 300 000 рублей (наградят не менее 20 работ). Номинации конкурса такие: «Самая просматриваемая работа на сайте» (выбор аудитории); «Лучшая работа в предметной области» (выбор жюри, в состав которого входят эксперты по предметной области).

Участников также ждут специализированные номинации от компаний, которые заинтересованы в исследованиях по определённой тематике (экология; авторское право; медиа и др.).

Результаты конкурса будут опубликованы на сайте «Научный корреспондент» не позднее 31 июля, а до конца августа состоится награждение победителей.

Открыто!

С 22 по 27 марта в университете пройдут Дни открытых дверей. Будут задействованы два формата — очный и дистанционный (что позволит абитуриентам из самых отдалённых регионов России и стран СНГ познакомиться с СФУ, не выезжая из своих городов и сёл).

Прямые эфиры с представителями институтов, структурных подразделений и предприятий-партнёров СФУ пройдут на YouTube-канале «Абитуриенту СФУ» и в Instagram. Экскурсии в институты СФУ планируется провести организованными группами.

Лучший в России студсовет

Студсовет СФУ стал лучшим среди 11 команд-финалистов в конкурсе студенческих советов общежитий на Всероссийском форуме в Санкт-Петербурге. Ребята блестяще прошли все этапы: «Визитная карточка», «Конкурс видеороликов», «Профтест», «Проект развития общежития», «Биатлон», «Заседание студенческого совета».

Хороший воздух

В автобусах, курсирующих между корпусами нашего университета, установили новые бактерицидные рециркуляторы производства красноярской компании Airmagna. Приборы дезинфицируют и обеззараживают воздух практически на 100 % (нагнетаемый поток воздуха облучается специальными ультрафиолетовыми лампами).

Приводите!

Дополнительный набор в детские группы бассейна университета на Киренского, 15 продолжается. Приглашают ребятишек с 6 лет в группы по плаванию и плаванию в ластах (май, июнь). Запись ежедневно с 15:00 до 20:00. На вопросы ответит Елена Альбертовна Черненко (директор спорткомплекса с плавательным бассейном № 2), +7 (391) 249-70-31.