Бизнес нужно «выращивать»

Открытие бизнес-инкубатора.

Красноярский городской инновационно-технологический бизнес-инкубатор открыл свои двери в конце 2007 года (расположившись на 3-м этаже Лабораторного корпуса в Студгородке). Это стало возможным благодаря усилиям администрации г. Красноярска, некоммерческого партнерства “Учебно-научно-инновационный комплекс” и при активной поддержке администрации СФУ. Рассказывает директор бизнес-инкубатора Николай Геннадиевич КОЛПАКОВ.

– Основная цель работы бизнес-инкубатора – поддержка малых инновационных предприятий на начальной стадии их развития: в течение трех лет мы можем предоставлять им площади. Нашим подопечным создаются исключительные условия для развития, ведь на «раскрутку» их проектов (описание проекта, создание бизнес-плана, экспертизу проекта, регистрацию физического лица и размещение на определенной территории) уходят годы. Вновь созданные фирмы могут пользоваться интернет-ресурсами, телефонной связью, получить юридическую и экономическую консультацию, услуги финансиста и специалиста по маркетингу и рекламе.

Были проведены конкурсы на размещение в бизнес-инкубаторе, в результате которых треть мест оказалась заполненной, остальные места ждут своих хозяев. Возможности бизнес-инкубатора позволяют зарегистрировать еще 13 предприятий. Две из уже действующих фирм («КГТУ– БРИДЖ» и «НОВЕН») «выращены» в Сибирском федеральном университете. «КГТУ – БРИДЖ» занимается разработкой технологий мелкосерийного производства транспортных модулей для дистанционного мониторинга окружающей среды. Сотрудники из «НОВЕНА» заняты разработкой рекуператора тепловой энергии в системах вентиляции, системой сохранения тепла в помещениях с их одновременной вентиляцией. На территории бизнес-инкубатора приступили к работе также малые предприятия «Перун», «Сварог», «АзияФинанс-инжиниринг» и др. Конкурсной комиссией рассматривается ряд других предложений.

Бизнес-инкубатор приглашает к сотрудничеству преподавателей и студентов СФУ, имеющих идеи, потенциал для формирования своего бизнеса.