Съезд. Уже второй

Двадцать второго февраля в MixMax состоялся второй ежегодный съезд молодежи. На нем в полной мере было представлено, что удалось сделать в области молодежной политики в прошедшем 2007 году. Организаторы собрали шестнадцать общественных движений, существующих в Красноярском крае – Краевой студенческий отряд, Центр семьи, «Школа КВНа», движения экстремалов и волонтеров и другие. Все они в форме ярмарки проектов в залах центра рассказали о своих достижениях, поделились планами и вовлекли новичков в свои дружные ряды.

Наш университет на съезде представил проект студенческого самоуправления (студсоюз активизировался в ноябре прошлого года), клуб интеллектуальных игр и Центр студенческой культуры (на базе студклуба ИЕиГН). Татьяна Георгиевна Калиновская, начальник управления воспитательной работы и молодежной политики СФУ, пояснила мне, что основными направлениями студенческого самоуправления – самого масштабного проекта СФУ – являются учебная и научная деятельность (а не социальная, как у профсоюзов, – в этом и коренное отличие). Организаторы ставят основную задачу по привлечению активных студентов к управлению вузом (в своеобразные студенческие деканаты, способные влиять на организацию учебного процесса), создание научного общества студентов. Как отметила Татьяна Георгиевна, это нужно для того, чтобы студенты сами могли создать более благоприятные условия для своего обучения и досуга, реализовать свои проекты городского, краевого и даже всероссийского масштаба. В целом это станет своего рода прообразом студенческого правительства.

Немаловажное значение было уделено и территории инициативной молодежи «Бирюса – 2008», на съезде были проанализированы тенденции развития. Известно, что в этом году будет пять сезонов, а не три, как в первый раз. Я была приятно удивлена, когда увидела многих знакомых «однополчан» с прошлогоднего слета. Хотя чего удивляться: ТИМ ведь собрала в августе 2007 года самых активных и творческих студентов Красноярского края. Разве могли они не прийти в предпраздничный вечер на презентацию молодежных
движений?

Ольга ЛЕЩИНСКАЯ