Суриков, Ван Гог и другие

Известный испанский художник Пабло Пикассо сказал: «Дайте мне музей, и я заполню его». К Международному дню музеев мы спросили студентов и выпускников университета, какой их любимый музей, а также — чему бы они посвятили музей в Красноярске.

Лариса ЖАНКОВА, выпускница ГИ: «После выпуска я практически сразу устроилась работать в музей, о котором до этого не слышала: Арт-галерея «13А». Здесь проводится много выставок разной направленности, из-за чего они не приедаются зрителю. Но больше всего меня цепляют произведения красноярских художников-графиков».

Полина КУЗНЕЦОВА, выпускница ИФиЯК: «Любимый музей в Красноярске — это КИЦ (в настоящее время — Музейный центр «Площадь Мира»). Я туда часто ходила, когда жила в Красноярске. Особенно нравятся экспозиции, посвящённые тематике Советского Союза. А если была бы возможность, то хотелось бы открыть музей прекрасному музыканту Славе Глюку. В своё время он оказал мощное влияние на местное сообщество и на меня произвёл большое впечатление. В центре города рядом с Дворцом бракосочетания даже есть памятник, посвящённый этому яркому человеку».

Наталья МОИСЕЕВА, ГИ, 4 курс: «Скажу о выставке картин Ван Гога, которая проходила на Каменке в 2017 году. Там было интересно, потому что использовался интерактив. Например, был затемнённый зал с проектором на всю стену, где крутили картины и озвучивали мемуары самого Ван Гога. Ещё были фигуры с надписями из песни группы «Ленинград» про выставку Ван Гога, что выглядело довольно забавно. Выставка получилась молодёжной, я думаю, поэтому она пользовалась большой популярностью. Хорошо бы увидеть что-то подобное с работами других художников».

Екатерина ЕЛКИНА, ИППС, 1 курс: «Наибольшее впечатление на меня производит Музейный центр «Площадь Мира», так как его деятельность направлена именно на будущее нашей культуры. И здание выглядит любопытно, а внутри ещё интереснее! Залы этого музея завораживают, от каждого экспоната невозможно оторвать взгляд, поэтому я даже не могу сказать, какой из них поразил меня больше всего!».

Анна ОСИПОВА, ИАиД, 1 курс аспирантуры: «Мне безумно нравится государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В. Щусева в Москве, такой «город в городе». Если говорить о Красноярске, люблю художественный музей им. В.И. Сурикова. Не так давно там выставлялись картины М.В. Нестерова. Я до этого не очень была знакома с творчеством данного художника, но посетив мастер-класс по реставрации фрагментов репродукции картины «Святая Русь», я была невероятно очарована этой картиной. Насколько изображением лишь небольшой группы людей можно отразить всю мощь, величие, великодушие и многоликость русского народа! На эту картину можно смотреть вечно, находя всё новые смыслы и даже узнавая себя, как случилось со мной: в одной из героинь узнала себя и внешне, и внутренне».

Дарья ДЮКАРЕВА, ИФиЯК, 2 курс магистратуры: «Наибольшее впечатление на меня произвёл Русский музей в Санкт-Петербурге, который я посещала уже пять раз, но всегда находила там что-то новое. Особенно нравится картина И.К. Айвазовского «Девятый вал». Пыталась увидеть её вживую несколько раз, пока мне, наконец, это не удалось. Когда я в первый раз оказалась в Русском музее, картина была на реставрации в Третьяковской галерее, а когда я позже посетила Третьяковскую галерею, Айвазовского уже успели вернуть в Русский музей, и только с третьего раза получилось увидеть картину».

Алёна МАКАРОВА, ИЭиГ, 1 курс: «Самым запоминающимся для меня стал Театр-музей Дали в Испании. В нём представлено невероятное творчество великого художника, рассказывается и о его жизни. А если бы у меня была возможность открыть в Красноярске музей, то я бы посвятила его книгам. Интересно смотреть на красивые и необычные книги, узнавать их историю».

Софья ФЕДОРИШИНА, выпускница ГИ: «Произвели впечатление Галерея Уффици, Лувр, Музей истории Египта. В Красноярске открыла бы музей искусства молодых художников Сибири».

Ксения РОГОВА, ИППС, 3 курс: «В музеях я была по большей части в школьном возрасте. Хорошо запомнилось, когда в 5 классе перед походом в музей нам сказали, что будут нас фотографировать в газету. Это был Красноярский краевой краеведческий музей. На последнем этаже в музее два балкона, а на каком балконе фотографировать будут — не сказали. Я очень хотела попасть на фотографию в газету. Но я стояла на правой стороне, а оказалось, что для газеты фотографировали левую сторону балкона. Тогда было обидно и грустно, а сейчас забавно».