И вновь соревнуемся в знании русского

В конце февраля пройдёт ежегодная студенческая интернет-олимпиада СФУ по русскому языку. Она проводится уже 13 лет для русских и иностранных студентов разных профилей и направлений.

А начиналось всё в Институте филологии и языковой коммуникации по инициативе доцента Алевтины Николаевны СПЕРАНСКОЙ. Идея проводить интеллектуальное состязание в виртуальном формате появилась тогда же. Хотелось показать студентам, что не всякую информацию легко найти в интернете, и дать им практическую возможность поучиться правильно эту информацию искать. Поэтому из года в год преподаватели кафедр русского языка и речевой коммуникации и русского языка как иностранного трудились над заданиями и старались их сформулировать так, чтобы готовый ответ нельзя было найти в сети, но можно было его оттуда «добыть».

Практически сразу определилось и время проведения олимпиады — конец февраля. Одна из знаковых дат этого месяца — Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля.

Задачей организаторов было привлечение разных участников — гуманитариев и негуманитариев. Со временем олимпиада стала проводиться и для иностранных студентов.

Сначала участниками были студенты красноярских вузов, затем к ним присоединились представители многих других российских городов. У гуманитариев в авангарде часто оказывались филологи, но замечательные результаты показывали и лингвисты-переводчики, журналисты, юристы. Активно соревновались архитекторы, строители, биологи, математики, специалисты в области информационных технологий, экономисты, нефтегазовики. И что особенно важно, участники получали не только дипломы и грамоты, но и, по их собственным словам, интеллектуальное удовольствие.

Количество «олимпийцев» за прошедшие годы значительно увеличилось. Повысился и статус олимпиады. Вначале она была межвузовской, сейчас стала международной. С 2021 года проводится при информационной поддержке РОПРЯЛ (Российское общество преподавателей русского языка и литературы), а с этого года ещё и МАПРЯЛ (Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы).

Неизменными остаются время проведения (конец февраля), площадка проведения (интернет), адресаты — все студенты, которые хотят интеллектуально погрузиться в пространство русского языка и разрушить устойчивые мифы о нём. Традиционен и принцип составления вопросов: среди них нет тестовых, каждый предполагает анализ добытых фактов или творческое решение.

Например, в олимпиаде прошлого года были такие задания: подумать, почему невозможны названия улица Театра или улица Народа; порассуждать о плюсах и минусах феминитивов типа авторка, блогерка; вписать в правильный контекст англицизм вингер; найти слово, объединяющее средиземноморскую рыбу и овощ; обнаружить нарушение логического закона в газетной заметке. И это далеко не всё.

Есть одно обстоятельство, которое огорчает. В последние годы в олимпиаде практически не участвуют филологи СФУ. Пьедестал стабильно занимают представители других вузов — Тюмени, Омска, Екатеринбурга, Новокузнецка, Краснодара, Липецка, Калининграда, Санкт-Петербурга. Это радостно и почётно. Но что же наши бойцы-гуманитарии? Покажите студенческому сообществу, что тоже не лыком шиты. Мы на вас рассчитываем!

В этом году олимпиада пройдёт с 25 по 28 февраля. Все подробности о том, как принять в ней участие, можно найти по ссылке.
Екатерина КУДРЯВЦЕВА, член оргкомитета олимпиады