Обложка

Стартапы отстрелялись. Готовы к новому набору

Состоялась защита 10-го, финального в этом году стартапа. Проект «Разработка состава разделительного покрытия для литья автомобильных дисков под низким давлением» представляла выпускница инженерного бакалавриата CDIO Института цветных металлов Валерия Александрова. В рамках проекта был разработан состав покрытия (на порядок дешевле импортного), а также технология его приготовления и нанесения, произведены испытания. На данный момент покрытие готово к внедрению в производственный процесс.

Состав с названием «СФУ39»

Интересно, что новый состав покрытия, разработанный в СФУ как продукт импортозамещения, получил название «СФУ39». Так пожелал заказчик — литейно-механический завод «СКАД», лидер в России по производству автомобильных дисков. Представитель заказчика Геннадий Ровенский так охарактеризовал актуальность стартап-проекта: «Покрытие — необходимая часть технологического процесса, и качество дисков от него зависит напрямую. Университетом в кратчайшие сроки были найдены доступные отечественные компоненты, получен состав, где в том числе используются отходы алюминиевого производства, что позволило оформить серьёзный патент. Всё это важно для завода, тем более в условиях постепенно растущего рынка. Кроме того, разработанный состав может быть использован при разливке алюминиевой чушки».

Команда проекта провела огромную работу, разрабатывая не аналог, а именно свой состав. Проводили анализы предоставленного заводом материала, с нуля подбирали отечественные компоненты, изобретали методику проверки. На эту работу ушло почти два года. Когда опытно-промышленные испытания показали, что проект может развиваться, стало понятно, что выпускную квалификационную работу (ВКР) можно защитить в формате стартапа. По словам Валерии Александровой, для этого пришлось дополнительно изучить менеджмент, поработать над бизнес-планом. А ещё команда приняла участие в конкурсе программы «Приоритет 2030». И теперь у стартапа отличные перспективы. Развитием проекта (там ещё немало идей) займётся открытая в СФУ лаборатория «Сибирские индустриальные покрытия», а завод намерен открыть само производство покрытий на площадке «СКАД». Совокупные инвестиции в проект на данный момент составляют 15 млн рублей.

10 первых стартапов: цифры и истоки

Итак, 12 июля завершён основной этап проекта «Стартап как диплом». Вместо запланированных семи выпускных квалификационных работ в формате стартапа защищено 18 ВКР, которые «упаковались» в 10 бизнес-проектов, реализованных в рамках образовательных программ шести институтов СФУ (ИГ, ИУБП, ИИФиРЭ, ИФБиБТ, ГИ и ИЦМ).

Несмотря на то что проект в целом направлен на развитие технологического предпринимательства, использовать данную форму защиты ВКР могли студенты разных направлений. В результате в 2023 году представлены: 1) стартапы в сфере социального предпринимательства; 2) стартапы в сфере креативных индустрий; 3) технологические стартапы.

Успешный старт проекта «Стартап как диплом» был обусловлен рядом факторов. Во-первых, студенты побеждали в конкурсах федерального масштаба, таких как «Умник» и «Студенческий стартап». Четыре из 10 стартапов пришли как раз из этих конкурсов.

Во-вторых, студенты активно включались в разработку проектов, направленных на развитие университетской инфраструктуры (примеры: пиццерия «Фуди» и нео-столовая «Чел»), а также инициированных индустриальными партнёрами (как описанный выше проект о покрытиях для автомобильных дисков).

Наконец, студенты с интересом восприняли акселерационные программы, направленные на развитие предпринимательских компетенций.

Как результат: семь из десяти бизнес-проектов стали субъектами малого предпринимательства и в этом статусе уже начали функционировать. По ряду проектов зарегистрированы права на результаты интеллектуальной деятельности.

Образовательный аспект

Руководитель проекта «Стартап как диплом» Ирина РУЙГА так оценивает перспективы этой формы работы:

— Первый полученный опыт предоставил нам возможность увидеть недочёты и скорректировать как локальные нормативные акты (Регламент по защите ВКРС), так и подходы к формированию образовательной модели молодёжного университетского предпринимательства, к развитию практик сопровождения обучающихся при подготовке и защите ВКР в формате стартапа.

Будем активизировать работу с бизнесменами и индустриальными партнёрами, но не формально в виде заключения соглашений о сотрудничестве, а привлекая их в качестве наставников для «студентов-стартаперов», а также спикеров программ ДПО по предпринимательству и бизнес-проектированию (эти программы ориентированы как на студентов, так и на преподавателей).

Новый этап подготовки защит выпускных квалификационных работ в 2024 году начнётся уже в сентябре, когда будет запущен процесс приёма заявлений на темы ВКР, планируемых к защите в формате стартапа. Данная процедура будет проходить централизованно на сайте Академии стартапов СФУ. Сайт является интегратором проекта развития инновационного предпринимательства в университете, а также единой точкой входа для всех, кому интересна тема собственного бизнес-проекта и предпринимательства в целом. Приглашаем институты активно включаться в данный процесс, ждём студентов, готовых изменить формат мышления, уйти от классической защиты диплома в позицию «владельца бизнеса», получить возможность примерить на себя роль предпринимателя, а также привлечь потенциальных и реальных инвесторов в свой бизнес-проект.

Проект реализуется в рамках стратегического проекта «Гастрономический R&D-парк» программы развития Сибирского федерального университета на 2021-2030 годы, участника программы «Приоритет 2030».

#Приоритет2030
#стартап_как_диплом
#Гастропарк

Похожие материалы